江苏省宝应县人民法院民 事 判 决 书(2015)宝开民初字第689号原告张某某。委托代理人祁兆宏、刘振甫,江苏擎天柱(宝应)律师事务所律师。被告周某某。被告宝应某某公司。法定代表人江海河,该公司总经理。委托代理人梁莲花,江苏宝宜律师事务所律师。被告中国某某支公司。负责人衡峰,总经理。委托代理人祁娟,江苏宝宜律师事务所律师。
原告张某某与被告周某某、宝应某某公司、中国某某支公司(以下简称:某某支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月29日立案受理后,依法由
审判员王向红于2016年1月7日、2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告张某某的委托代理人祁兆宏,被告宝应某某公司委托代理人梁莲花,被告某某支公司的委托代理人祁娟到庭参加诉讼,被告周某某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法进行缺席审理,现已审理终结。
原告张某某诉称:2014年9月30日6时15分,被告周某某驾驶被告宝应某某公司所有的苏K×××××大型普通客车由东向西行驶至宝应县××县××处,通过行人占用对向车道,在行驶过程中,驾驶室侧行理箱(第一排)突然弹起,致由西向东沿路边步行的原告受伤。该事故经宝应县公安局交通巡逻警察大队处理认定,被告周某某负事故全部责任,原告无责任。苏K×××××大型普通客车在被告某某支公司处投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期限内。现原告向法院提起诉讼,请求判决被告赔偿原告因本起事故所造成的医疗费、伤残赔偿金、精神抚慰金等各项损失共396973.68元,由被告承担诉讼费用。被告周某某未予答辩。
被告宝应某某公司辩称:对事故的发生及责任认定无异议,被告周某某是我公司职工,事故责任由我公司承担。事故车辆在某某支公司投保了交强险和商业三责险(含不计免赔),故原告的损失应由被告某某支公司进行赔偿。事故发生后,我公司垫付了医疗费429837.55元,此款应由被告某某支公司予以返还。
被告某某支公司辩称:对事故的真实性及事故责任认定没有意见;原告主张的营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费等各项赔偿项目计算标准偏高,请求依法认定。
经审理查明:2014年9月30日6时15分,被告周某某驾驶被告宝应某某公司所有的苏K×××××大型普通客车由东向西行驶至宝应县××县××处,通过行人占用对向车道时,驾驶室侧行理箱(第一排)突然弹起,致由西向东沿路边步行的原告受伤,于当日入住江苏省苏北人民医院治疗,经诊断为多发伤并失血性休克,左血气胸,左第3、4、5、6、7肋骨折,左肺挫裂伤,右下肺挫伤,左上臂离断伤,左上臂血管神经损失,左肱骨开放性骨折,左锁骨远端骨折,脑挫伤,全身多发皮肤软组织挫裂伤。经治疗于2015年10月17日出院。该事故经宝应县公安局交通巡逻警察大队处理认定,被告周某某负事故全部责任,原告无责任。被告宝应某某公司为苏K×××××大型普通客车在被告某某支公司处投保了交强险和和保险金额1000000元的商业三者险(不计免赔),事故发生在保险期限内。本案审理期间,根据原告的申请,本院委托仪征市人民医院司法鉴定所对原告的伤情进行鉴定。2016年5月12日,司法鉴定所作出鉴定意见书,认为:被鉴定人张某某左侧上肢活动功能障碍,构成道路交通事故七级伤残;左手大、小鱼际及骨间肌萎缩,各手指主动活动功能完全丧失,构成道路交通事故八级伤残;左侧第2-7肋骨骨折,构成道路交通事故十级伤残。综合评定伤后误工期限至评残日前一日,护理期限为360日、营养期限为120日。治疗期间120日需2人护理,康复训练期间240日需1人护理。以上事实有原告提供的交通事故认定书,行车证、驾驶证,入(出)院记录,强制保险单和商业险保单,医疗费发票,司法鉴定意见书、鉴定费发票、交通费发票以及当事人的陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:公民的健康权、财产权受法律保护,原告因交通事故造成的各项损失,依法有权获得赔偿。综上,本院确认原告张某某因交通事故造成的损失为:医疗费430353.31元(含宝应某某公司垫付的医疗费429837.55),营养费2160元(18元/天×120天),住院伙食补助费6876元(382天×18元/天),护理费28800元(60元/天×120天×2人+60元/天×240天×1人),误工费25254元(567天×16257元/年÷365天),康复所需医疗器械费1080元,残疾赔偿金114449.28元[16257元/年×16年×(40%+3%+1%)],鉴定费2280元,精神损害抚慰金22000元,交通费酌定6000元,合计639252.59元,由被告某某支公司在交强险伤残赔偿限额内赔偿110000元,医疗费赔偿10000元,超出部分由被告某某支公司在商业三者险限额范围内予以赔偿。原告主张误工费、残疾赔偿金按上年度城镇居民人均可支配收入37173元计算。经查,原告张某某在事故发生时系农村常住居民,虽然原告提供了承包协议,但不足以证实该协议尚在履行期间,且原告因承包产生的营利情况无证据印证,原告提供的村委会及农贸市场出具的证明,亦不足以证明原告在事故发生前长期专门从事水产品销售及营业收入情况,故对原告主张按城镇居民人均可支配收入计算相关赔偿项目的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国某某支公司于本判决生效后十日内在交强险限额范围内赔偿原告张某某120000元(含精神抚慰金、鉴定费),同时在商业第三者责任险限额范围内赔偿519252.59元(其中支付原告张某某88899.28元,返还被告宝应某某公司430353.31元);
二、驳回原告张某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费14510元,减半收取7255元,由被告宝应某某公司负担(此款已由原告张某某垫付,被告宝应某某公司在履行上述还款义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费14510元(该院开户行:工商银行扬州分行汶河支行;帐号:11×××57)。
审判员 王向红
二〇一六年六月十六日
书记员 殷 琴