辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终5281号
上诉人(原审原告):王建喜,男,1955年7月5日出生,汉族,住址:沈阳市和平区。
上诉人(原审被告):沈阳市食品公司,住所地:沈阳市皇姑区明廉路8号。
法定代表人:李世杰,该公司总经理。
委托代理人:郝少文,该公司员工。
被
上诉人(原审第三人):沈阳副食集团有限公司,住所地:沈阳市和平区。
法定代表人:李军,该公司总经理。
委托代理人:郝少文,该公司员工。
上诉人王建喜、沈阳市食品公司与被上诉人沈阳副食集团有限公司劳动争议纠纷一案,不服沈阳市皇姑区人民法院(2015)皇民一初字第01394号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法由
审判员李娜担任
审判长,与
审判员马晨光(主审)、
代理
审判员田依立组成合议庭对本案进行了审理,本案现已审理终结。王建喜原审诉称,王建喜于1974年3月被沈阳市食品公司录用,1992年3月被派到沈阳市食品公司下属的沈阳市生物化学制药厂工作,同年4月办理停薪留职。1992年12月,沈阳市食品公司与其他5家单位组建成立沈阳副食集团公司。沈阳副食集团公司成立后,取消成员单位法人资格,成员单位的人事关系、资产等全部转移到沈阳副食集团公司名下,为处理沈阳市食品公司内部事务,沈阳副食集团公司保留沈阳市食品公司的主体资格。2015年7月,王建喜已达到退休年龄,由于沈阳市食品公司将其档案丢失,至今未找到,致使王建喜无法办理各项社会保险手续,请求判令沈阳市食品公司、沈阳副食集团公司为王建喜补办退休、养老、医疗等保险手续;赔偿王建喜因丢失档案造成的损失1,136,416元;赔偿王建喜精神损失费50,000元;诉讼费由沈阳市食品公司承担。沈阳市食品公司原审辩称,双方不存在劳动关系,也没有王建喜的人事档案,没有补办退休手续的义务。本案已超过仲裁时效和诉讼时效。王建喜的诉讼请求不属于法院的受案范围。请求法院驳回王建喜的诉讼请求。沈阳副食集团有限公司原审答辩意见同沈阳市食品公司意见一致。原审法院查明:沈阳市食品公司系于1988年3月20日注册成立的全民所有制企业法人,现经营范围为“保留主体资格,处理企业内部事务”。王建喜在沈阳市食品公司注册成立为企业法人前即已进入其下属肉食购销站工作。1992年10月16日,沈阳市经济体制改革委员会、沈阳市计划经济委员会及沈阳市经济技术协作办公室共同做出批复,同意由沈阳市食品公司等六家单位组建成立沈阳副食集团公司,其中沈阳市食品公司等十七家企业为紧密型企业。批复文件记载“集团公司的成员单位取消法人资格,实行委托法人管理”,“集团对紧密型企业实行统一规划、统一承包,统一重大基建、技改项目贷款,统一主要领导干部任免,统一对外贸易经营,统一国有资产管理”。沈阳副食集团有限公司现为沈阳市食品公司主管单位。2015年6月30日,沈阳市食品公司为王建喜出具介绍信,内容为介绍王建喜至沈阳市铁西区劳动局及沈阳市皇姑区劳动局查阅本人档案。经调查,沈阳市皇姑区人力资源与社会保障局及沈阳市铁西区人力资源与社会保障局均无王建喜的档案记录。2015年7月,王建喜达到法定退休年龄。另查,诉讼中,王建喜自述于1992年3月被沈阳市食品公司安排至沈阳市生物化学制药厂工作,同年4月办理停薪留职,此后未返回单位工作。再查,经向社会保险经办机构核实,王建喜并未在沈阳市内开设个人社会保险账户。2015年7月22日,王建喜向沈阳市皇姑区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求沈阳市食品公司及沈阳副食集团公司补缴1992年至2015年7月养老保险和医疗保险。支付养老保险损失1136416元。