连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0707民初3168号原告李宗翠,居民。委托代理人李世坡、王珍,江苏衡信达律师事务所律师。被告李怀超,居民。被告胡强,居民。委托代理人李大富,连云港市赣榆区城西法律服务所法律工作者。被告李彬华,居民。被告连云港市赣榆客运总公司,住所地连云港市赣榆区青口镇徐福路与海城路交汇处。法定代表人李伟,总经理。委托代理人祁德荣,系公司职工。被告中国人民财产保险股份有限公司赣榆支公司,住所地连云港市赣榆区青口镇镇海路10号。负责人王永亮,经理。委托代理人盛夏,系公司职工。
原告李宗翠与被告李怀超、胡强、李彬华、连云港市赣榆客运总公司、中国人民财产保险股份有限公司赣榆支公司(以下简称“人保财险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理,依法由
代理
审判员戴雷适用简易程序独任审判,于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告李宗翠及其委托代理人王珍、被告李怀超、被告胡强委托代理人李大富、被告李彬华、被告连云港市赣榆客运总公司委托代理人祁德荣、被告人保财险公司委托代理人盛夏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李宗翠诉称,2015年11月1日15时20分许,被告李怀超持C1证驾驶苏07425**号(套牌)机动车沿厉庄镇银山路由南向北行驶至石黑线与银山路交叉路口处时与被告李彬华驾驶的苏G×××××号大型客车相刮后与步行的原告李宗翠刮撞,造成李宗翠受伤。公安机关认定,被告李怀超承担事故的主要责任,被告李彬华承担事故的次要责任,原告李宗翠无事故责任。被告胡强为被告李怀超的雇主。被告连云港市赣榆客运总公司为苏G×××××号车辆登记所有人,该车辆在被告人保财险公司处投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”)和商业险。现请求判令被告赔偿原告各项经济损失共计56943元,并由被告承担本案的诉讼费用。
被告李怀超辩称,同意赔偿原告合理合法的损失。
被告胡强辩称,事故发生属实,答辩人愿意在法定赔偿限额内承担赔偿责任。
被告李彬华辩称,请求依法处理。
被告连云港市赣榆客运总公司辩称,答辩人在被告人保财险公司处投保交强险和商业第三者责任险100万元附加不计免赔特别约定。
被告人保财险公司辩称,被告李彬华在事故发生后肇事逃逸,答辩人只在交强险限额内承担垫付责任。本案受害人的合法损失,应在两份交强险责任限额内按比例分配。原告主张的损失及赔偿标准过高,后续治疗费未实际发生,不应一并处理。
经审理查明,原告李宗翠出生于1964年12月18日,系连云港市赣榆区青口镇金海路居民,为城镇居民。2015年11月1日15时20分许,被告李怀超持C1证驾驶苏07425**(套牌)号机动车沿厉庄镇银山路由南向北行驶至石黑线与银山路交叉路口处与被告李彬华驾驶的苏G×××××号大型客车相刮后将受害人张从振、原告李宗翠、案外人谢其隆刮撞,造成受害人张从振死亡、原告李宗翠、案外人谢其隆受伤。连云港市赣榆区公安局交通巡逻警察大队赣公交认字[2015]第353号道路交通事故认定书认定:被告李怀超驾驶未登记的机动车上道路行驶,驾驶具有安全隐患的机动车上道路行驶,遇突发情况采取措施不当,通过交叉路口未减速慢行,应当承担事故的主要责任;被告李彬华驾车发生交通事故后驶离现场未按规定停车,应当承担事故的次要责任,受害人张从振、原告李宗翠、案外人谢其隆无事故责任。原告李宗翠伤后先后在连云港市赣榆区厉庄镇中心卫生院、赣榆区人民医院治疗,共计住院25天并支出医药费用21077元,其中被告胡强支付18200元。2016年2月29日,连云港市赣榆区人民医院司法鉴定所赣司鉴所[2016]活鉴字第083号司法鉴定意见书认定:“1、被鉴定人李宗翠于2015年11月1日因交通事故受伤,不构成伤残。2、综合评定本次损伤形成误工日150日、营养期60日、护理期75日(含二次手术)。3、被鉴定人骨折愈合后需行内固定取出治疗,需综合治疗费用捌仟元。”原告支出司法鉴定费用1900元。案件审理过程中,原告李宗翠陈述其在服装厂上班,平均月收入为1600元。被告均同意按照原告陈述的收入标准计算原告误工损失。
原告李宗翠与被告李怀超、胡强、李彬华、连云港市赣榆客运总公司、人保财险公司协商同意,原告李宗翠误工期限按照120日处理,营养期限按照60日处理,护理期限按照60日处理,后续治疗费按照4000元处理。被告胡强系苏G07425**(套牌)号机动车所有人,未为该车辆投保交强险。被告李怀超系被告胡强雇佣的驾驶员。被告连云港市赣榆客运总公司系苏G×××××号所有人,被告李彬华从被告连云港市赣榆客运总公司处承包该车辆,苏G×××××号车辆在被告人保财险公司处投保交强险和商业第三者责任险100万元附加不计免赔特别约定。2016年1月20日,案外人谢其隆与被告胡强、李彬华就谢其隆因本案交通事故造成的损失达成如下调解协议:1、胡强一次性赔偿谢其隆经济损失3000元;2、李彬华一次性赔偿谢其隆经济损失1000元;3、本次事故一次性处理完毕,双方其他无争议。原告李宗翠承诺就其因本案交通事故造成的除医药费之外的损失不要求被告人保财险公司在交强险范围内进行赔偿。本院所确认的上述事实,有原、被告陈述以及交通事故认定书、门诊病历、医药费票据、费用汇总清单、出院记录、赣司鉴所[2016]活鉴字第083号司法鉴定意见书、司法鉴定费票据、公车承包合同书、保险单(复印件)等证据在案为凭,并经本院开庭审查及质证,可以采信。
本院认为,侵犯民事权益,依法应当承担赔偿责任。被告李怀超、李彬华与受害人张从振、原告李宗翠、案外人谢其隆之间发生的交通事故,公安机关认定,被告李怀超承担事故的主要责任,被告李彬华承担事故的次要责任,受害人张从振、原告李宗翠、案外人谢其隆不承担事故责任,已经本院生效法律文书予以确认。
