河北省献县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0929民初53号原告河北鑫盛建材租赁有限公司,住所地河北省献县。法定代表人王彬,职务经理。委托代理人魏海华,河北林风律师事务所律师。委托代理人侯学英,河北林风律师事务所律师被告常智德。被告中铁十八局集团有限公司,住所地天津市。法定代表人彭仕国,职务董事长。委托代理人姚球太,该公司职员。
原告河北鑫盛建材租赁有限公司诉被告常智德、中铁十八局集团有限公司租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。第一次开庭原告委托代理人侯学英、被告中铁十八局集团有限公司委托代理人姚球太到庭参加了诉讼;第二次开庭原告委托代理人魏海华、被告中铁十八局集团有限公司委托代理人姚球太到庭参加了诉讼,被告常智德经传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原告同被告于2014年9月29日签订了租赁合同,该合同约定了租赁物品种、租赁价格、租赁给付方式和违约责任等条款。合同签订后,原告依照合同约定及被告需要供应了租赁物,履行了合同义务。截止到2015年12月31日尚欠租金95330.16元,另有租赁物钢管9440米、扣件4890套未退还。被告未按合同约定支付租金已构成违约,应承担违约责任。请求解除原、被告间的租赁合同;被告支付原告租赁费95330.16元,并按日租金209.72元计算至租赁物退清之日止;被告返还原告未退租赁物钢管9440米、扣件4890套或折价赔偿303440元;被告支付原告违约金28000元;本案诉讼费由被告承担。为了支持自己的主张,原告提交了如下证据:1、原告与被告常智德于2014年9月29日签订的《租赁合同》一份,合同中出租方处加盖了河北鑫盛建材租赁有限公司合同专用章,承租方处有常智德的签字,丙方(担保方)处加盖了中铁十八局集团有限公司五家渠恒大金碧天下项目经理部的印章。拟证明原告与被告常智德之间存在着租赁合同关系,中铁十八局集团有限公司五家渠恒大金碧天下项目经理部为该合同的担保方。2、发料单6张,上面有常智德及合同约定的承租方收货人张永学、赵吉的签字,拟证明被告租用原告租赁物的种类及数量,原告履行了向被告提供租赁物的合同义务。3、租赁费结算单两张,拟证明自2014年9月30至2015年12月31日被告租用原告租赁物产生的租金数额。4、未退租赁物、违约金及赔偿价格计算表1张,拟证明未退租赁物的赔偿价款及违约金的数额。5、常智德、张永学及赵吉身份证复印件各一份,拟证明该3人的身份情况。6、在涉案工程监理部门调取的工程质量监督申报表的复印件1张,拟证明该工程由被告中铁十八局所承建。
被告中铁十八局集团有限公司辩称,第一,签订租赁合同的是常智德,条款是其双方约定的,原告提供的租赁物数量、品种及租赁费我方不清楚。第二,根据合同相对性原则,原告应该向常智德收取租赁费,并要求其返还租赁物。第三,对合同中担保方加盖的印章需要核实其真实性。第四,本案的民事责任应由常智德承担,我们只承担补充责任。第五,根据民诉法关于管辖的规定,献县法院对本案没有管辖权。被告中铁十八局集团有限公司未提交证据被告常智德在法定期限内未提交答辩状,也未提交证据。对于原告提交的证据,被告中铁十八局集团有限公司的质证意见如下:1、对原告与常智德签订的合同内容的真实性认可。合同中我们是担保方,但是合同没有在我们公司留存,对合同的具体内容我公司不清楚。对于合同加盖我公司印章经询问项目部的印章保管者,表示没有在合同上盖过此印张。2、对发料单是不是常智德他们公司的签字,我们公司不清楚。原告提供的发料单有3张没写十八局工程,常智德可能用于其他工地施工了,不能证明用于我们工地,所以不应该承担担保责任。3、结算单是原告单方面制作的,既没有我公司印章,也没有常智德签字。4、对于常智德、张永学及赵吉3个人的身份证复印件没有异议。5,工程质量监督申报表跟本案无关。
