(2016)湘1123执131号

双牌县市场和质量监督管理局与山东鑫正农业装备有限公司行政非诉执行一案一审执行裁定书

法院
双牌县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-07
所属地区
双牌县
案件类型
执行案件
当事人
双牌县市场和质量监督管理局,山东鑫正农业装备有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十六条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条;《中华人民共和国行政强制法》:第四十五条第一款;《中华人民共和国行政处罚法》:第五十一条

裁判文书全文

湖南省双牌县人民法院执 行 裁 定 书(2016)湘1123执131号申请执行人双牌县市场和质量监督管理局。住双牌县泷泊镇紫金中路。法定代表人盘瑶丽,局长。被执行人山东鑫正农业装备有限公司,住寿光市孙家集街道政府驻地绿源街8号。法定代表人王秀芬。申请执行人双牌县市场和质量监督管理局申请强制执行(湘永双)质监罚字[2015]第12号质量技术监督行政处罚决定一案,本院受理后,依法组成合议庭,对申请强制执行的行政处罚决定及相关材料进行了审查。经审查,双牌县市场和质量监督管理局认定被执行人山东鑫正农业装备有限公司生产并销售至湖南省双牌县境内的8DGG-60型滴灌设备(推广鉴定证书编号:鲁T20140**),该滴灌设备首部枢纽设备由1、单相潜水电泵2、控制柜3、过滤器4、施肥罐5、水表组成。其中单相潜水电泵外包装标注:大流量潜水电泵,执行标准:GB/T25409-2010。合格证上标注:生产日期2015年4月。产品铭牌3kw,额定电压:220V,额定电流14A,额定频率:50HZ,相数:单相,最大流量60m3/h,最高扬程:10m,绝缘等级E级,排出口径:75mm,同步转速:3000r/min,执行标准GB/T25409-2010,生产许可证号(浙)XK06-003-00500,山东鑫正农业装备有限公司,制造商:台州新展泵业有限公司。外接电源线上标注:A057757WENLINGSHIAFUDIANLANCHANG227IEC52(RVV)300/500V。电源三脚插头上标注:10A、250V。上述单相潜水电泵的外接电源线制造商为温岭市阿福电缆厂,该厂取得的强制性产品认证证书编号为2014010105729576,产品型号:60227IEC52(RVV)300/300V0.5-0.75(2-3芯,黑色,圆形),而该电源线(227IEC52(RVV)300/500V)不在其强制性产品认证证书包含的产品型号内。上述产品的额定电流已大于10A,使用的电源软线的标称横截面积应≧1.5mm2。该产品不符合GB10395.8-2006(农林拖拉机和机械安全技术要求第8部分:排灌泵和泵机组)6电气安全要求、GB12350-2009(小功率电动机的安全要求)8.2.2的要求。现场数量为29套。上述行为违反了《中华人民共和国认证认可条例》第二十八条的规定,其行为违法。双牌县市场和质量监督管理局遂依据《中华人民共和国认证认可条例》第六十七条的规定,决定给予被执行人山东鑫正农业装备有限公司下列处罚:1、责令改正。2、处100000元的罚款。逾期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的3%加处罚款。该处罚决定书已于2015年6月24日邮寄送达给被执行人,被执行人于2015年6月28日收到后既未申请复议,也未向人民法院提起行政诉讼,更未主动履行该处罚决定书所确定的义务,该处罚决定现已发生法律效力。双牌县市场和质量监督管理局遂依法向本院申请强制执行。

本院认为,湖南省双牌县质量技术监督局作出的(湘永双)质监罚字[2015]第12号行政处罚决定,事实清楚,程序合法,适用法律正确,处罚恰当。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十六条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条、《中华人民共和国行政强制法》第四十五条及《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条之规定,

裁定如下:准予强制执行双牌县市场和质量监督管理局(湘永双)质监罚字[2015]第12号行政处罚决定。即限被执行人山东鑫正农业装备有限公司在本裁定书送达之日起十日内缴纳罚款人民币100000元及逾期加处罚款人民币100000元。共计人民币200000元。本案申请执行费2900元。由被执行人山东鑫正农业装备有限公司负担。

审判长  陈晓明

审判员  肖运华

审判员  成春林

二〇一六年六月十六日

书记员  谢双祁