江西省丰城市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0981民初379号
原告:聂安仔,男,1956年8月7日出生,汉族,农民。住所地:江西省丰城市。
委托代理人:赖万春,江西金丰律师事务所律师。执业证号码:13609198610433462。
被告:辛桂军,男,1974年8月6日出生,汉族,司机。住所地:江西省樟树市。
委托代理人:邹平,男,1972年6月15日出生,汉族,二一九车队副队长。住所地:江西省樟树市。
被告:江西宜春汽车运输股份有限公司二一九车队。住所地:江西省樟树市药都北大道7附*号。组织机构代码:748536606。
负责人:欧阳利军,系该车队队长。
委托代理人:邹平,男,1972年6月15日出生,汉族,二一九车队副队长。住所地:江西省樟树市。
被告:中国人民财产保险股份有限公司樟树支公司。住所地:江西省樟树市药都大道**号。组织机构代码:861120186。
负责人:陈小英,系该公司经理。
委托代理人:彭贵如,江西药都律师事务所律师。执业证号码:13609201210459379。
原告聂安仔(以下简称原告)为与被告辛桂军、江西宜春汽车运输股份有限公司二一九车队(以下简称二一九车队)、中国人民财产保险股份有限公司樟树市支公司(以下简称人财保樟树公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年3月2日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法组成由
审判员周爱新担任
审判长,
人民陪审员邱金娥、熊美凤参加的合议庭,
书记员张丹担任记录,于2016年4月8日公开开庭进行了审理。原告委托代理人赖万春、被告二一九车队委托代理人章邹平、被告人财保樟树公司委托代理人彭贵如到庭参加诉讼,被告辛桂军经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年9月20日15时30分许,被告辛桂军驾驶赣C×××××大型普通客车沿丰城市龙光大道由西向东直行,途径丰城市龙光大道林安国际路口与原告驾驶的电动车发生碰撞,造成原告受伤、电动车受损的道路交通事故。事故经丰城市公安局交警大队交通事故认定书认定:被告辛桂军负事故的全部责任,原告不负事故责任。原告受伤后在丰城市人民医院住院治疗65天。肇事车辆在被告人财保樟树公司投保了交强险和不计免赔商业三者险。为此,原告要求法院判令被告赔偿其医疗费52234.4元(51853.08元+381.32元)、误工费17500元(150天×3500元/月)、护理费9600元(120天×80元/天)、住院伙食补助费1950元(30元/天×65天)、营养费2400元(30元/天×80天)、交通费800元、残疾赔偿金44514.8元(10117元×20年×22%)、后续治疗费9000元、精神抚慰金15000元,合计152999.2元,被告人财保樟树公司在保险责任限额内对上述费用承担直接赔付责任,本案诉讼费用由被告方承担。被告辛桂军既未作出答辩,也未参加本案一审庭审。
被告二一九车队辩称:我车队的赣C×××××大客车在被告人财保樟树公司投保了交强险和不计免赔限额为1000000元的商业三者险,原告的损失依法由被告保险公司在保险限额范围内赔偿。
被告人财保樟树公司辩称:我公司在核对行驶证和驾驶证原件和确认交通事故无异议后,在保险责任范围内承担赔付责任。原告的医疗费应扣除20%至30%的非医保用药费用,对原告的伤残等级我公司要求重新鉴定。原告的诉请过高或者无证据支持的部分,应当依法核减或者不予支持。对诉讼费、鉴定费和相关间接损失费用,我公司依法不予赔偿。综合原告的诉称和被告二一九车队、人财保樟树公司的答辩,并征询双方当事人的意见,本案的争议焦点是:(一)各方当事人如何担责;(二)原告的诉讼请求是否于法有据。经举证、质证,并结合当事人在法庭上的陈述,本院认定本案事实如下:2015年9月20日15时30分许,被告辛桂军驾驶赣C×××××大型普通客车沿丰城市龙光大道由西向东直行,途径江西省丰城市龙光大道林安国际路口时与原告驾驶的无牌电动车发生碰撞,造成原告受伤、电动车受损的道路交通事故。2015年10月7日,江西省丰城市交警大队出具丰公交认字[2015]第092007号《道路交通事故认定书》认定:被告辛桂军负本次事故的全部责任,原告不负本次事故的责任。事故发生后,原告被送往丰城市人民医院治疗,住院65天,花费住院费51853.08元。被告二一九车队垫付原告医疗费51853.8元。原告的伤情等经丰城丰安司法鉴定中心鉴定,该中心于2016年1月6日出具鉴定意见如下:1、被鉴定人原告的交通事故损伤评定为九级伤残一处,十级伤残一处;2、被鉴定人原告后续治疗费评定为9000元;3、被鉴定人原告的误工期、护理期、营养期分别评定为150日、80日、80日(自受伤之日起计算)。
被告人财保樟树公司对原告的伤残等级评定不服,要求对原告的伤残等级进行重新鉴定。原告的伤残等级经江西中正司法鉴定中心重新鉴定,重新鉴定意见如下:被鉴定人原告椎体压缩性粉碎性骨折为九级伤残;多发性肋骨骨折为十级伤残。赣C×××××大型普通客车的所有人为被告二一九车队,驾驶人为被告辛桂军,该车在被告人财保樟树公司投保了交强险和不计免赔1000000元商业三者险,事故发生在保险有效期限内。被告辛桂军为被告二一九车队聘请的司机,发生事故时其驾驶行为属于履行公司职务。原、被告双方因赔偿问题未能达成协议而酿成纠纷。上述事实,有事故认定书、被告二一九车队行驶证、被告辛桂军驾驶证、出院证明、出院记录、住院费收据、费用清单、鉴定意见书、保单、重新鉴定意见书、原告身份证等证据予以证实。