经审理查明,2014年9月29日,原告与被告常智德签订了《租赁合同》一份,合同中出租方处加盖了河北鑫盛建材租赁有限公司合同专用章,承租方处有常智德的签字,丙方(担保方)处加盖了中铁十八局集团有限公司五家渠恒大金碧天下项目经理部的印章。被告常智德租用原告的钢管、扣件用于新疆五家渠恒大金碧天下工地项目工地施工。合同约定了租赁物租金的计算标准、租赁费给付时间、租赁物赔偿价格及违约责任等条款。合同第一条约定:“乙方同意按照合同规定的日租金执行,并在1日—5日前向甲方交纳上月租金。”合同第六条约定:“乙方不得拖欠租金,逾期未付乙方同意按本合同约定价格上调一倍。”合同签订后,原告按照合同的约定向被告提供了租赁物。但被告未按合同约定的期限向原告支付租赁费。原告提供了发料单6张、其中有3张发料单承租方的名称为中铁十八局集团有限公司五家渠恒大金碧天下项目那经理部,有3张发料单承租方的名称为常智德。承租方名称为中铁十八局集团有限公司五家渠恒大金碧天下项目那经理部的3张发料单与承租方名称为常智德为3张发料单的租赁物的日期及租赁物的数量是一样的,属于重复出具的发料单,被告常智德实际租用原告租赁物应为中铁十八局集团有限公司五家渠恒大金碧天下项目那经理部的3张发料单,发料单上面有合同约定的承租方收料人张永学、赵吉的签字。根据原告提供的发料单计算,被告共计租赁原告钢管9440米、扣件4890套(其中十字2730套、接头扣件570套、转向扣件1590套),该租赁物被告尚未退还原告。根据合同约定的租赁物日租金标准钢管每米0.016元、扣件每套0.012元计算,被告常智德租用原告的租赁物自2014年9月30日至2015年12月31日共产生租赁费95330.16元,该租赁费被告常智德尚未给付原告。根据合同约定的租赁物日租金标准计算,被告租用原告的租赁物日产生租赁费的数额为209.72元。按合同约定的赔偿标准钢管每米28元、扣件每套8元计算,被告常智德租用原告的租赁物的赔偿价款为303440元。因被告常智德未按合同约定的期限支付租赁费,原告要求被告常智德承担违约责任,支付违约金28000元,并要求被告中铁十八局集团有限公司对本案合同承租方的债务承担连带责任。上述事实有原告与被告常智德双方签订的《租赁合同》、发料单3张、租金结算清单2张及开庭笔录可供认定。
本院认为,2014年9月29日,原告与被告常智德签订了《租赁合同》,合同中出租方处加盖了河北鑫盛建材租赁有限公司合同专用章,承租方处有常智德的签字,丙方(担保方)处加盖了中铁十八局集团有限公司五家渠恒大金碧天下项目经理部的印章,是双方当事人的真实意思表示,并且已实际履行,应视为合法有效,本院予以认可。合同签订后,原告履行了向被告常智德提供租赁物的义务,被告常智德租用原告的建筑器材用于新疆五家渠恒大金碧天下工地项目工地施工。原告提供了发料单6张,其中有3张发料单承租方的名称为中铁十八局集团有限公司五家渠恒大金碧天下项目经理部,有3张发料单承租方的名称为常智德,承租方名称为中铁十八局集团有限公司五家渠恒大金碧天下项目那经理部的3张发料单与承租方名称为常智德为3张发料单的租赁物的日期及租赁物的数量是一样的,属于重复出具的发料单,被告常智德实际租用原告租赁物应为中铁十八局集团有限公司五家渠恒大金碧天下项目那经理部的3张发料单,发料单上面有合同约定的承租方收料人张永学、赵吉的签字。被告中铁十八局集团有限公司对与原告提供的《租赁合同》合同的真实性予以认可,故原告提供的发料单应作为计算被告常智德租用原告租赁物的时间及数量的依据,根据上述单据计算,被告共计租用原告租赁物数量为钢管9440米、扣件4890套(其中十字2730套、接头扣件570套、转向扣件1590套)。