河南省许昌市魏都区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1002民初1916号原告闫明奎,男,汉族,1974年8月3日出生。被告许昌百脑汇电子商场有限公司。法定代表人王培刚,该公司董事长。委托代理人卢长青,河南天苑律师事务所律师。
原告闫明奎诉被告许昌百脑汇电子商场有限公司装饰装修合同一案,于2016年4月18日向本院提起诉讼。本院于同日受理本案后,依法组成合议庭,并于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告闫明奎,被告许昌百脑汇电子商场有限公司的委托代理人卢长青到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告闫明奎诉称:原告于2015年6月15日在许昌百脑汇电子商场有限公司三层、四层进行用电施工,装修费连工带料共计85570元,工程结束后已付44518元,剩余41052元未结清。故原告诉至法院,请求判令:1、要求被告向原告支付工程款41052元;2、本案诉讼费由被告负担。
被告许昌百脑汇电子商场有限公司未向本院提交书面答辩状,其委托代理人庭审辩称:原告已将其所诉的电表和仪表盘的部分拆走,价值20070余元。现被告实际下欠原告工程款20000元,对此部分,原告所诉属实。原告闫明奎为支持自己的诉讼请求,向本院提交的证据有:1、2015年4月10日的装修用电施工合同一份,2、2015年6月15日的协议一份,用以证明被告现下欠原告工程款41052元未付的事实。经质证,被告许昌百脑汇电子商场有限公司认为:对原告提交的上述证据没有异议。被告许昌百脑汇电子商场有限公司未向本院提交证据。经审核,
本院认为:原告提交的上述证据具有真实性、合法性、关联性,故对原告提交的上述证据予以采信。依据上述有效证据,并结合本案庭审情况,本院确认以下案件事实:原告在被告许昌百脑汇电子商场有限公司租赁的许昌亨源通世纪广场8号楼三层、四层进行装修用电工程。根据原、被告双方于2015年4月10日签订的装修用电施工合同,双方约定本次装修用电施工工程总金额为85570元。2015年6月15日,经双方结算,原、被告双方签订协议一份,该协议上载明:工程款共计85570元,被告已向原告支付工程款44518元,下欠工程款41052元。庭审中,原告认可其在要求被告支付下欠工程款未果的情况下拆走价值20070余元的电表及仪表盘,现被告实际下欠原告工程款数额为20000元,被告亦对此予以认可。后,被告未向原告支付工程欠款,引起纠纷,原告诉至本院。
本院认为:当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。原告依照约定完成施工后,被告未向原告支付工程欠款20000元是引起本案纠纷的根本原因,应当承担本案纠纷的民事责任。故原告要求被告支付工程欠款20000元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告许昌百脑汇电子商场有限公司于本判决生效后十日内向原告闫明奎支付下欠工程款20000元。
二、驳回原告闫明奎其他诉讼请求。案件受理费827元,由原告闫明奎负担527元,由被告许昌百脑汇电子商场有限公司负担300元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审判员 肖莞千
二〇一六年六月十六日
书记员 李 叶