(2016)苏1322刑初349号

肖某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-11
所属地区
沭阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
肖某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1322刑初349号公诉机关江苏省沭阳县人民检察院。被告人肖某,农民。曾因吸毒,于2015年9月14日被东海县公安局行政拘留十日并处罚款一千五百元。现因涉嫌犯交通肇事罪于2016年3月2日被刑事拘留,同年3月17日被逮捕,同年6月8日被取保候审。辩护人程高雷,江苏序阳律师事务所律师。(未到庭)辩护人章登贵,江苏东帝律师事务所律师。沭阳县人民检察院以沭检诉刑诉[2016]293号起诉书指控被告人肖某犯交通肇事罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。沭阳县人民检察院指派检察员毛矛出庭支持公诉,被告人肖某及其辩护人章登贵到庭参加诉讼。现已审理终结。沭阳县人民检察院指控:2016年3月1日19时许,被告人肖某驾驶苏G小型普通客车沿苏2**线由北向南行驶至52KM+165M交叉路口处时,撞由西向东过路口的行人张某,致张某当场死亡。经鉴定,张某符合因交通事故致开放性颅脑损伤死亡。沭阳县公安局交通巡逻警察大队出具的道路交通事故认定书认定,被告人肖某负此次事故的全部责任。案发后,被告人肖某电话报警投案,并如实供述了自己的罪行。

公诉机关根据被告人肖某供述、证人证言、法医学尸体分析意见书等证据证明的事实,指控被告人肖某违反交通运输管理法规,致一人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人肖某案发后主动投案,并如实供述了自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,系自首,可以从轻处罚。被告人肖某对起诉书的事实和罪名没有异议。其辩护人提出:被告人肖某案发后有自首情节,当庭认罪态度好,并就民事赔偿部分已与被害人亲属达成调解协议并全部履行,有悔罪表现,建议对其判处缓刑。

经审理查明:2016年3月1日19时许,被告人肖某驾驶苏G小型普通客车沿苏2**线由北向南行驶至52KM+165M交叉路口处时,由于对路面情况观察不周,未能减速慢行,撞由西向东过路口的行人张某,致张某当场死亡。经鉴定,张某符合因交通事故致开放性颅脑损伤死亡。沭阳县公安局交通巡逻警察大队出具的道路交通事故认定书认定,被告人肖某负此次事故的全部责任。案发后,被告人肖某电话报警投案,并如实供述了自己的罪行。另查明,被告人肖某案发后就本案的民事赔偿部分与被害人张某的亲属已达成和解并取得谅解。上述事实,有公诉机关提供的,经过庭审质证、认证的,且均具有证据证明效力的以下证据予以证明:被告人肖某供认其驾驶机动车交通肇事致一人死亡的时间、地点、经过等事实。该供述得到证人穆翠红等人证言、现场勘查笔录、现场图、现场照片、法医学尸体检验分析意见书等证据相印证,足以认定。道路交通事故认定书证明了被告人肖某对该起交通事故负全部责任。公安机关出具的“发破案经过及归案说明”证实了被告人肖某的案发及归案情况。调解协议、收据等证明了被告人肖某就民事赔偿部分与被害人亲属达成协议并取得谅解的事实。行政处罚决定书证实了被告人肖某的劣迹情况。

本院认为,被告人肖某违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人肖某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确,依法予以支持。被告人肖某案发后能主动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法予以从轻处罚。被告人肖某案发后就本案民事赔偿部分与被害人亲属达成协议并取得谅解,依法酌情予以从轻处罚。对辩护人提出的与上述观点相同的意见,予以采纳。经考察,对被告人肖某宣告缓刑对其所居住的社区无重大不良影响。综上,对被告人肖某依法适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人肖某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省宿迁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  屠鑫鑫

人民陪审员  耿立义

人民陪审员  张丙书

二〇一六年六月十六日法官 助理  徐 剑

书 记 员  蒋 希

书 记 员  刘晓云附有关法律规定:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条【交通肇事罪】违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。《中华人民共和国刑法》第七十三条第二款、第三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。