该委员会于同日以王建喜已超过法定退休年龄、仲裁请求不在仲裁受理范围内为由,做出沈皇劳人仲不字[2015]283号不予受理通知书,王建喜不服,于2015年7月31日起诉来院。上述事实有双方当事人陈述、初级技术合格证、工会会员证、介绍信、自愿生育一个孩子申请审批表等证据,经庭上质证,原审法院予以确认并附入卷内佐证。原审法院认为:劳动者的合法权益受法律保护。关于王建喜、沈阳市食品公司是否存在劳动关系的问题。王建喜提供的工会会员证、初级技术合格证等证据可以证明王建喜系沈阳市食品公司下设肉食品购销站的职工。虽沈阳市食品公司辩称,肉食购销站独立于沈阳市食品公司,但并无充分证据证明肉食购销站具有独立承担民事责任的合法资格,故对于沈阳市食品公司该项抗辩意见不予采信。关于沈阳市食品公司辩称“肉食购销站变更为沈阳市肉食购销公司”的问题,经核实,沈阳市肉食品购销公司的工商档案中并无该单位系由沈阳市食品公司肉食购销站演变而来的相关记载,故对于该项抗辩意见亦不予采信。根据法律规定,用人单位对于劳动合同的解除负有举证责任。王建喜已提供相应证据证明其与沈阳市食品公司建立了劳动关系,现沈阳市食品公司并无证据证明王建喜已由沈阳市食品公司肉食购销站调转至沈阳市肉食品购销公司或其他单位,亦无证据证明已与王建喜解除了劳动关系,故应认定王建喜在达到法定退休年龄之前与沈阳市食品公司存在劳动关系。关于王建喜补办社会保险手续,暨补缴社会保险的诉求,根据《中华人民共和国劳动法》等相关法律规定,征缴社会保险费属于社会保险管理部门的法定职责,应属于行政管理范畴,不属于人民法院劳动争议纠纷受案范围,故不予审理。关于王建喜档案丢失损失的诉求,劳动者与用人单位建立劳动关系后,用人单位应为劳动者保存档案。档案是公民取得就业资格、缴纳社会保险、享受相关待遇应具有的重要凭证,档案的存在及其记载的内容对公民的生活有重大的影响。现沈阳市食品公司并无证据证明王建喜的档案材料已由该单位转出,故应认定王建喜档案系由于沈阳市食品公司保管不善而遗失,沈阳市食品公司应承担相应的赔偿责任。关于具体数额问题,适情依法酌定沈阳市食品公司一次性赔偿王建喜档案丢失损失70,000元。关于沈阳副食集团有限公司是否承担法律责任的问题。虽该单位成立时,有关批复文件记载“集团公司的成员单位取消法人资格,实行委托法人管理”,但以此并不能否定沈阳市食品公司独立承担民事责任的合法资格,故对于王建喜该项主张不予支持。关于王建喜精神损害抚慰金的诉讼请求,因无法律依据,故不予支持。关于沈阳市食品公司辩称王建喜诉求超过仲裁时效的问题,因王建喜在档案丢失后一直在与沈阳市食品公司等有关单位协商解决,故对于沈阳市食品公司的该项抗辩意见不予采信。综上,原审法院依照《中华人民共和国劳动法》第三条,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:
一、被告沈阳市食品公司赔偿原告王建喜档案丢失损失70,000元;上述给付义务,被告应自本判决生效之日起三十日内履行。如逾期履行,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告承担。
二、驳回原告其他诉讼请求。宣判后,上诉人王建喜不服原审判决,向本院提起上诉称:1、因为是沈阳市食品公司和其他主体共同设立的沈阳副食集团有限公司,我方认为依据民法通则第44条,沈阳副食集团有限公司应当对我方的请求承担给付义务;2、原审法院判决驳回我方精神抚慰金诉讼请求缺乏依据;3、由于沈阳市食品公司造成我方档案丢失,造成我方无法领取15年的退休金,原审法院判决7万元不足以弥补我的损失,请求二审法院全部支持我方损失判决给付我方丢失档案的损失费1,136,416元。沈阳市食品公司、沈阳副食集团有限公司辩称:我方与王建喜不存在劳动关系。
