吉林省扶余市人民法院民 事 判 决 书(2015)扶民初字第3605号原告刘某,现住扶余市。委托代理人陈竞芳,扶余市三岔河法律服务所法律工作者。被告赵某某,户籍所在地扶余市。被告赵某甲,现住扶余市。
原告刘某诉被告赵某某、赵某甲民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘某及其委托代理人陈竞芳到庭参加诉讼,被告赵某甲到庭参加诉讼,被告赵某某经公告送达诉状副本及开庭传票没有到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:原告与二被告是朋友关系,二被告因做生意急需用钱,于2015年4月4日向原告借款人民币200万元,双方约定月利息1.5分,当日二被告给原告出具欠据一枚,后期二被告偿还原告50万元,现二被告还欠原告150万元,约定2015年7月3日前全部还清借款,还款期限已过,被告赵某某下落不明,被告赵某甲拒绝给付,故诉至法院请求依法判令二被告共同偿还原告借款本金150万元及从2015年4月15日开始按月利1.5分计算利息。为支持其诉讼请求,原告提供了如下的证据材料:
一、扶余市和兴街道东北社区证明一份,拟证明被告赵某某下落不明的事实;
二、借据一枚,拟证明二被告向原告刘某借款200万元的事实;
三、收条一枚,拟证明二被告收到原告刘某借款200万元的事实;
四、证人单海峰当庭证言一份,拟证明二被告向原告刘某借款的事实。
被告赵某甲辩称:钱不是被告借的,被告只是中间人,原告的借款没有直接支付给被告,被告没用这笔钱,钱是赵某某做生意用了,虽然借条上有被告的签名,但不能证明被告的还款责任,这种大额借款,单凭一个借条不足以证明借款的事实。对借条本身的真实性,被告没有异议,被告并没有收到原告的任何汇款,不同意原告要求被告偿还借款的请求。本院
经审理查明:2015年4月3日,被告赵某某和赵某甲共同给原告刘某出具借据一枚,向原告刘某借款200万元,定于2015年7月3日还款,借据中载明了借款数额、违约金,二被告在借款人处签字、捺印,原告刘某在出借人处签字、捺印。4月4日,被告赵某某和赵某甲在收到200万元后,给原告刘某出具收据一枚,被告赵某某和赵某甲在收款人处签字、捺印。后期二被告偿还了原告50万元借款,尚有150万元借款未还,因而成讼。上述事实,有原、被告陈述、借据、收条等予以证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。二被告在借据上签字、捺印,以共同的意思向原告刘某借款,自然人之间的借款合同是实践合同,合同自交付借款之日起生效。原告刘某已经向二被告交付借款,有收条予以证实,原、被告之间形成了借贷关系,该借贷关系没有违反法律、法规的强制性规定,应受法律保护。被告赵某某经公告传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、质证的权利,应由其承担不利后果。被告赵某甲抗辩只是中间人,没有收到借款,原告提供的借据和收条上“借款人、收款人”处有被告赵某甲的签名、捺印,足以证明被告不是中间人而是借款人,且确实收到借款。被告又没有提供证据反驳原告的请求,被告的抗辩理由不能成立,本院不予采信。
被告赵某甲应与被告赵某某对原告的借款承担共同偿还责任。双方约定逾期未还款,支付全款10%的违约金明显过高,超过法律保护的范围,原告自述被告口头答应按月利1.5分支付利息,被告赵某甲对利息没有作出反驳,利率又没有超出法律规定的范围,本院予以支持。当事人申请人民法院调查收集证据,不得迟于举证期限届满前七日提出,被告赵某甲在庭审结束后才书面提出调取证据申请,对于被告赵某甲的申请,本院不予准许。故依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第十九条的规定,
判决如下:被告赵某某、被告赵某甲于判决生效后十日内偿还原告刘某借款本金150万元及从2015年4月3日起至给付之日止按月利率1.5分计算的利息。如果未按本判决定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18300元(缓交10000元),公告费600元,由被告赵某某和被告赵某甲共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。
审 判 长 王轶男
代理
审判员 王成芳
代理
审判员 曹 杨
二〇一六年六月十六日
书 记 员 王 哲