根据合同约定的租赁物日租金标准计算,被告常智德租用原告的租赁物自2014年9月30日至2015年12月31日共产生租赁费95330.16元。该租赁费数额未扣除冬季施工报停期间的租赁费,虽然双方未按合同的约定签订冬季报停协议,也未办理冬季施工报停手续,根据本案的实际情况,以扣除冬季停工一个月的租赁费为宜。故被告常智德租用原告的租赁物自2014年9月30日至2015年12月31日共产生租赁费数额为89038.56元(95330.16元-209.72元×30天),该欠款被告常智德应给付原告。根据本案的实际情况,双方签订的租赁合同已无法实际履行,应依法解除,被告应常智德应将上述租赁物退还原告,如不能退还,应按合同约定的租赁物赔偿价格支付价款303440元。因被告常智德尚在使用原告的上述租赁物,应向原告支付后续租金至判决生效之日止。被告常智德未按合同约定的期限支付租金,存在违约行为,应承担相应的违约责任,原告主张支付28000元违约金数额偏高,应适当予以调整。本院酌定自2016年1月1日起至本判决生效之日止,以所欠租金89038.56元为基数,按照中国人民银行同期逾期贷款利率的1.3倍计算给付违约金。中铁十八局集团有限公司五家渠恒大金碧天下项目经理部在原告与被告常智德签订的《租赁合同》中丙方(担保人)处加盖了其印章,是中铁十八局集团有限公司五家渠恒大金碧天下项目经理部对该《租赁合同》的担保行为。因中铁十八局集团有限公司五家渠恒大金碧天下项目经理部不具有法人资格,其在没有该公司法人授权的情况下为被告常智德担保,其担保行为无效。原告河北鑫盛建材租赁有限公司应该知道担保方中铁十八局集团有限公司五家渠恒大金碧天下项目经理部不具有法人资格而让其进行担保,双方均存在过错,根据双方的过错程度,担保方中铁十八局集团有限公司五家渠恒大金碧天下项目经理部以承担常智德不能清偿部分的二分之一的连带责任为宜。因担保方中铁十八局集团有限公司五家渠恒大金碧天下项目经理部不具有法人资格,其本案的民事责任应由其上级法人单位中铁十八局集团有限公司承担。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第一百一十四条、第二百二十二条、第二百二十六条、第二百三十五条,《中华人民共和国公司法》第十四条,《中华人民共和国担保法》第十条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、解除原告河北鑫盛建材租赁有限公司与被告常智德间的租赁合同。
二、被告常智德给付原告租赁费89038.56元;并向原告支付后续租赁费,后续租赁费按日租金209.72元计算,自2016年3月1日起计算至本判决生效之日止(自2016年起,每年扣除当年12月31日至次年3月1日冬季报停期间的租金)。
三、被告常智德支付原告违约金,违约金数额以所欠租赁费89038.56元为基数,从2016年1月1日起至本判决生效止,按照中国人民银行同期逾期贷款利率的1.3倍计算(违约金数额不超过28000元)。
四、被告常智德退还原告租赁物扣件钢管9440米、扣件4890套(其中十字2730套、接头扣件570套、转向扣件1590套);如不能退还,支付租赁物价款303440元。
五、被告中铁十八局集团有限公司对被告常智德逾期不能履行部分的二分之一承担连带赔偿责任。以上所判二、三项自判决生效之日起十日内履行完毕,第四项自判决生效之日起三十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费7710元,由被告常智德承担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于沧州市中级人民法院。
审 判 长 孙立正
审 判 员 李瑞章
代理
审判员 郭智华
二〇一六年六月十六日
书 记 员 窦 浩