上诉人沈阳市食品公司不服原审判决,向本院提起上诉称:我方同王建喜不存在劳动关系,王建喜本人也陈述其是沈阳市生物化学制药厂职工,相关给付义务主体应当是沈阳市生物化学制药厂,而不应当是我方。同时本案已经超过最长诉讼时效。故请求二审法院驳回王建喜诉讼请求。王建喜辩称:沈阳市食品公司、沈阳副食集团有限公司在1992年没有按照规定为我办理相关保险手续,且将我的档案丢失,给我造成了养老保险等损失,与是否停薪留职没有关系,我是根据最高人民法院关于劳动人事争议问题解答和司法解释三第一条的规定计算的保险损失。根据以上规定,沈阳市食品公司、沈阳副食集团公司应当承担相应的责任。沈阳副食集团有限公司同意沈阳市食品公司诉讼请求。本院另查明:沈阳副食集团公司于2015年8月13日名称变更为沈阳副食集团有限公司,其他事实与一审法院查明事实基本一致。
本院认为:关于王建喜同沈阳市食品公司是否存在劳动关系的问题。本案一审审理中,王建喜提供的其档案中“自愿生育一个孩子申请审批表”工作单位一栏中明确记载“市食品公司”,“初级技术合格证”上亦盖有沈阳市食品公司的钢印,结合沈阳市食品公司为王建喜开具的查阅其个人档案的介绍信,应当认定沈阳市食品公司同沈阳市食品公司存在劳动关系。虽然沈阳市食品公司主张王建喜同沈阳市生物化学制药厂、沈阳市食品公司肉食购销站存在劳动关系,但没有充分证据证明王建喜同沈阳市生物化学制药厂存在劳动关系,同时沈阳市食品公司也未提交证据证明沈阳市食品公司肉食购销站是独立的法人,故原审法院依法认定王建喜同沈阳市食品公司存在劳动关系并无不当。关于沈阳副食集团有限公司是否应当对王建喜承担给付义务的主张。本案中沈阳市食品公司同王建喜存在劳动关系,根据沈阳市商业局2003年4月15日出具的情况说明显示,沈阳市食品公司的上级主管部门变更为沈阳副食集团公司,2009年7月沈阳副食集团公司出具的“关于变更沈阳市食品公司经营项目的决定”及其企业法人登记情况查询卡显示沈阳市食品公司经营范围“保留主体资格,处理企业内部事务”,即应当认定沈阳市食品公司依然具有主体资格,其应当对与其具有劳动关系的王建喜承担相应法律责任,因沈阳副食集团有限公司同王建喜不存在劳动关系,其不应当承担责任。虽然王建喜主张依据《中华人民共和国民法通则》第四十四条规定沈阳副食集团有限公司应当承担责任,但该条规定:“企业法人分立、合并上或有其他重要事项变更,应当向登记机关办理登记并公告。企业法人分立、合并,它的权利和义务由变更后的法人享有和承担。”本案中沈阳市食品公司仅系出资设立沈阳副食集团有限公司,沈阳市食品公司依然具有法律主体资格,不符合《中华人民共和国民法通则》第四十四条规定的条件,故王建喜主张沈阳副食集团有限公司直接对其承担责任缺乏依据。关于王建喜精神抚慰金的问题。该项诉讼请求缺乏法律依据,原审法院未予支持王建喜该项诉讼请求并无不当。关于王建喜提出一审法院判决给付丢失档案损失过低的问题。档案是公民取得就业资格、缴纳社会保险、享受相关待遇应具有的重要凭证,档案的存在及其记载的内容对公民的生活有重大的影响。原审法院基于沈阳市食品公司对王建喜档案保管不善而遗失的情况酌情判决沈阳市食品公司一次性赔偿王建喜档案丢失损失70,000元并无不当,对于王建喜该项上诉请求本院不予支持。关于本案诉讼时效的问题。本案中针对王建喜提出的沈阳市食品公司丢失其档案的事实,双方均没有证据发生的时间,结合沈阳市食品公司为王建喜开具查阅档案介绍信显示的时间为2015年6月30日,故不能认定本案已经超过诉讼时效。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。审案件受理费王建喜交纳10元、沈阳市食品公司交纳10元,由王建喜负担10元、沈阳市食品公司负担10元。本判决为终审判决。
审 判 长 李 娜
审 判 员 马晨光
代理
审判员 田依立
二〇一六年六月十六日
书 记 员 康 赦