(2016)粤2072民初683号

中山小榄村镇银行股份有限公司美加支行与梁炜标、刘金英金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-05
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中山小榄村镇银行股份有限公司美加支行,梁炜标,刘金英,中山市小榄镇绩东一股份合作经济联合社
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初683号

原告:中山小榄村镇银行股份有限公司美加支行,住所地广东省中山市。代表人:吴海霞。

委托代理人:李倩恒、麦永锋。

被告:梁炜标,男,汉族,住广东省中山市,公民身份号码×××。

被告:刘金英,女,汉族,住广东省中山市,公民身份号码×××。

被告:中山市小榄镇绩东一股份合作经济联合社,住所地广东省中山市。代表人:黄慧贤,系该社主任。

委托代理人:苏秋云、谭英,均系广东永隆律师事务所律师。

原告中山小榄村镇银行股份有限公司美加支行诉被告梁炜标、刘金英、中山市小榄镇绩东一股份合作经济联合社(以下简称绩东一联合社)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月18日受理后,依法由

代理

审判员刘峰独任审判,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告代表人吴海霞及委托代理人李倩恒、麦永锋,被告梁炜标、刘金英、被告绩东一联合社委托代理人苏秋云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告梁炜标、刘金英系夫妻关系,2015年1月6日,梁炜标、刘金英与原告签订了《个人借款合同》(合同编号:gd201501065069),约定二被告向原告借款40万元,期限为2015年1月6日至2016年1月6日,采用按月付息、到期一次性还本的还款方式。被告绩东一联合社与原告签订《最高额保证合同》(合同编号:7670620141226021A),约定由被告绩东一联合社对被告梁炜标、刘金英的上述债务承担连带保证责任。合同签订后,原告依约向被告梁炜标、刘金英发放了贷款,但被告梁炜标、刘金英却没有根据合同约定进行还款。为此,原告诉至法院,请求判令:1.被告梁炜标、刘金英向原告清偿本金400000元,并按合同约定计收正常利息、逾期利息、复利至款项还清之日(正常利息按合同约定利率执行,逾期罚息、复利在合同约定的执行年利率基础上上浮50%);2.被告梁炜标、刘金英承担本案诉讼费、财产保全费;3.被告绩东一联合社对被告梁炜标、刘金英的上述债务承担连带清偿责任。原告对其陈述的事实提供的证据有:1.个人借款合同及借款凭证各1份;2.最高额保证合同1份;3.账户交易流水清单1份。