本院认为:公民享有生命健康权,其合法民事权益受法律保护。任何公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,均应承担相应的民事责任。原告在本次交通事故中受伤属实,丰城市公安局交通警察大队对本次事故作出的事故认定书事实清楚,适用法律准确,责任划分适当,本院对该份事故认定书的证明效力予以确认。据此,对原告的损失被告辛桂军承担全部的民事赔偿责任,而被告辛桂军系被告二一九车队聘请的司机,其在事故发生时系履行职务,故其责任由被告二一九车队承担。被告二一九车队所有的赣C×××××大型普通客车在被告人财保樟树公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险有效期限内。我国法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损害的先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。故原告的损失由被告人财保樟树公司在交强险和商业三者险赔偿范围内承担民事赔偿责任,超出部分由被告二一九车队承担民事赔偿责任。
被告人财保樟树公司提出扣除原告20%至30%非医保用药的辩称意见未提供证据加以证明,本院不予采信。原告因本案交通事故造成的损失如下:1、医疗费。本院经审查原告医疗费发票及相关病史,凭据核定原告的医疗费为51853.08元。2、后续治疗费。本院根据丰城丰安司法鉴定中心鉴定意见,核定该费用为9000元。3、误工费。误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。原告提供的劳动合同及工资证明不足以证明其收入情况,其为农村居民,应按江西省2014年度农、林、牧、渔在岗职工年均工资28991元/年标准计算;误工时间计算至定残日前一天为106天。原告的误工费计算为8419.3元(106天×28991元/年÷365天)。4、护理费。原告不能举证证明护理人员职业和收入情况,本院参照2014年城镇私营单位居民服务就业人员年平均工资25931元/年计算,结合原告住院65天,其护理费为4617.85元(65天×25931元/年÷365天)。5、交通费。原告请求800元交通费,虽未提供证据加以证明,但根据原告的住院时间、交通状况和案件事实等因素考虑,本院酌情定为700元。6、住院伙食补助费。本院参照丰城市国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准30元/天确定,结合原告住院65天,该费用计算为1950元。7、营养费。本院根据原告伤情及其住院情况,酌情支持每日30元,结合原告住院65天,计算为1950元。8、残疾赔偿金。原告在定残时为59周岁,按20年计算。原告为农村居民,应按农村居民标准计算,结合伤残等级,其残疾赔偿金为44514.8元(10117元/年×20年×22%)。9、精神损害抚慰金。综合考虑本案侵害行为发生的原因、损害后果以及受诉法院所在地平均生活水平等因素,确定原告的精神抚慰金为10000元。原告的诉请和被告的辩论意见与本院核定的项目、数额不一致的,本院不予支持。综上,原告因本次交通事故受伤造成的各项损失合计133005.03元。赣C×××××大型普通客车在被告人财保樟树公司投保了交强险和不计免赔限额为1000000元商业三者险。原告的赔偿款133005.03元未超过交强险和商业三者险有责赔偿限额,故被告人财保樟树公司应在交强险和商业三者险赔偿限额内赔偿。原告在得到赔偿款的同时应当返还被告二一九车队向其垫付的医疗费51853.08元。被告辛桂军经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视其放弃抗辩权,本院依法缺席审判。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第三十四条第一款、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三十五条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司樟树支公司于判决生效后十五日内赔偿原告聂安仔因本次交通事故造成的各项损失133005.03元;
二、原告聂安仔在得到赔偿款的同时返还被告江西宜春汽车运输股份有限公司二一九车队向其垫付款51853.08元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、驳回原告聂安仔的其他诉讼请求。案件受理费3360元,由原告聂安仔负担439元,被告江西宜春汽车运输股份有限公司二一九车队负担2921元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。义务人在本判决书规定的期限内拒不履行其义务的,权利人可在本判决书发生法律效力后,上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。申请强制执行应递交申请执行书与被执行人财产状况证据或线索材料。
审 判 长 周爱新
人民陪审员 邱金娥
人民陪审员 熊美凤
二〇一六年六月十六日
书 记 员 张 丹附:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十四条第一款用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费、赔偿义务人应当予以赔偿。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”、按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条?被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。