重庆市巫山县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0237民初1097号原告梁某甲,男,1961年5月29日出生,汉族。被告冯某某,女,1963年8月19日出生,汉族。
原告梁某甲与被告冯某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理。因被告冯某某外出,地址不明,无法直接向其送达法律文书,本院依法向其公告送达了民事诉状副本、应诉通知书、举证通知书、告知审判庭组成人员通知书、诉讼权利义务告知书及开庭传票等法律文书。在公告期和举证期限届满后,依法由
审判员王毅担任
审判长,与
人民陪审员王明静、刘登金组成合议庭,共同负责对案件的审判,适用普通程序并于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告梁某甲到庭参加了诉讼。被告冯某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告梁某甲诉称,我与被告于1982年农历腊月13日按农村风俗举行结婚仪式,后补办结婚证(现结婚证已丢失)。婚后于1983年10月20日生育儿子梁���乙。被告的婚前财产已腐烂,婚后无共同财产,无债权、债务。被告于1992年5月1日外出至今未归家,也未给家中联系。2014年12月23日,我向人民法院起诉请求与被告离婚,法院判决驳回了我的诉讼请求。我和被告夫妻感情彻底破裂,不能和好,为维护自己的合法权益,现起诉至法院,请求求依法判决我与被告离婚。原告为证明其所主张的事实,在举证期限内向本院提供了下列证据:1.原、被告及子女的常住人口登记卡复印件、原告梁某甲的身份证复印件,用于证明原、被告及子女的基本身份情况。2.《证明》复印件,用于证明原、被告双方系合法的夫妻关系,被告外出多年。3、(2015)山法民初字第00036号民事判决书及案件生效证明,用于证明原告曾于2014年12月23日向人民法院起诉请求与被告离婚,法院判决驳回了原告的��讼请求。4、原告自邀证人孙某某出庭作证,证明2010年,原告搬到某某村某某组石院子居住后,证人在原告父亲去世、子女结婚时从未见过原告有妻子出现。被告冯某某未提交答辩意见,亦未在举证期限内向本院提交证据材料,视为放弃答辩、举证、质证,法庭辩论及最后陈述等相关诉讼权利。上述证据,经庭审质证,本院认证如下:原告提交的第1、2、3组证据,其来源、形式合法,证明内容客观真实,具有证据效力,可以作为认定案件事实的依据。根据当事人举证、质证及及陈述,对本案事实确认如下:原梁某甲与被告冯某某于1982年12月按农村风俗结婚,1983年10月20日生育儿子梁某乙。被告冯某某外出多年,至今未回到过某某村的家中。2014年12月23日,原告向人民法院起诉请求与被告离婚,因证据不足,法院判决驳回了原告梁某甲的诉讼请求。现原告再次起诉,请求与被告离婚。
本院认为,原告称与被告办理了结婚登记,但未提供证据证明办理结婚登记的事实。但原、被告于1994年2月1日前以夫妻名义同居生活,符合法律关于事实婚姻的规定,属合法夫妻,其夫妻关系受法律保护。原告提供的证据证明,被告外出多年,至今未归家中,其长期的分离导致夫妻感情破裂,夫妻关系无法维持。故原告要求与被告离婚的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款(五)项,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:原告梁某甲与被告冯某某离婚。本案案件受理费240元,由原告梁某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决未生效前,双方当事人均不得另行与他(她)人结婚。
审 判 长 王 毅
人民陪审员 王明静
人民陪审员 刘登金
二〇一六年六月十六日
书 记 员 邓松林