广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0107刑初366号公诉机关广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民检察院。被告人郭某,男,1971年8月16日出生于广西壮族自治南宁市,壮族,中专文化,无业,户籍地在广西南宁市兴宁区。曾因涉嫌盗窃罪于2014年12月18被本院判处有期徒刑六个月,2015年3月12日刑满释放。因涉嫌盗窃罪,于2016年4月10日被抓获,次日被刑事拘留,同月23日被逮捕。南宁市西乡塘区人民检察院以南市西检刑诉(2016)358号起诉书指控被告人郭某盗窃罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南宁市西乡塘区人民检察院指派代检察员蓝邦原出庭支持公诉,被告人郭某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年2月28日14时许,被告人郭某在南宁市西乡塘区石埠街道办事处乐洲村16队托州大桥桥底河堤附近,利用随身携带的螺丝刀砸破被害人彭某停放该处的小汽车右后车窗,将其置于车内的华为P8max手机、华为P8手机一部、尼康牌数码相机一台、中石化加油卡一张(案发时余额951.73元)、真皮挎包一个、真皮背包一个、身份证一张、银行卡若干、现金600元等财物盗走。经鉴定,前述涉案的P8max手机、华为P8手机、尼康牌数码相机一台案发时分别价值人民币3267元、2976元、3088元。对上述指控事实,公诉机关提供了相应的证据证实,并认为被告人郭某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值达人民币10882.73元,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人郭某在开庭过程中对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,并自愿认罪。
经审理查明,2016年2月28日14时许,被告人郭某在南宁市西乡塘区石埠街道办事处乐洲村16队托州大桥桥底河堤附近,利用随身携带的螺丝刀砸破被害人彭某停放该处的小汽车右后车窗,将其至置车内的华为P8max手机、华为P8手机一部、尼康牌数码相机一台、中石化加油卡一张(案发时余额951.73元)、真皮挎包一个、真皮背包一个、身份证一张、银行卡若干、现金600元等财物盗走。经鉴定,前述涉案的P8max手机、华为P8手机、尼康牌数码相机一台案发时分别价值人民币3267元、2976元、3088元。另查明,2016年6月15日,被告人郭某家属代其退赔被害人彭某经济损失10882.73元,并取得被害人彭某的谅解。上述事实,被告人郭某在开庭审理过程中亦无异议,且有刑事案件受案登记表、抓获经过、户籍证明、尼康数码相机购机发票及华为手机购机发票及复印件、中石化加油卡明细查询单、刑事判决书、刑满释放证明、被害人彭某的陈述、被告人郭某的供述及辩解、价格鉴定结论书、现场辨认笔录及照片等证据,足以认定。
本院认为,被告人郭某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值达人民币10882.73元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人郭某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人郭某亲属在诉讼过程中代其赔偿被害人的经济损失,并取得被害人对被告人郭某的谅解,酌情从轻处罚。被告人郭某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、犯罪性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十三条、第六十五条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人郭某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月10日起至2017年2月9日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 朱燕婷
二〇一六年六月十六日
书 记 员 彭文宁附法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。