(2016)冀0623民初615号

原告皮会清诉被告龚学伟、华泰财产保险股份有限公司保定中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
涞水县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-01
所属地区
涞水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
皮会清,龚学伟,华泰财产保险股份有限公司保定中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

河北省涞水县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0623民初615号原告皮会清,女,1961年6月15日生,汉族,住涞水县。委托代理人皮良,男,1973年6月28日生,汉族,住涞水县,与原告系姑侄关系。被告龚学伟,男,1984年7月16日生,汉族,住涞水县。被告华泰财产保险股份有限公司保定中心支公司。负责人张生,职务:经理。

原告皮会清诉被告龚学伟、华泰财产保险股份有限公司保定中心支公司(以下简称华泰保险保定支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月17日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月17日公开开庭进行了审理,原告皮会清的委托代理人皮良、被告龚学伟到庭参加了诉讼,被告华泰保险保定支公司经传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2016年3月11日14时10分许,被告龚学伟驾驶冀F39E**号轿车,由东向西行驶至涞水县112国道天顺斋东侧路段时,与由东向西骑自行车的原告皮会清发生碰撞,造成原告受伤,双方车辆受损的交通事故后,原告被送往涞水县医院住院治疗,该事故经涞水县公安交通警察大队作出(2016)第50062号道路交通事故认定书认定,被告龚学伟负事故的主要责任。经查被告驾驶的车辆在华泰财产保险股份有限公司保定中心支公司投有车辆保险。此事故给原告造成各项经济损失共计36547.20元。综上所述,原告的健康权受法律保护,对于原告的损失被告理应赔偿,因此,原告为了维护自己的合法权益,特起诉至贵院,望判如所请。

被告龚学伟辩称,对事故发生的事实及责任认定无异议,我的车在保险公司处投保交强险和商业三者险30万元,含不计免赔险,原告的损失应由保险公司在保险范围内依法赔付。被告华泰保险保定支公司经传票传唤未到庭参加诉讼亦未提出答辩。为证实自己的主张,原告向法庭提供以下证据:1、原告的身份证复印件,证明原告的主体情况。2、被告车辆投保单、行驶证、驾驶证复印件,证明被告的主体资格及事故车辆投保情况。3、交通事故认定书,证明发生交通事故的经过及被告承担事故的责任分担。4、原告的住院病历、用药清单、诊断证明及费用票据8张,计18428.2元。证明原告受伤住院治疗的情况及花费情况。5、涞水县清真两益轩小吃营业执照副本复印件、工资证明、事发前三个月工资表,证明用于计算原告的误工费。6、涞水县正大窗帘大世界营业执照副本复印件、误工证明、事发前三个月工资表、王志永的身份证复印件、户口本复印件,证明护理人员王志永与原告系夫妻关系,用于计算原告的护理费。7、施救费票据一张,计1000元。被告皮会清向法庭提供的证据有:身份证、驾驶证、行驶证、保单复印件一组,证明被告皮会清具有合法的驾驶车辆的资格,肇事车辆冀F39E**号轿车在被告华泰保险保定支公司投有交强险和30万元的不计免赔商业三者险,事故发生在保险期间内。原、被告提供的上述证据,经庭审质证,原被告对上述证据均无异议,故当庭认定有效。根据原被告提供的上述证据,经庭审调查,查明以下事实:2016年3月11日14时10分许,被告龚学伟驾驶冀F39E**号轿车,由东向西行驶至涞水县112国道天顺斋东侧路段时,与由东向西骑自行车的原告皮会清发生碰撞,造成原告受伤,双方车辆受损的交通事故后,该事故经涞水县公安交通警察大对认定,被告龚学伟负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。事故发生后,原告被送往涞水县医院进行住院治疗33天,经诊断为1、颈部软组织损伤、2、后枕顶部头皮血肿、3、颈3/4,4/5椎间盘突出、4、脑震荡。建议休息八周。共支付医疗费18428.2元,后于2016年4月13日出院。事故发生前,原告系涞水县清真两益轩小吃饭店职工,月平均工资为3300元。原告住院休养期间该饭店停发了原告的工资,原告受伤住院期间,其丈夫王志永进行陪护,王志永系涞水县正大窗帘大世界职工,月平均工资为3400元,护理期间工资停发。另查明,被告龚学伟驾驶的冀F39E**号轿车在华泰保险保定支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和30万元的不计免赔商业三者险,事故发生在保险期间。上述事实有原被告的当庭陈述,相关证据及庭审笔录在卷证实。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护,被告龚学伟因未确保行车安全与骑自行车的原告发生碰撞,造成双方车辆受损,原告受伤的交通事故,该事故经涞水县公安交通警察大队认定,被告龚学伟负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。原被告应对事故造成的损害结果各自承担相应的民事赔偿责任,被告龚学伟驾驶的冀F39E**号轿车在华泰保险保定支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和30万元的不计免赔商业三者险,事故发生在保险期间内,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,被告华泰保险保定支公司应首先在其承保的交强险赔偿限额范围内先行赔偿原告的损失,超出交强险赔偿限额部分,由被告华泰保险保定支公司在其承保的第三者责任保险限额范围内给予70%的赔付,超出保险范围的损失,由被告龚学伟按70%的比例进行赔偿。关于原告诉请赔偿数额的确定:1、医疗费18428.2元、2、住院伙食补助费33天×100元=3300元、3、误工费:(33天+56天)×110元=9790元、4、护理费:33天X113元=3729元、5、施救费1000元,6、关于自行车损失,考虑到事故发生和各自应承担的后果,本院酌定为50元。以上共计36297.2元。本案经调解未果,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条的规定,缺席

判决如下:

一、被告华泰财产保险股份有限公司保定中心支公司在其承保的机动车交通事故责任强制保险赔偿限额范围内先行赔偿原告皮会清医疗费10000元,误工费9790元,护理费3729元,施救费1000元,车辆损失50元,以上共计24569元。限本判决生效后十日内履行。

二、被告华泰财产保险股份有限公司保定中心支公司在其承保的第三者责任保险范围内赔偿原告皮会清医疗费8428.2元,住院伙食补助费3300元的70%即8209.74元。限本判决生效后十日内履行。

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费360元,由原告负担108元,被告负担252元。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于河北省保定市中级人民法院。

代理

审判员  张彦军

二〇一六年六月十六日

书 记 员  杨雅茹