(2016)苏1324民初3861号

王飞与赵沁、朱振民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-26
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王飞,赵沁,朱振
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初3861号原告王飞,个体户。被告赵沁,个体户。被告朱振,个体户。

原告王飞诉被告赵沁、朱振民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法由

审判员陈松适用简易程序于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告王飞到庭参加了诉讼。被告赵沁、朱振经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王飞诉称:被告赵沁因做生意需要临时急用周转资金,于是在2016年1月4日向原告借款30000元,利息约定月息2%,被告朱振提供担保。之后被告赵沁仅于2016年4月9日还款4000元,余款一直不还。为此,原告请求判令被告偿还款28107元及利息(利息从2016年1月4日起按照年息24%计算至实际还清之日止)。被告赵沁、朱振未作答辩。

经审理查明:2016年1月4日,原告王飞以汇款20000元及现金10000元支付方式,向被告赵沁出借30000元,被告赵沁同时向原告出具了借条一份,约定月利息为2%,并由被告朱振提供担保。之后,被告赵沁仅于2016年4月9日还款4000元,余款未付。以上事实,有原告王飞的陈述,原告王飞提供的借条及银行流水凭证各一份等证据加以证实。

本院认为:合法的债权、债务关系受法律的保护。本案中,被告赵沁向原告王飞借款30000元及被告朱振提供了担保,由原告提供的借条为证,本院依法予以支持。被告赵沁未及时还款,属违约行为,其理应负有依据借条的约定,向原告支付借款以及逾期付款利息的义务。被告朱振作为借款保证人,因保证方式没有约定,应视为连带责任保证,其在被告赵沁到期未履行还款义务下,理应承担保证责任,主动归还借款。被告已付的4000元扣除本息后,原告主张尚欠本金28107元,未超出法律规定,应予支持。故此,依照《中华人民共和国合同法》一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵沁于判决生效后10日内给付原告王飞借款本金28107元及利息(利息自2016年3月18日起按年利率24%计算至还清时止),被告朱振承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取259元,由被告赵沁承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费518元(开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80)。

审判员 陈 松

二〇一六年六月十六日

书记员 朱经纬附法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十九条【保证方式没有约定或约定不明的推定】当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第三十一条【保证人的追偿权】保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。