黑龙江省东宁县人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第593号原告王艳君,女,1972年2月25日出生,汉族,农民,住所地东宁镇。委托代理人董久震,黑龙江董久震律师事务所律师。被告李爱利,男,1971年7月22日出生,汉族,农民,住所地东宁镇。委托代理人郎聪,黑龙江东正律师事务律师。被告中国大地财产保险股份有限公司东宁支公司,住所地东宁县东宁镇中华路45号,组织机构代码79501288-0。负责人徐东波,男,该公司经理。委托代理人刘艳志,男,1973年7月22日出生,汉族,中国大地财产保险股份有限公司东宁支公司职员,住所地东宁县东宁镇。
原告王艳君与被告李爱利、被告中国大地保险股份有限公司东宁分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月1日立案受理,依法适用简易程序于2016年1月19日和1月26日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人董久震、被告李爱利及其委托代理人郎聪、被告保险公司的委托代理人刘艳志到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年8月9日中午,被告李爱利驾驶小型机动车沿东宁镇泡子沿村由东向西行驶,由于速度较快,视线不好,且在车辆轮胎损坏情况下,将对向骑摩托车的原告撞进稻田地内,造成原告受伤的道路交通事故。事故发生后被告以原告需要送医院治疗的名义将原告送走,然后变动了事故现场。被告一直不予垫付医疗费,原告又无医疗费治疗,故诉讼至法院,要求被告先行给付原告医疗费50000元,保险公司在交强险限额内承担10000元,诉讼费由被告承担。诉讼中原告变更诉讼请求,扣除了被告李爱利先行给付的10000元,要求被告保险公司赔偿10000元医药费,其余31158元由被告李爱利承担。原告补充陈述称:2015年8月9日中午原告骑着电动车从东宁往泡子沿村五队走,当时刚下小雨,原告走到水壕的位置,被告李爱利驾驶机动车由东往西走,当时路上有个弯道,走到弯道处被告的车拐出弯道就奔着道的右侧把我撞到水壕里了。我自己在水壕里起来,东西都掉了我都捡起来了,被告李爱利和姜广生分别从两辆车上下来。我叫他们俩帮我捡手机。手机捡起来的时候就已经不好使了。我让姜广生给我拽上来,让姜广生和李爱利帮着我给家人打电话,李爱利说电话没电了,姜广生说没带电话。但是李爱利给120急救打了电话。出事后雨下大了,李爱利让我上他的车,车里的视线不好,车窗上里有一层雾,往外看不清。我坐在车上李爱利说自己的车胎坏了。车走到大城子村那一带时120急救车就来了,我就上了急救车,我自己去的医院。
被告李爱利辩称:无法确定事故形成原因,李爱利对事故不应承担责任。在事发时因为下雨,李爱利是按照正常行驶方向靠右侧行驶,与原告的电动车相撞时被告李爱利的车辆已经紧贴着右侧的壕沟边。原告撞到的是被告李爱利车辆的左边,倒车镜都已经撞掉了,李爱利没有任何违章情况。事发后及时拨打了120,并及时救助了伤者,因拨打120后被告手机就没有电了,在有了通讯工具后,又及时拨打了交警队的报警电话,将原告交付给120后被告却在在大城子村等待交警部门到达案发现场。送原告救治时也是应原告的要求,并不是被告主动脱离案发现场,不存在逃逸情节。原告所述被告车辆存在安全隐患没有证据证实。事发后本案被告支付给原告医疗费10000元,并且垫付了修车款1150元和手机款1220元,综合以上几点请求法院驳回原告诉讼请求。被告李爱利补充陈述称:“我走到弯道处我发现原告骑着摩托车奔着我而来,我迅速向右侧停靠,右侧的沟大约有5、6米深,我车的一侧已经压在草里,由于右侧是深沟我无法向右侧再靠拢。