(2016)川0623民初1241号之二

兰某某诉彭某某婚姻无效纠纷一审判决书

法院
中江县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
中江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚姻无效纠纷
当事人
兰某某,彭某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十二条,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省中江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0623民初1241号之二

原告:兰某某

委托代理人:吴凯旋,中江县广福法律服务所法律工作者。

被告:彭某某原告兰某某与被告彭某某婚姻无效纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法由

代理

审判员田政适用简易程序,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告兰某某及其委托代理人吴凯旋到庭参加了诉讼。被告彭某某经传票传唤,未到庭应诉,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告兰某某诉称:原、被告系表兄妹,双方于1987年在中江县石龙乡人民政府骗取了结婚登记,1992年12月10生育长女彭某甲,2000年11月30日生育次女彭某乙。原、被告系三代以内旁系血亲,双方婚姻关系无效。原告现诉至法院,要求彭某乙由原告抚养,被告给付子女抚养费。被告彭某某未作出答辩。

经审理查明:原告兰某某的母亲赵某某是被告彭某某的母亲赵玉贞的亲妹妹,原、被告系三代以内旁系血亲。原、被告于1987年在中江县石龙乡人民政府骗取了结婚登记,1992年12月10生育长女彭某甲,2000年11月30日生育次女彭某乙。彭某乙愿意在父母分开后跟随母亲生活。上述事实,有经本院确认的原告陈述及身份证复印件、户籍证明、中江县石龙乡人民政府证明、中江县石龙乡鱼山村村民委员会证明、证人兰某甲、彭某乙(原、被告之女)的证言等证据予以证明。

本院认为:原告兰某某与被告彭某某系三代以内旁系血亲,属《中华人民共和国婚姻法》第七条第(一)项规定的禁止结婚的情形,二人办理结婚登记,严重违反了我国的婚姻制度,其婚姻系无效婚姻。原告要求非婚生女由原告抚养,非婚生女彭某乙亦愿意在父母分开后跟随母亲生活,

本院认为彭某乙由原告抚养更为有利于子女的健康成长;结合当地实际生活水平,被告每月给付子女抚养费500元为宜。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第十二条、三十六条、三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:非婚生女彭某乙由原告兰某某抚养,被告彭某某从2016年6月起,每月向原告兰某某给付子女抚养费500元至非婚生女彭某乙年满18周岁时止,定于每月28日前付清。案件受理费50元,由原告兰某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

代理

审判员  田政

二〇一六年六月十六日

书 记 员  邓雪