被告梁炜标、刘金英辩称:对借款的事实及尚欠的本金、利息金额均无异议。

被告绩东一联合社辩称:1.我方保证的最高限额是40万元,超过的数额不保证;2.被告梁炜标、刘金英名下均有财产,应当由其本人承担责任。

经审理查明:2015年1月6日,被告梁炜标、刘金英(甲方)与原告(乙方)签订《个人借款合同》(合同编号:gd201501065069),约定乙方向甲方提供最高额度为40万元的额度借款,额度期限为2015年1月6日至2016年1月6日。本合同项下借款利率以实际放款日适用的中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率上浮50%确定,贷款发放后遇基准利率调整的,贷款期限在一年(含)以下的,执行本合同利率,不分段计息;计息方式为按月计息,每月的20日为结息日,甲方应按月向乙方支付借款利息,借款到期日结清其余利息;还款方式为按月付息、到期一次性还本;逾期借款或挪用借款从逾期或挪用之日起按罚息利率计收利息,罚息利率的计算标准为:借款逾期的,乙方有权对逾期部分的借款额计收罚息,罚息利率为在本合同项下借款利率水平上加收50%;乙方对甲方不能按期偿付的利息计收复利,其中,对不能按期偿付的逾期借款或挪用借款的利息按相应的罚息利率计收复利;本合同项下贷款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权的费用(包括但不限于诉讼费用、财产保全费、申请执行费、律师代理费、办案费用、公告费、评估费、拍卖费等),由保证人绩东一联合社提供连带责任保证,保证合同编号为7670620141226021A;如借款逾期,要求甲方支付逾期罚息、未付利息(包括罚息)的复利;实现乙方在担保合同项下享有的担保权益;以司法手段要求甲方清偿借款本息,乙方实现债权的一切费用(包括但不限于诉讼费用、财产保全费、申请执行费、律师代理费、办案费用、公告费、评估费、拍卖费等)由甲方承担。合同还约定了其他事项。同时,被告绩东一联合社与原告签订《最高额保证合同》(合同编号:7670620141226021A),约定由被告绩东一联合社对被告梁炜标、刘金英的上述债务在最高额保证范围内承担连带保证责任。双方约定保证额度有效期自2015年1月6日至2016年1月6日,该合同项下的保证最高本金限额为40万元,在该最高本金限额内,不论债权人与债务人发生债权的次数和每次的金额,保证人对该最高本金限额项下的所有债权余额(含本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权的费用等)承担连带保证责任;本合同项下的保证范围为保证额度有效期内发生的在保证最高本金限额项下的所有债权余额,包括本金、利息(含罚息、复利)、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等。合同还约定了其他事项。上述合同签订后,原告依约于2015年1月6日向被告梁炜标、刘金英发放了贷款40万元。自2015年2月20日始,被告梁炜标、刘金英每月按约偿还利息至2015年12月20日。但2016年1月6日借款期限届满后,被告梁炜标、刘金英未按照合同约定偿还借款本金40万元及利息。为此,原告诉至本院,提出前述诉讼请求。另查明:截至2016年5月17日,被告梁炜标、刘金英尚欠原告本金及利息合计419464.92元。

本院认为:原告与被告梁炜标、刘金英签订的《个人借款合同》以及与被告绩东一联合社签订的《最高额保证合同》系各当事人的真实意思表示,符合民事法律行为的生效要件,合法有效,双方均应恪守履行。被告梁炜标、刘金英未按合同约定偿还借款本息,已构成违约,应承担相应的违约责任。原告请求被告梁炜标、刘金英偿还借款本金及利息(含借款利息、罚息、复利),符合双方合同约定,本院予以支持。被告绩东一联合社作为涉案借款的连带保证人,应在其承诺的债权额限度内对涉案借款承担连带保证责任。被告绩东一联合社与原告签订最高额保证合同,承诺为被告梁炜标、刘金英与原告签订的主合同项下债务提供最高本金额为40万元的连带责任保证,因该条款未就最高债权额限度作出明确约定,导致保证范围处于不确定状态,鉴于签订最高额保证合同的目的是为了在订立合同时即通过保证期间和最高限额来限定保证范围,故被告绩东一联合社应以最高保证金额40万元为限对涉案债务承担连带清偿责任。被告绩东一联合社承担保证责任后,依法享有向被告梁炜标、刘金英进行追偿的权利。故对原告请求被告绩东一联合社对被告梁炜标、刘金英所欠涉案全部债务承担连带清偿责任的主张,理据不足,超出部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条的规定,

判决如下:

一、被告梁炜标、刘金英于本判决发生法律效力之日起7日内向原告中山小榄村镇银行股份有限公司美加支行清偿借款本金400000元及利息、罚息(利息、罚息截至2016年5月17日合计为19464.92元,自2016年5月18日起,利息按合同约定的执行利率计算,罚息按合同约定的执行利率上浮50%计算至清偿完毕之日止);

二、被告中山市小榄镇绩东一股份合作经济联合社对被告梁炜标、刘金英的上述债务承担连带清偿责任,总额以40万元为限;

三、驳回原告中山小榄村镇银行股份有限公司美加支行超出上述判项的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元,减半收取3650元,诉讼保全费1270元,合计4920元,由三被告负担(该款原告已向本院预交,三被告在支付上述款项时一并迳付4920元给原告,本院不再另行收退)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

代理

审判员 刘 峰

二〇一六年六月十六日

书 记 员 吴炎梅王婷第7页共7页