被告人报财险公司辩称被告李彬华在事故发生后肇事逃逸,只在交强险限额内承担垫付责任,没有事实和法律依据,本院不予采纳。被告李怀超作为被告胡强的雇员,其行为所引起的法律后果应由被告胡强依法承担。原告司法鉴定费用1900元属于原告为查明伤情和确定事故损失所支出的必要的、合理的费用,对被告人保财险公司不承担司法鉴定费的辩解本院不予采纳。原告李宗翠因本案交通事故受伤所造成的损失经本院审核确认共计42539.4元,包括医药费21077元、住院伙食补助费500元(20元*25天)、后续治疗费4000元、误工费6400元(1600元/30天*120天)、护理费6110.4元(101.84元*60天)、营养费2052元(68.4元/2*60天)、司法鉴定费1900元、交通费500元。原告李宗翠在交强险医药费限额内的损失为20000元,因被告胡强未为苏G07425**号(套牌)车辆投保保险,事故车辆苏G×××××号在被告人保财险公司处投保交强险,故被告胡强、人保财险公司应分别在交强险医药费限额内赔偿原告李宗翠10000元。原告李宗翠在交强险死亡伤残限额内的损失为13010.4元(误工费6400元+护理费6110.4元+交通费500元),原告李宗翠就其因本案交通事故造成的除医药费之外的损失不要求被告人保财险公司在交强险范围内进行赔偿,故原告李宗翠该13010.4元损失应由被告胡强在交强险范围内进行赔偿。原告李宗翠在交强险责任限额外的损失为9529元(42539.4元-20000元-13010.4元),因被告李怀超承担事故的主要责任,被告李彬华承担事故的次要责任,苏G×××××号车辆在被告人保财险公司处投保商业第三者责任险100万元附加不计免赔特别约定,故被告胡强应按照被告李怀超过错赔偿原告李宗翠承担6670.3元(9529元*70%),被告人保财险公司应根据被告李彬华过错和保险合同的约定承担2858.7元(9529元*30%)。被告胡强已赔偿原告李宗翠18200元,故被告胡强还应赔偿原告李宗翠11480.7元(10000元+13010.4元+6670.3元-18200元),被告人保财险公司共应赔偿原告李宗翠12858.7元(10000元+2858.7元)。被告李怀超、李彬华、连云港市赣榆客运总公司在本案中不承担赔偿责任。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第(二)项,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十五条第(六)项、第十六条、第三十五条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款、第十九条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司赣榆支公司于本判决生效之日起二十日内赔偿原告李宗翠交通事故损失12858.7元元。
二、被告胡强于本判决生效之日起二十日内赔偿原告李宗翠交通事故损失11480.7元。
三、驳回原告李宗翠的其他诉讼请求。如果被告中国人民财产保险股份有限公司赣榆支公司、胡强未按照本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1225元,减半收取613元,由原告李宗翠承担243元,由被告胡强承担185元,由被告李彬华承担185元(原告已预付,被告胡强、李彬华应在本判决生效之日起二十日内一次性支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费1225元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:农业银行苍梧支行,帐号:10×××94。连云港市赣榆区人民法院标的款开户行:中国银行赣榆支行营业部,帐号:50×××22。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
代理
审判员 戴雷
二〇一六年六月十六日
书 记 员 徐菡法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。(二)《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条第(六)项赔偿损失。第十六条侵权他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受伤损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对于损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任(三)《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应付的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应付的赔偿责任为保险标的的保险。(四)《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。第二十一条多辆机动车发生交通事故造成第三人损害,其中部分机动车未投保交强险,当事人请求先由已承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。保险公司就超出其应承担的部分向未投保交强险的投保义务人或者侵权人行使追偿权的,人民法院应予支持。(五)《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。