福建省龙海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0681刑初231号公诉机关龙海市人民检察院。被告人尤某,农民。因犯盗窃罪于2004年11月30日被江苏省苏州市金阊区人民法院判处有期徒刑一年八个月,并处罚金2000元。因本案于2015年12月1日被刑事拘留,同年12月16日被逮捕。现羁押于龙海市看守所。辩护人陈艺德,福建中闽律师事务所律师。龙海市人民检察院以龙检诉刑诉(2016)157号起诉书指控被告人尤某犯妨害公务罪,于2016年3月15日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院在审理过程中,发现不宜适用简易程序,于2016年4月5日转为普通程序,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。龙海市人民检察院指派检察员黄智绵、代理检察员唐艺萍出庭支持公诉,被告人尤某及其辩护人陈艺德到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年1月26日11时许,被告人尤某驾驶闽C×××××号小型面包车沿沈海高速公路由厦门方向往漳州方向行驶至漳州东收费站出口处时,为逃避福建省公安厅交警总队漳州高速公路支队一大队执法人员的检查,驾车强行驶离收费站,致使车前检查的协勤人员王某躲闪不及,被迫趴在面包车前挡风玻璃处往前冲行约820米,至高速公路匝道分叉口才减速放下王某,随后被告人尤某驾车逃离现场。案发后,被告人尤某于2015年1月28日到福建省公安厅交警总队漳州高速公路支队一大队投案。针对以上指控,公诉机关提供的证据有被害人陈述、证人证言、视听资料、现场勘验笔录及照片、书证、被告人的供述和辩解等。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条条第一款的规定,以妨害公务罪追究尤某的刑事责任。建议对尤某在有期徒刑一年三个月至一年九个月的量刑幅度内判处刑罚。尤某具有前科,可酌情从重处罚,具有自首情节,可以从轻处罚。
被告人尤某对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议。被告人的辩护人提出,被告人具有自首情节,被告人的行为并未造成实际危害后果及物质损失,主观恶性不大,悔罪态度好,家境困难,积极向被害人及被害单位道歉,愿意赔偿损失。综上,建议对被告人从轻处罚。
经审理查明,2015年1月26日11时许,被告人尤某驾驶闽C×××××号小型面包车沿沈海高速公路由厦门方向往漳州方向行驶至漳州东收费站出口处时,为逃避福建省公安厅交警总队漳州高速公路支队一大队执法人员的检查,驾车强行驶离收费站,致使车前检查的协勤人员王某躲闪不及,被迫趴在面包车前挡风玻璃处往前冲行约820米,至高速公路匝道分叉口才减速放下王某,随后被告人尤某驾车逃离现场。案发后,被告人尤某于2015年1月28日到福建省公安厅交警总队漳州高速公路支队一大队投案。上述事实,被告人尤某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人郑某、蔡某、吴某、林某的证言;被害人王某的陈述;现场勘验笔录和照片;视听资料;公安机关出具的事情经过及被告人到案经过、违法前科劣迹证明、尤某的户籍证明以及苏州市金阊区人民法院(2004)金刑初字第232号刑事判决书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人尤某以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪。
公诉机关指控罪名成立。案发后,尤某能够自动投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,可以从轻处罚。公诉机关量刑建议适当,被告人及其辩护人亦无异议,予以采纳。辩护人建议从轻处罚的意见,可以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第六十七条第一款以及第六十一条之规定,
判决如下:被告人尤某犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月1日起至2017年4月30日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 XX源
人民陪审员 苏水根
人民陪审员 郑建军
二〇一六年六月十六日
书 记 员 郑 潇附:相关法律、司法解释规定《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。