(2016)冀1024刑初113号

刘某故意伤害一审刑事判决书

法院
香河县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-26
所属地区
香河县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河北省香河县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1024刑初113号公诉机关香河县人民检察院。被告人刘某,农民。因涉嫌犯故意伤害罪(轻伤)于2016年1月19日被香河县公安局刑事拘留,于同年1月27日被依法逮捕。现押于香河县看守所。香河县人民检察院以香检刑诉(2016)75号起诉书指控被告人刘某犯故意伤害罪(轻伤),于2016年4月20日向本院提起公诉。本院于当日立案后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。香河县人民检察院指派检察员王志佳出庭支持公诉,刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。香河县人民检察院指控:2015年12月31日9时许,在香河县渠口镇唐屯村尚优家具厂内,被告人刘某因琐事与薛某发生冲突,后二人互相厮打,在厮打过程中,刘某用手将薛某打伤,致薛某右侧上颌骨额突骨折等伤情。经鉴定,薛某的伤情为轻伤二级。为证上述事实,公诉机关提供了被告人刘某在公安机关的供述,被害人薛某的陈述,证人马某、杨某、余某的证言,薛某的诊断证明书,香河县公安局法医损伤检验鉴定室法医学人体损伤程度鉴定书及伤情照片,香河县公安局渠口派出所抓获经过说明,刘某的户籍证明等证据材料。据此公诉机关认为,刘某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪(轻伤)。请求依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,对刘某进行处罚。庭审中公诉人提请本院结合刘某的认罪态度、悔罪表现对其依法酌处,未提出具体的量刑建议。

被告人刘某对检察院指控的犯罪行为供认不讳,未提出陈述及辩解意见,提出对其从轻处罚的量刑请求。

经审理查明:2015年12月31日9时许,在香河县渠口镇唐屯村尚优家具厂内,被告人刘某因琐事与被害人薛某发生冲突,后二人互相厮打,在厮打过程中,刘某用手将薛某打伤,致薛某鼻骨骨折(右)、上颌骨额突骨折(右)等伤。经鉴定,薛某的损伤程度为轻伤二级。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:(1)被告人刘某在公安机关的供述及当庭供述证实了他是香河县渠口镇唐屯村尚优家具厂工人。2015年12月31日9时左右,在家具厂的车间里,因为干活抢小推车的事,他与工友薛某发生争吵,后薛某拿一根木头方子与他相互厮打,他用手打了薛某脸部,薛某的鼻子流血了的事实;(2)被害人薛某的陈述证实了他是香河县渠口镇唐屯村尚优家具厂工人。2015年12月31日10时左右,在家具厂的车间里,因用小推车的事,他与工友刘某发生口角,后二人厮打起来,刘某用手打了他的脸部,他的鼻子流血了的事实;(3)证人马某、杨某、余某的证言证实了他们均是香河县渠口镇唐屯村尚优家具厂工人。2015年12月31日上午,他们的工友刘某、薛某因用小推车的事吵架,后二人打了起来,薛某的鼻子流血了的事实;(4)被害人薛某的诊断证明书,香河县公安局法医损伤检验鉴定室法医学人体损伤程度鉴定书及伤情照片证实了薛某的伤情经诊断为鼻骨骨折(右)、上颌骨额突骨折(右)等,其损伤程度经鉴定为轻伤二级的事实。上述公诉机关提供的证据,经过庭审举证、质证,被告人刘某均无异议。公诉机关提供的以上证据间相互联系、相互印证,合法有效,本院予以确认。另查:案发当日,被告人刘某在明知他人报警的情况下,在现场等待民警的到来,在被口头传唤后到公安机关接受询问,如实供述了自己的犯罪事实。本案附带民事赔偿部分双方已调解解决,被害人薛某对被告人刘某的行为表示谅解。被告人刘某出生于1958年11月22日。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:(1)被告人刘某的当庭供述、香河县公安局渠口派出所抓获经过说明证实了案发当日,刘某在明知他人报警的情况下,在现场等待民警的到来,在被口头传唤后到公安机关接受询问,如实供述了自己的犯罪事实;(2)本院当庭出示的调解笔录、调解协议、交款条、收款条证实了本案附带民事赔偿部分双方已调解解决,被害人薛某对被告人刘某的行为表示谅解的事实;(3)户籍证明证实了被告人刘某的身份情况。上述证据,经过庭审举证、质证,公诉人、被告人刘某均无异议。以上证据间相互联系、相互印证,合法有效,本院予以确认。

本院认为,被告人刘某故意伤害他人身体,致被害人薛某轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪(轻伤)。香河县人民检察院对刘某构成故意伤害罪(轻伤)的指控事实清楚,证据确实充分,指控成立,适用法律正确,本院予以支持。刘某在案发当日明知他人报警的情况下,在现场等待民警的到来,在被口头传唤后到公安机关接受询问,如实供述了自己的犯罪事实,系自首,且已取得被害人的谅解,故本院依法对其予以从轻处罚。刘某提出的对其从轻处罚的量刑请求,本院予以采纳。综上,根据被告人刘某犯罪的事实、犯罪的性质、情节、悔罪表现和对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十一条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人刘某犯故意伤害罪(轻伤),判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月19日起至2016年7月18日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向廊坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  侯东祥

审 判 员  林晓文

人民陪审员  茹宗利

二〇一六年六月十六日

书 记 员  张春成