广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛顺法伦民初字第1062号原告中国农业银行股份有限公司顺德分行,住所地广东省佛山市顺德区。负责人贺春林。委托代理人岳俊琴、严秀芳,广东信孚律师事务所律师。被告邝玉英。
原告中国农业银行股份有限公司顺德分行诉被告邝玉英信用卡纠纷一案,本院于2015年12月29日受理后,依法适用普通程序,由
审判员张锦华担任
审判长,与
人民陪审员张静、李锶敏组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人岳俊琴到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2009年3月20日,被告向原告申办金穗贷记卡。被告领取信用卡后进行消费,截至2015年12月10日,累计透支本息合计2222.74元。虽经原告多次催讨,被告仍拒不履行还款义务。综上,为维护原告的合法权益,请求判令:
一、被告立即偿还原告信用卡透支本金、利息、滞纳金合计2222.74元(暂计至2015年12月10日,其中本金1582.46元、利息545.13元、其他费用95.15元,从2015年12月10日起至欠款全部还清之日止的利息按日万分之五计算,滞纳金按月最低还款额未还部分的百分之五计算);
二、本案诉讼费由被告承担。本院立案受理后,依法向被告送达起诉状副本及开庭传票等法律文书,但被告没有提出答辩,亦未到庭参加诉讼。在诉讼中,原告提供了如下证据:1.原告营业执照复印件、组织机构代码证复印件及金融许可证复印件、被告身份证复印件各1份,证实原、被告的诉讼主体资格。2.贷记卡申请表、领用合约、欠款明细、交易历史记录原件各1份,证实被告在原告处申请了贷记卡,被告领取贷记卡进行消费并产生欠款。在诉讼中,被告没有提供任何证据。案经开庭审理,被告经本院合法传唤,没有正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩和质证的权利。经审查,原告提供的证据1、2,真实合法,与其主张具有关联性,本院予以确认。本院根据上述有效证据及结合当事人的陈述,确认以下法律事实:2009年3月2日,被告向原告提交了《中国农业银行金穗贷记卡申请表》,申领了中国农业银行金穗贷记卡,并表示愿意遵守及履行《中国农业银行金穗信用卡章程》和《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的约定。被告领取了贷记卡后,从2009年4月22日起进行消费及透支,截至2015年12月10日止产生透支本金1582.46元、利息545.13元、滞纳金92.15元、手续费3元未能清还。《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》第四条第2点约定“……未能按期偿还全部款项的,应支付全部款项自银行记账日起的利息;未能按期偿还最低还款额(在对账单上列明)的,还应就最低还款额的未偿还部份支付滞纳金”。第5点约定“本合约利息按日利率万分之五计收,并根据中国人民银行的有关规定进行调整。利息、滞纳金、超限费按月、按币种计收复利”。第6点约定“贷记卡账户内存款视为超额还款。乙方贷记卡账户内的超额还款不计付利息,提取超额还款还需支付手续费”。
本院认为,本案被告向原告申领中国农业银行金穗贷记卡并表示接受《中国农业银行金穗信用卡章程》和《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的约束,但其成功办卡并进行消费透支后,未按照约定还本付息,被告应负向原告偿还欠款本金、利息的责任。截至2015年12月10日止,被告累计拖欠原告透支本金1582.46元、利息545.13元、滞纳金92.15元、手续费3元,合计2222.74元。原告要求被告偿还该款,理据充分,本院予以支持。根据《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》第四条第5点约定,利息以日利率万分之五计算,故2015年12月10日后的利息按此利率及欠款本金计算至实际偿还之日止。因上述领用合约约定了滞纳金的计算,由于被告应向原告支付以每期逾期未还本金按日利率万分之五自记账日起至实际清偿之日止之利息,且原告主张截止至2015年12月10日前的欠款已按约定计算了滞纳金,此足以弥补原告的相应损失及惩戒信用卡申领人的违约行为,于此情形下,本院对原告主张此后的滞纳金不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告邝玉英于本判决发生法律效力之日起十日内,一次性向原告中国农业银行股份有限公司顺德分行偿还信用卡透支本金1582.46元、滞纳金92.15元、手续费3元及利息(利息计至2015年12月10日为545.13元,此后的利息,以本金1582.46元为基数,按日万分之五的利率计至实际清偿之日止);
二、驳回原告中国农业银行股份有限公司顺德分行的其他诉讼请求。本案受理费50元,由被告邝玉英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 张锦华
人民陪审员 李锶敏
人民陪审员 张 静
二〇一六年六月十六日
书 记 员 周丽燕