清远市清城区人民法院民 事 判 决 书(2015)清城法横民初字第1232号
原告:陈某。法定监护人:陈启排,男,汉族,住址:广西阳朔县。
委托代理人:马艳华,广东古谷律师事务所律师。
被告:清远市故乡里文化发展有限公司,地址:清远市清城区石角镇花兜和开发区碧桂园假日半岛酒店负一层01室。
法定代表人:杨继东。
委托代理人:尚高升,该公司职员。
被告:广东省中国青年旅行社,地址:广州市越秀区八旗二马路**号主楼**楼全层。
法定代表人:李协居。
委托代理人:陈彦,广东拓孚创展律师事务所律师。
委托代理人:梁彩云,广东拓孚创展律师事务所实习律师。
被告:广州市花都区东俊学校,地址:广州市花都区花山镇思明村。
法定代表人:郑建华。
原告陈某诉被告被告清远市故乡里文化发展有限公司、广东省中国青年旅行社、广州市花都区东俊学校旅游合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人马艳华、被告清远市故乡里文化发展有限公司的委托代理人尚高升、广东省中国青年旅行社的委托代理人陈彦到庭参加诉讼。被告广州市花都区东俊学校经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈某诉称:2015年4月30日,被告三组织原告等同年级学生到被告一处春游,被告二提供旅游套餐服务。原告在被告一处参与走网绳活动时摔倒,导致右尺桡骨中断粉碎性骨折。原告受伤后,三被告员工及其家属将原告送至广州市中西医结合医院门诊治疗。2015年5月3日,原告家属将原告送至广东省中医院芳村医院住院治疗。经中山大学法医鉴定中心鉴定,原告右尺桡骨中段粉碎性骨折,伤残等级为九级。原告多次要求三被告进行相应的赔偿及垫付相应的医疗费,三被告均不予理睬。现向贵院提起民事诉讼,请法院依法判决三被告向原告赔偿医疗费、伤残损害赔偿金de等共计164455元元;诉讼费由三被告共同承担。原告提供了以下证据:1、关于开展春游活动的通知,拟证明被告三组织原告等同年级同学参加春游的情况;2、住院病历、诊断证明、广东省医疗收费票据,拟证明原告住院治疗的情况;3、司法鉴定意见书,拟证明原告因本次事故造成九级伤残;3、伤残鉴定发票,拟证明原告因本次事故所支出的费用情况;4、现场照片,拟证明原告受伤现场情况;5、被告三开具的原告学费收据、原告法定代表人暂住证、原告法定代表人工作证明,拟证明原告在广州市花都区居住满一年以上;6、原告在2016年2月18日-20日在医院住院拆除内固定手术费用清单、病历、交通费发票,拟证明原告手术后支付的费用。
被告清远市故乡里文化发展有限公司辩称:
一、答辩人与原告的受伤无任何事实和法律关系,没有对原告负有安全保障的法定和合同义务;
二、答辩人没有对原告实施任何侵权行为;
三、被告广东省中国青年旅行社作为旅游经营者负有安全保障义务,其应承担因未履行安全保障义务致使原告受伤的法律责任;
四、被告广州市花都区东俊学校作为教育机构对原告负有管理和监护的职责,其因承担未履行对原告的管理和监护职责致使原告受伤的法律责任;
五、原告作为限制民事行为能力人,已具备户外活动能力和自我保护能力,其对自己因参加活动时意外受伤负有一定的责任。另外,原告受伤之后,答辩人立即将原告送到医院治疗。综上所述,请求法院驳回原告对答辩人的诉讼请求。被告清远市故乡里文化发展有限公司没有提交证据。
被告广东省中国青年旅行社辩称:
一、答辩人没有任何过错,不是原告损害发生的侵权人,不应为原告承担任何法律责任;
二、原告的意外发生是任何人都无法预见、不能避免、不能克服的客观情况,属于不可抗力。答辩人不应承担其损害责任;
三、从公平原则来说,答辩人仅提供门票、午餐,其他的都是由学校安排的,有关事故的发生在景区内发生,不属于我方的控制范围。原告要求答辩人为其损害承担责任显失公平;
四、原告未注意安全参加游玩项目,因其自身条件而发生人身损害,原告对损害的发生存在过错,应由其自行承担事故责任;
五、原告的损害是其自身不注意引起的,答辩人已履行了合同义务,尽了充分的提示、告知义务,且配合景区、学校积极救助,不存在违约情况。原告应向场地经营方及学校监护人主张相关权利;
六、答辩人对原告主张的各项费用存在异议,请法院依法核实,原告主张精神抚慰金,应予以驳回。被告广东省中国青年旅行社提交以下证据:1、广州市国内旅游组团合同,拟证明旅行社的安排无过错,有关事故发生旅行社不是侵权人,合同约定旅行社仅提供购买么票、午餐,交通由学校提供;2、事故经过说明书,拟证明旅行社、景区、学校积极配合急救工作及协助处理事故,充分履行了积极救助、协助义务。被告广州市花都区东俊学校在答辩期间没有提交答辩状,在举证期限没有提交证据。
