(2016)皖1621民初2891号

左秀芳与张福成一审民事判决书

法院
涡阳县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-02
所属地区
涡阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
左秀芳,张福成
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省涡阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1621民初2891号

原告:左秀芳,女,1988年1月12日出生,汉族,农民,住安徽省涡阳县。

委托代理人:潘俊祥、曹芳才,安徽涡阳县新兴法律服务所法律工作者

被告:张福成,男,1985年2月27日出生,汉族,农民,住安徽省涡阳县。

原告左秀芳诉被告张福成离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告左秀芳和委托代理人潘俊祥到庭参加了诉讼,原告委托代理人曹芳才、被告张福成经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告经人介绍于2009年农历5月3日在涡阳县民政局登记结婚,于2009年2月8日生一女孩名叫张冉,2010年3月22日生一女孩名叫张某甲,2013年8月29日生一男孩名叫张某乙,由于被告多次外遇且与原告经常生气,导致夫妻感情确已破裂,为此,起诉到法院,要求1、与被告离婚;2、婚生女张某甲由原告自费抚养,婚生女张冉、婚生子张家锦由被告自费抚养;3、共同财产共同分割;4、本案的诉讼费由被告承担。原告左秀芳针对其主张举证如下:证据1、原告的身份证。证明原告的诉讼主体资格;证据2、户口薄复印件。证明原、被告的生育子女的家庭人口信息。证据3、结婚证。证明原、被告于2010年5月7日在涡阳县民政局办理结婚登记,系合法夫妻关系。被告张福成未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见和书面质证意见。经庭审举证、询问当事人,对当事人提供的证据认定如下:原告左秀芳所举证据1、2系公安机关颁发的证明公民身份的有效证件,对该证据本院予以认定。证据3证明原、被告在婚姻登记机关办理过结婚登记,本院予以认定。

经审理查明:原、被告经人介绍2009年农历5月3日举行婚礼在一起生活,2009年2月8日生一女孩名叫张冉,2010年3月22日生一女孩名叫张某甲,2013年8月29日生一男孩名叫张某乙,于2010年5月7日补办结婚登记手续,原告称和被告经常生气感情已破裂,要求同被告离婚,为此起诉到院。

本院认为:合法的婚姻关系受法律保护。原、被告结婚多年,在夫妻关系出现矛盾时,应相互尊重、体谅,积极改善夫妻关系。本案中,原告左秀芳要求离婚,但未能提供证据证明双方的夫妻感情确已破裂,因此,原告要求离婚的诉讼请求,本院不予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:不准原告左秀芳和被告张福成离婚。案件受理费200元,由原告左秀芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判员  徐向东

二〇一六年六月十六日

书记员  马 想附:法律释明:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效的,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚。(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满两年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。