在我瞬间停车的情况下,原告的车刮到了我车的左侧,我听见咣的一声,我就下车查看,我下车从右往左看,没看见人,等姜广生的车跟上来的时候,我往回看的时候发现原告站在水里,在捞东西。我到跟前,原告和我说让我帮忙捞东西,姜广生这时候也下来了,原告又说一了一遍帮我捞东西,我就问原告帮她捞什么,她说捞手机。我和姜广生就帮忙捞手机了。我找到电话后我就告诉原告找到手机了。原告就叫姜广生把她拽上岸,我也跟着上岸了。由于当时雨下的非常大,我叫原告上我的车上避雨,原告说自己的胳膊好像折了,我就打了120急救,等我再看电话时发现电话就没电了。我找赵建波要电话,他说他没带电话。原告又找姜广生要电话,姜广生也没带电话。我告诉他们两个去取电话,他们两个就回去取电话了。原告让我给他家人打电话,我给他家打电话时手机没有电了。之后原告的胳膊开始流血了,原告重复了几遍疼之后,我就把衣服给原告垫上了。血流了很多,怕原告出意外,我就决定送原告去医院,快到大城子村,就说车带没有气了,到了大城子村,就看见120急救车过来了,就把原告送上了120急救车,并在大城子村里借了电话报了警。之后在大城子等着交警和保险公司的人。”被告保险公司答辩称:故交警队出具的事故证明,无法证明被保险人李爱利有责任,所以保险公司不负责赔偿医疗费10000元。根据原告的起诉及被告的答辩现归纳本案争议焦点:
一、二被告是否应当承担赔偿责任?二、原告要求垫付医疗费的主张是否应当支持?证据一.2015年8月28日道路交通事故证明一份。证明:交通事故发生的时间是2015年8月28,地点为泡子沿村小五队北侧桥西处,同时证明被告李爱利驾驶机动车将原告撞伤的,由于事发后被告变更了现场,造成无法查清交通事故的事实,按照规定被告李爱利应承担全部责任。被告李爱利质证称:形式要件无异议,证明问题有异议,该证明查明的事实是原因无法查清,由于原告所述的是被告驶离现场,致使事故无法查清,但是有明确规定的话就不用出具证明,就出具道路交通认定书就可以了。将原告送走后李爱利和交警队马上就回到了事故现场。被告保险公司质证称:通过该证据无法确实事故责任。证据二.受理道路事故登记表一份。证明:被告李爱利没有如实陈述,报警时间是2015年8月9日12时14分,李爱利用的是赵建波的手机报案,而不是陈述的没有手机报案。被告李爱利质证称:真实性没有异议,当时手机是后取的,之后就报警了。被告保险公司质证称:没有异议。原告称:被告在案件事实陈述过程中说谁都没有手机,去取手机了,还陈述是在大城子村里借的手机由被告李爱利报案,但是实际是用赵建波的手机报的案。被告称:李爱利在大城子村借的电话是拨打的110,赵建波拨打的是交通事故报警电话。证据三.车辆痕迹检验报告书一份。证明:原告的电动车左侧的痕迹与被告的车左前部符合两车对向侧面相接触碰撞的痕迹特征。被告李爱利质证称:没有异议。被告保险公司质证称:没有异议。证据四.道路交通事故现场图一份。证明:原告对现场图有异议,现场图中说是下的中雨,痕迹应该已经看不出了,现场图只是根据被告的陈述做出来的,没有人可以作证。被告李爱利质证称:没有异议。被告保险公司质证称:没有异议。证据五.2015年8月20日王艳君的询问笔录一份。证明:在事发时被告驾驶的车辆将原告撞到水壕里,原告已经紧靠右侧路边行驶,因此原告没有违反交通规则,被告在拉着原告去医院的途中,其车辆存在安全隐患,并且在前挡风玻璃有雾看不清道路,在这种情况下被告应承担全部责任。被告李爱利质证称:证明问题有异议,笔录中无法确认具体的过程并还原现场肇事情况,里面没有陈述车辆停靠过程及相关位置。被告保险公司质证称:没有异议。证据六.李爱利询问笔录一份。证明:事故发生的时间是8月9日,笔录的时间是8月12日,李爱利有充分的时间去对交通事故的发生做相反的证言,没有如实的陈述,导致交通事故无法认定。对车辆行驶的速度、原告撞击被告、右侧轮胎已经下了水泥路这三个地方陈述不对。被告李爱利质证称:没有异议,能客观反映案件的真实性。被告保险公司质证称:没有异议。