江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)锡滨民初字第03196号原告廖康。被告邵奇,现下落不明。
原告廖康与被告邵奇民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月29日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行审理。原告廖康到庭参加诉讼,被告邵奇经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告廖康诉称:2014年4月28日,邵奇以其名下车牌号苏B×××××别克车辆作抵押向其借走7万元,双方签署《机动车抵押借款合同》一份。2014年12月12日,邵奇以生活窘迫为由,再次向其借走6000元,并出具总借款借条一份。然借款到期,邵奇以各种理由拒绝还款。现要求邵奇立即归还借款本金76000元。被告邵奇未发表答辩意见。
经审理查明:廖康与邵奇经朋友介绍相识。2014年4月28日,邵奇以资金周转困难为由通过朋友向廖康借款,并承诺以其车牌号为苏B×××××车辆作为抵押,廖康同意出借7万元。双方遂于当日签署了《机动车抵押借款合同》,并办理了抵押登记。当日,廖康即通过银行转账形式分两次支付给邵奇66000元,并另行给付现金4000元。2014年12月12日,邵奇因生活窘迫为由再次向廖康借款6000元,廖康于当日给付邵奇现金6000元。2015年4月24日,邵奇向廖康出具借条一份,确认截止当日尚欠廖康借款本金76000元。该份借条出具后,邵奇一直未还款,廖康多次催讨未果,成讼。上述事实,有借条、《机动车抵押借款合同》、抵押登记证书、银行交易明细单及当事人陈述等在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照《中华人民共和国合同法》第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。本案中,邵奇向廖康借款76000元,有相关借条及银行交易明细单等证据予以证实,本院予以确认。邵奇未能还款,应当承担还款责任。现廖康的诉请,符合法律规定,本院予以支持。邵奇经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未发表答辩意见,视为放弃相关诉讼权利,应承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告邵奇于本判决发生法律效力后立即归还原告廖康借款本金76000元。如果被告邵奇未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1700元、公告费1000元,合计2700元,由被告邵奇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审 判 长 盛 婷
人民陪审员 肖锦芳
人民陪审员 崔晓平
二〇一六年六月十六日
书 记 员 徐 璐本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。