(2016)桂0802民初354号

覃星云与刘鹏、钟欣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
贵港市港北区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-28
所属地区
贵港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
覃星云,刘鹏,钟欣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区贵港市港北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0802民初354号原告覃星云。被告刘鹏。被告钟欣。

原告覃星云与被告刘鹏、钟欣民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理后,依法由

审判员陈珠恒担任

审判长,与

人民陪审员肖锐基、梁萍组成合议庭,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告覃星云到庭参加诉讼;被告刘鹏、钟欣经公告或传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告覃星云诉称,2014年5月6日,被告刘鹏夫妇以经营生意急需资金周转为由向原告借款200000元,约定借款期限自2014年5月6日至2014年11月5日止,由被告立写借条一张给原告收执。但被告借款后截至2014年12月仅偿还了65000元,余款经原告多次催讨未果。为了维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求依法判令:1、被告偿还原告借款135000元并支付利息(利息计算:以借款本金135000元为基数,自2016年1月15日起至还清借款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计付);2、本案诉讼费由被告负担。被告刘鹏、钟欣未作答辩。

经审理查明,被告刘鹏、钟欣是夫妻关系。2014年5月6日,被告刘鹏以经营生意急需资金周转为由向原告借款200000元,约定借款期限自2014年5月6日至2014年11月5日止,同日,原告通过银行转帐200000元到被告刘鹏的账户,由被告刘鹏立写借条一张给原告收执。但被告刘鹏借款后仅分二次偿还了借款合计65000元,余款135000元被告刘鹏于2015年9月22日出具一份承诺书给原告,承诺于同年10月31日前还清。此后被告刘鹏并未按约履行还款义务,经原告多次催讨未果,原告遂诉至本院,请求判如所请。以上事实,有当事人的陈述、借条、银行转帐凭条、(2015)港北民初字第332号民事判决书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告刘鹏以经营生意急需资金周转为由向原告借款200000元,有原告提供的银行转帐凭条及被告刘鹏立写给原告收执的借条为凭,证实双方的债权债务关系明确,应予以确认。但被告刘鹏借款后除偿还了65000元,余款135000元未予偿还,已构成违约,依法应承担违约责任。由于被告刘鹏、钟欣是夫妻关系,上述所借款是发生在两被告夫妻关系存续期间,应属于夫妻共同债务。故原告要求两被告共同偿还借款,理由充分,依法予以支持。至于利息问题,由于借款时双方未约定有利息,而原告未能提供证据证实催告时间,本院确定以原告主张权利之日为催告时间(即2016年1月15日),并按中国人民银行同期同类贷款利率计付。被告刘鹏、钟欣逾期未到庭参加诉讼,是对其享有质证和抗辩权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第9条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告刘鹏、钟欣偿还原告覃星云借款135000元并支付利息(利息计算:以借款本金135000元为基数,自2016年1月15起至本案生效判决确定的履行期限最后一日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计付);

二、驳回原告覃星云的其他诉讼请求。本案受理费3000元,公告费350元,合计3350元,由被告刘鹏、钟欣负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十五日内履行完毕,逾期则加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满七日内预交上诉案件受理费3000元,款汇至户名:贵港市中级人民法院一诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  陈珠恒

人民陪审员  肖锐基

人民陪审员  梁 萍

二〇一六年六月十六日

书 记 员  温秋平