证据七.牡丹江林业中心医院住院病案一册和诊断证明及出院证一份。证明:原告受伤后诊断为左肘关节开放性粉碎性骨折伴骨缺损,骨缺损没有治愈,需要再次手术,需要进行钢架的移除和关节移植。被告李爱利质证称:形式要件没有异议,但是根据原告提供病历治疗效果为治愈,出院医嘱为支具外固定六周后复查。根据出院时的状况原告没有提供任何需要后续治疗的证明。被告保险公司质证称:没有异议。证据八.医疗费票据八张和用药明细一份。证明:原告住院治疗花费医疗费51158元。被告李爱利质证称:没有异议。被告保险公司质证称:没有异议。
本院认为:原告证据一、二、七、八客观真实,与本案具有关联性,本院予以采信;证据三客观真实,对原告的电动车左侧的痕迹与被告的车左前部符合两车对向侧面相接触碰撞的事实予以确认;证据四现场图是依一方当事人陈述制作,无其他证据证实,本院不予采信;证据五、六系双方当事人的陈述,均无其他证据证实,本院不予采信。被告李爱利举证如下:证据一.从东宁县交警大队调取的卷宗一份,包括道路交通事故登记表、现场草图、现场照片、李爱利的驾驶证和行驶证复印件、核查驾驶证信息表、机动车信息查询结果单、李爱利询问笔录、赵建波询问笔录、王艳君询问笔录、疾病预防中心酒精检测报告单、牡丹江大学司法鉴定中心车辆鉴定意见书、交通事故证明,证明:1、被告李爱利在事发后及时报案;2、通过现场草图及照片可以确认被告李爱利的车辆已经靠近道路最右侧,通过现场照片可以确认双方事故发生碰撞的地点位于被告行驶的右侧方向,被告李爱利没有任何违反交通规则的行为;3、被告李爱利的驾驶证及车辆行驶证均在有效期范围内,通过被告提供的该组证据证实被告在此次交通事故中没有责任。原告质证称:对该组证据现场草图、现场照片、李爱利询问笔录、赵建波询问笔录有异议,因为事故发生后李爱利借送伤者的名义变动了事故现场,所以事故现场图和照片并非案发实际现场,不能以此作为认定本案事实的依据。对于赵建波和李爱利的笔录,均不是事发当事所采制的,是事发三天后公安机关采制的,造成了被告互相串通笔录的情况。对于其笔录中所记载的李爱利驾驶车辆是靠右侧行驶及车已经停下时原告撞到被告车上,李爱利靠右侧减速等问题均不是如实陈述的,其证言不应当予以采纳。被告保险公司质证称:没有异议。
本院认为:现场草图是依一方当事人的陈述制作,不具有客观性,本院不予采信;李爱利、王艳君的询问笔录系一方当事人陈述,本院将结合其他证据综合认定;赵建波的询问笔录不能准确反映出事故发生时两车的位置,对此本院不予确认;其他证据本院予以采信。证据二.保险公司提供的现场照片。证明:两车相撞的位置及被告车辆损毁的程度。原告质证称:有异议,只能证明车辆和车辆相刮的位置,不能证明车辆在道路上行驶时是什么位置。被告保险公司质证称:没有异议。
本院认为:该证据体现的事故现场与车辆的停放位置是依一方陈述形成,本院不予采信。证据三.证人姜广生出庭作证。证明:当时事发现场车辆位置和事发经过。该证言主要内容为:“具体时间我记不清了,一天中午,我开车是从泡子沿小五队出发往西走,我车行驶的过程中看见李爱利已经靠边停车了。当时我看见李爱利下车往车后走,我也下车了,我看见原告在南侧的水沟里。原告让我把她拽上来,我就把她拽上来了,还让我帮她捞东西。我在水里捞的纸兜,李爱利也帮忙在水里捞东西。我们谁都没有带电话,下着雨,我就开车回去取电话了。在事发现场时李爱利的车在道路的北面,当时天下雨。李爱利的车和原告落水的地点大概离着几米,落水的地点是在李爱利的车后面。和李爱利的车大概离着200米左右,能看见李爱利的车。原告的车在水壕边,地上有镜子。没注意地上有没有划痕。当时好像就李爱利有电话,但是还没电了,赵建波当时在李爱利的车上。我取完电话之后原告已经被120拉走了。”证据四.证人王金河出庭作证。证明:王金河是王艳君的哥哥,原告到医院抢救后,给王金河打电话,王金河到事故现场,当时现场没有人。