长春市南关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0102刑初249号公诉机关长春市南关区人民检察院。被告人王某,生于吉林省舒兰市,住长春市南关区。曾因犯盗窃罪,于2013年4月15日被长春市宽城区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元,于同年5月30日刑满释放。因本案于2015年10月31日被刑事拘留,同年12月7日被执行逮捕。现羁押于长春市第三看守所。被告人陈某某,生于吉林省长春市,住长春市二道区。曾因犯盗窃罪,于2012年9月26日被本院判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币一万元,于2015年9月8日刑满释放。因本案于2015年11月2日被刑事拘留,同年12月7日被执行逮捕。现羁押于长春市第三看守所。长春市南关区人民检察院以长南检公诉刑诉[2016]266号起诉书指控被告人王某、陈某某犯盗窃罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。长春市南关区人民检察院指派检察员牛婉宁、被告人王某、陈某某均到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:被告人王某、陈某某、陈某甲(另案处理)经预谋,于2015年10月29日,在长春市南关区幸福街兴旺水果超市,采取由王某用钳子将超市门锁铁链剪断进入超市,陈某甲、陈某某在外面望风的方式进行盗窃,共盗走现金300元;中华、芙蓉王、玉溪等各类香烟88条19盒,经鉴定,价值人民币10299元。案发后,香烟被收缴并发还被害人。上述事实,被告人王某、陈某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证现场指认笔录、扣押发还清单、辨认笔录、被害人杨某某陈述、证人马某某、吴某某的证言、鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某、陈某某盗窃他人财物,且数额较大,其行为以构成盗窃罪,应依法惩处。
公诉机关指控被告人王某、陈某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应予支持。鉴于被告人陈某某刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应依法从重处罚。鉴于被告人陈某某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首;被告人王某案发后如实供认犯罪事实,系坦白,且二被告人均取得被害人谅解,均可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条【盗窃罪】、第六十五条【累犯】、第六十七第一款【自首】、第六十七条三款【坦白】、第四十七条【有期徒刑刑期的计算与折抵】、第五十二条【罚金数额的裁量】、第五十三条【罚金的缴纳】之规定,
判决如下:
一、被告人王某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月31日起至2016年6月30日止。罚金于本判决发生法律效力后三十日内一次性向本院缴纳。)二、被告人陈某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月2日起至2016年7月1日止。罚金于本判决发生法律效力后三十日内一次性向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 孙振霆
二〇一六年六月十六日
书 记 员 王姝舒