经审理查明:2015年4月30日,原告陈某随广州市花都区东俊学校组织的同级同学参加了被告广东省中国青年旅行社组织的清远市故乡里文化发展有限公司的故乡里的旅游。中午1时许,原告陈某等在故乡里进行走网绳活动时不慎摔倒受伤。事发后,被告广东省中国青年旅行社的员工、广州市花都区东俊学校的老师及其景区的工作人员将原告送往广州市中西医结合医院门诊治疗。医院诊断原告右尺桡骨中段粉碎性骨折。2015年5月3日,原告家属将原告送至广东省中医院芳村医院住院治疗,至2015年5月9日出院,共住院6天,花费医疗费18413.44元。医嘱:全休三个月,加强营养,定期门诊就诊。2015年9月9日,中山大学法医鉴定中心对原告损伤进行伤残等级评定,2019年11月2日出具司法鉴定意见书,评定结果为原告构成九级伤残。原告为此支付了鉴定费980元。因与被告多次协商无果,原告遂向本院提起诉讼,提出上述诉求。另查明:原告陈某的父亲陈启排为农业户籍,2009年入职广州志豪箱包配件有限公司,职务为后勤部主管。原告随其父亲居住在公司宿舍,就读于广州市花都区东俊学校庭审时,在本院向原告释明本案存在违约和侵权诉求竞合,只能选择其中一个案由时,原告明确表示选择违约诉求。
本院认为:根据原告陈某的选择,本案确定为旅游合同纠纷。对于原告在本案中的损失,应根据原告的主张和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》的相关标准确定:1、医疗费:18413.44元;2、住院伙食补助费:6天×100元/天=600元;3、护理费:按住院期间计算护理期限为6天,护理工作属于居民服务业,原告要求按80元/天计算为超过居民服务业职工工资标准,本院予以支持。护理费为6天×80元/天=480元;4、残疾赔偿金:原告的父亲陈启排虽为农业户籍,但其不再从事农业生产,而是入职广州志豪箱包配件有限公司工资一年以上,且有固定的收入,原告随其父亲居住、生活、就读于广州市花都区东俊学校,可按城镇居民标准计算,残疾赔偿金为30192.9元/年×20年×20%(伤残系数)=120771.6元;5、交通费:根据原告提供的交通费用票据,结合原告的就医情况,酌定交通费为500元。6、营养费:根据医院的意见及原告的伤残情况,酌定营养费1000元;7、司法鉴定费:980元。原告是在校小学生,其要求误工费,本院不予支持。对于原告主张的精神损害赔偿金,因其就本案提起的是违约之诉,并非侵权之诉,故此项赔偿主张依据不足,本院不予以支持。综上所述,原告在此次事故的损失为以上7项合共142745.04元。旅行社在旅游活动中应当履行安全保障义务。本案被告广东省中国青年旅行社组织原告陈某等游客参加旅游活动,理应保障原告陈某的人身和财产安全。被告广东省中国青年旅行社作为该旅游活动的组织者,对所组织的旅游活动项目可能存在的潜在危险应该是清楚的,但广东省中国青年旅行社没有证据证明其对走网绳活动的风险性作较为详尽的安全告知,未能履行对游客的走网绳风险告知义务,存在合同义务履行瑕疵,理应承担相应的违约责任,对原告陈某的损害结果承担相应的赔偿责任。被告广东省中国青年旅行社认为原告陈某所受到的伤害系不可抗力所造成,故不应承担违约责任。但所谓不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。不可抗力在本案中并不适用,故广东省中国青年旅行社的该项主张不能成立,对其要求免责的抗辩意见,本院不予采纳。原告陈某在走网绳活动中,对自身安全要有保护意识,同年级的众多同学走网绳,仅有原告陈某摔倒并造成伤害,因此难以排除原告陈某自身存在过错。虽然被告广东省中国青年旅行社未能履行对旅游者的风险告知义务,但由于走网绳活动的风险应被常人所知晓,且风险的告知对风险的防范存在一定的或然性,被告广东省中国青年旅行社应承担的违约责任应以其可以预计的后果为限,另综合考虑原告陈某损害后果等因素,酌情确定被告广东省中国青年旅行社违约赔偿原告损失30000元。因被告清远市故乡里文化发展有限公司、广州市花都区东俊学校与原告不存在旅游合同关系,故原告要求被告清远市故乡里文化发展有限公司、广州市花都区东俊学校承担违约赔偿责任的请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理旅游纠纷案件适用法律若干问题的规定》第三条、第二十一条的规定,
判决如下:被告广东省中国青年旅行社于本判决生效之日起五日内赔偿原告陈某损失30000元;
二、驳回原告陈某的其他诉讼请求。本案受理费1751元,由原告负担1476元,被告广东省中国青年旅行社负担275元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。
审判员 刘永忠
二〇一六年六月十六日
书记员 甘锦全附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理旅游纠纷案件适用法律若干问题的规定》因旅游经营者方面的同一原因造成旅游者人身损害、财产损失,旅游者选择要求旅游经营者承担违约责任或者侵权责任的,人民法院应当根据当事人选择的案由进行审理。第二十一条旅游者提起违约之诉,主张精神损害赔偿的,人民法院应告知其变更为侵权之诉;旅游者仍坚持提起违约之诉的,对于其精神损害赔偿的主张,人民法院不予支持。第8页共9页