(2016)粤0515民初176号

黄哲鹏与周俊苞买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
汕头市澄海区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
汕头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
黄哲鹏,周俊苞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省汕头市澄海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0515民初176号原告黄哲鹏,男,汉族,1985年11月17日出生,住汕头市澄海区。委托代理人王春升,男,汉族,1976年2月26日出生,住汕头市龙湖区。被告周俊苞,男,汉族,1966年4月10日出生,住汕头市澄海区。

原告黄哲鹏诉被告周俊苞买卖合同纠纷一案,本院2016年1月19日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月13日公开开庭进行了审理,原告黄哲鹏的委托代理人王春生到庭参加诉讼,被告周俊苞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄哲鹏诉称:被告周俊苞自2010年9月开始从原告处购买纺织原材料晴棉,至2015年10月尚欠原告货款781321.5元。

原告尝试多次联系被告返还货款,但被告去向不明,原告无法与被告取得联系。故请求:1、依法判决被告周俊苞返还所欠货款781321.5元以及利息(自起诉之日起按同期银行贷款利息计算);2、判令由被告承担本案诉讼费用。本案在审理的过程中,原告黄哲鹏明确其第一项诉讼请求为:依法判决被告周俊苞返还所欠货款781321.5元以及利息(自起诉之日起至还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算)原告黄哲鹏对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、原告身份证复印件1份,证明原告主体资格;2、被告常住人口个人信息表1份,证明被告主体资格;3、结欠单1份,证明被告尚欠原告货款781321.5元的事实。被告周俊苞没有答辩,也没有提供证据。

本院查明,对原告提供的上述证据,被告周俊苞拒不到庭,自动放弃对证据质证的权利,因没有影响证据证明力的因素存在,故本院对原告提供的上述证据予以采信。综合以上采信的证据和当事人的陈述,认定以下事实:被告周俊苞自2010年9月起开始向原告黄哲鹏买卖纺织原材料晴棉,2012年1月,经原、被告双方进行结算,确认被告尚欠原告货款781321.5元。

本院认为,本案是一宗买卖合同纠纷。被告结欠原告货款781321.5元,有原告出具的结欠单为据,事实清楚,证据充分,本院予以认定。现原告要求被告付还尚欠货款理由成立,请求合法,予以支持。因被告没有履行还款义务,现原告要求被告付还拖欠货款自起诉之日起至判决还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息,依法可予支持。被告周俊苞经本院送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告周俊苞应于本判决生效之日起10日内付还原告黄哲鹏货款781321.5元及该款自起诉之日起至法院判决确定还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11614元、公告费560元,由被告周俊苞承担。被告周俊苞应于本判决生效之日起10日内向本院交纳案件受理费11614元,付还原告黄哲鹏公告费560元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及其副本一式七份,上诉于广东省汕头市中级人民法院。

审 判 长  黄少昉

审 判 员  余洛丰

人民陪审员  王嘉迪

二〇一六年六月十六日

书 记 员  蔡奋腾附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。