四川省会东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3426刑初77号公诉机关四川省会东县人民检察院。被告人苏富国,男,出生于1971年6月2日,四川省会东县人,因涉嫌非法持有枪支罪,2016年3月22日被会东县公安局取保候审,同年5月23日会东县人民检察院继续取保候审,同年6月7日我院继续对其取保候审。四川省会东县人民检察院以东检诉刑诉[2016]76号起诉书指控被告人苏富国犯非法持有枪支罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。会东县人民检察院指派检察员张春莉出庭支持公诉,被告人苏富国到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年3月12日,会东县公安局新云派出所民警在办案过程中,在苏富国家中发现一支射钉器改装的自制枪支及射钉枪子弹303发,苏富国供认该自制枪支是买来打鸟,但未实际打过。经凉山州公安局物证鉴定所鉴定,苏富国持有的枪支系射钉器改装的自制枪支,以发射射钉器专用空包弹产生的火药气体为动力,具有致伤力,认定为枪支。上述事实,被告人苏富国在开庭审理过程中亦无异议,并有1.书证(会东县公安局受案登记表、立案决定书、到案经过、户籍证明、犯罪嫌疑人基本情况登记表、扣押决定书及清单等);2.证人付某某、安某某的证言;3.被告人苏富国供述;4.现场勘查笔录、图、照片;5.凉山州公安局物证鉴定所枪支、弹药鉴定意见书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人苏富国违反枪支管理规定,擅自持有以火药为动力并具有致伤力的非军用枪支一支,其行为已构成非法持有枪支罪,公诉机关指控被告人苏富国犯非法持有枪支罪的事实清楚、指控罪名成立。被告人苏富国在庭审中能坦白认罪,有悔罪表现且本案的犯罪情节较轻,可以对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第四十二条,第七十二条第一款第(一)、(二)项,第七十三条第一款、第三款,《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第(二)款的规定,
判决如下:被告人苏富国犯非法持有枪支罪,判处拘役三个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省凉山彝族自治州中级人民法院人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 吴 莉
二〇一六年六月十六日
书记员 罗贵彭附:本判决适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百二十八条【非法持有、私藏枪支、弹药罪、非法出租、出借枪支罪】违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制......第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑。(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条具有下列情形之一的,依照刑法第一百二十八条第一款的规定,以非法持有、私藏枪支、弹药罪定罪处罚:(二)非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支二支以上的;