(2016)豫1625民初1190号

谢桂香、董长明等与董长恒等土地承包经营权纠纷一审民事判决书

法院
郸城县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-03-20
所属地区
郸城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
谢桂香,董长明,董长恒,师玉新
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国农村土地承包法》:第五条第一款

裁判文书全文

河南省郸城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1625民初1190号原告谢桂香,女,汉族,1934年8月17日出生,住郸城县。原告董长明,男,汉族,1968年10月11日出生,住郸城县。委托代理人韩源祥,河南陈州律师事务所律师。被告董长恒,男,汉族,1961年11月5日出生,住郸城县。被告师玉新,男,汉族,1969年9月21日出生,住郸城县。

原告谢桂香、原告董长明与被告董长恒、被告师玉新土地承包经营权纠纷一案,本院2016年4月12日受理后,依法组成合议庭于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告谢桂香、原告董长明的委托代理人韩源祥到庭参加诉讼。被告董长恒、被告师玉新经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告谢桂香、董长明诉称,原、被告共有承包地12.94亩,其中有被告2.4亩。2005年由于原告外出,将承包土地交给被告耕种管理,被告又对外转包收取租金,并领取粮食补贴款,原告回来后要求被告归还承包地并赔偿损失,被告拒不履行。为维护自身合法权益,特提起诉讼,要求被告返还侵占原告的承包地10.54亩,返还2005年至2016年期间10.54亩土地的粮食补贴款10000元,返还土地承包款50592元(自2005年至2016年,每年每亩承包费400元),诉讼费由被告承担。被告董长恒对原告谢桂香、董长明的诉讼请求及所根据的事实与理由未作答辩。被告师玉新对原告谢桂香、董长明的诉讼请求及所根据的事实与理由未作答辩。

经审理查明,原告谢桂香、董长明、被告董长恒、师玉新均系郸城县汲冢镇李庄行政村董庄村村民。董长明系谢桂香四子,董长恒系谢桂香次子。谢桂香、董长明、董长恒共承包经营董庄村集体土地12.94亩,其中董长恒承包2.4亩,谢桂香、董长明承包10.54亩。2005年谢桂香、董长明将其承包的10.54亩土地交由董长恒耕种管理。现该12.94亩土地的地力补贴全部登记在董长恒名下。诉讼中,原告提交了郸城县汲冢镇李庄行政村证明一份,主要内容:“兹有我辖区居民谢桂香及其次子董长恒、四子董长明的户籍地均在我辖区,并享有集体土地经营权,目前该3人共有土地12.9亩,其中董长恒有2.4亩,现该3人的集体土地承包经营权暂时登记在董长恒名下。”原告提交了郸城县汲冢镇财政所证明一份,主要内容:“兹证明李庄行政村董庄村三组村民董长恒名下登记地力补贴面积12.94亩,情况属实。”

本院认为,原告谢桂香、董长明要求被告董长恒返还其承包经营的10.54亩集体土地的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告谢桂香、董长明要求被告返还2005年至2016年期间10.54亩土地的粮食补贴款10000元的诉讼请求,因原告没有实际耕种,没有提供由其领取粮食补贴款的相关协议,本院不予支持。原告谢桂香、董长明要求被告返还土地承包款50592元的诉讼请求,因原告没有提供相关承包协议,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国农村土地承包法》第五条的规定,

判决如下:被告董长恒返还原告谢桂香、董长明承包经营的董庄村集体土地10.54亩,限于本判决生效后十日内履行完毕;驳回原告谢桂香、董长明的其他诉讼请求。案件受理费100元,原告谢桂香、董长明负担50元,被告董长恒负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判长 孙 涛

审判员 张传兵陪审员 王连猛

二〇一六年六月十六日

书记员 李光耀