交警到现场后王金河又回现场,地上没有划痕,也没有散落的东西。该证言的主要内容为:“事故发生后,我到现场电动车在路边倒着。我去的时候被告的车没有在现场。交警队去了之后,我又去了,我去的时候李爱利的车刚开过去。交警告诉李爱利让他把车靠边停,之后拍的照片。电动车是谁扶起来的我不知道,我第一次去的时候还在路边倒着。我第一去的时候没发现地上有倒车镜、划痕。”原告质证称:证人陈述真实。被告李爱利质证称:交警到现场时,证人也在现场,我方认为交警队恢复现场客观。关于第一次没有看到散落物品与事实不符。被告保险公司质证称:没有异议。
本院认为:该证据不能反映事故发生时的车辆行驶状态,本院不予采信。根据原、被告举证、质证、法庭调查及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案法律事实如下:2015年8月9日11时55分许,被告李爱利驾驶黑CK06**号五菱牌普通小型客车由幸福村开往东宁镇途中行至小五队北侧桥西处,与对向行驶的由王艳君驾驶的台铃牌电动二轮摩托车相碰撞,造成王艳君受伤的道路交通事故。李爱利发现原告受伤后,手机电话报120急救。与李爱利同行的另一台车的司机姜广生因手机忘带开自己的车回去取手机。被告李爱利开车拉原告去医院救治往东宁方向行至大城子村时碰到120急救车,将原告送上120急救车。因被告李爱利在事故发生后将车辆开走,在移动车辆前未对现场进行拍照且未对车辆停放位置做出标志,东宁县交通警察到现场后无法查清事故形成原因。原告在东宁县人民医院处置后转至牡丹江林业中心医院,经诊断,原告为左肘关节开放性粉碎性骨折伴骨缺损、左肘关节脱位、左尺神经损伤,住院治疗22天,共支出医疗费51158元。被告李爱利已给付原告医疗费10000元、修车费1150元和手机费1220元。
本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十条第一款规定在道路上发生交通事故,车辆驾驶人应当立即停车,保护理场;造成人身伤亡的,车辆驾驶人应当立即抢救受伤人员,并迅速报告执勤的交通警察或者公安机关交通管理部门,因抢救受伤人员变动现场的,应当标明位置;乘车人、过往车辆驾驶人、过往行人应当予以协助。本案中,在事故发生后原告受伤,被告为对原告进行抢救变动了事故现场,未对现场进行保护且未标明位置,致使无事故现场,相关证据灭失,致使无法查清交通事故的全部事实,被告李爱利及时抢救受伤人员的做法值得肯定,但其应承担导致证据灭失的不利的法律后果,被告李爱利提供的证据不是以证明原告王艳君在事故中存在过错,据此,本院认定被告李爱利承担事故的全部责任。原告支出的医疗费51158元,被告李爱利的车辆在被告保险公司投保了交强险,对于此起交通事故给原告造成的医疗费损失被告保险公司应当在交强险医疗费责任限额内承担10000元,余款41158元由被告李爱利赔偿,扣除被告李爱利已给付原告的10000元,被告李爱利还应赔偿原告31158元。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十条第一款、第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司东宁支公司赔偿原告王艳君医疗费10000元,于判决生效之日起15日内付清;
二、被告李爱利再赔偿原告王艳君医疗费41158元,扣除已给付的10000元,余款31158元于判决生效之日起15日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费828元,减半收取414元,由被告李爱利承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于牡丹江市中级人民法院。
审判员 蔡晓东
二〇一六年六月十六日
书记员 穆 霖