湖南省涟源市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1382民初883号原告胡其华,居民。被告陶跃明,农民。
原告胡其华与被告陶跃明合同纠纷一案,原告胡其华于2016年3月30日向本院起诉,本院受理后。依法组成由
审判员宁孝俭担任
审判长,
人民陪审员刘岸斌、康会议参加的合议庭,由代理
书记员肖芳出庭担任记录。于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告胡其华、被告陶跃明到庭参加了诉讼。本案原立案案由合伙协议纠纷,本院经审理后变更案由为合同纠纷。本案经合议庭评议,现已审理终结。
原告胡其华诉称:2007年,其与被告共同购买了地质勘探专用钻机,用去费用12万元,各出一半资金,合伙经营2年后。经双方协商,其退出合伙,由被告经营,同时由被告付给其资金6万元,2012年12月,被告付给其3万元。后经其多次催讨,被告以种种理由拒绝支付,原告为维护其合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院判令被告偿还原告欠款3万元。原告胡其华为支持其诉讼主张向本院提交了如下证据:1、《欠条》1份(复印件、与原件核对无异),拟证明被告欠原告3万元的事实;2、《结算单》1份(复印件、与原件核对无异),拟证明原、被告因合伙经营进行了结算的事实;被告陶跃明对原告胡其华提交的证据提出如下质证意见:对证据1、2均无异议,但认为其亏损了,无支付能力。
被告陶跃明辩称:原告诉称基本属实,但其经营了一年,已亏损了10多万元,现无现金支付,可以用合伙物由原告经营或折价支付给原告。
被告陶跃明未为支持其辩称意见,向本院提交证据。原、被告双方均认可的证据,可作为本案定案的依据,不能认可的证据,本院经审查认定。现被告陶跃明对原告胡其华提交的证据均无异议,本院审查前述后证据符合证据的“三性”即合法性、真实性、关联性,予以认定。根据原告胡其华上述的举证、质证,原、被告在庭审过程中的陈述及本院的认证情况,本院确认如下案件事实:原、被告系同事亦朋友。2007年,原、被告共同合伙出资购买了一台价值9万元的地质勘探专用钻机,购买后用去维修费用等,共计费用12万元,由原、被告双方各出资了6万元。其后,双方生产经营了2年。2011年3月24日,双方经协商,原告退出合伙,由被告经营,同时由被告付给原告6万元,当即被告向原告出具了欠条,其内容为“今欠到买钻机人民币陆万元正(60000)元”。2012年12月,被告付给原告3万元,并在欠条上加载有“以(已)付叁万元整”字样。余款3万元原告多次向被告催讨未果,原告遂诉至本院,本案经调解未果。本案争执焦点是被告是否欠原告3万元。
本院认为:关于争执焦点,从本案查明的事实来看,原、被告于2011年3月24日就合伙事务进行了清算,并由被告向原告出具了欠据,其欠据内容系原、被告双方意思的真实表示,同时未损害国家、集体、个人的合法权益,应当认定合法、有效,被告理应依约履行。鉴于原、被告之间的债权债务关系明确,合法,依法应予保护。因原、被告之间未约定偿还期限,可以随时向被告追讨,故原告要求被告还欠款3万元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,为了保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十五条之规定,
判决如下:限被告陶跃明在本判决书生效后五日内偿还原告胡其华欠款3万元。本案诉讼费550元,由被告陶跃明负担。
如未按本判决指定履行期限履行义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。当事人均服判的,本判决在上诉期间届满即发生法律效力,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以向有管辖权的人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,从本判决规定的履行期间的最后一日起计算;分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;未规定履行期间的,从本判决生效之日起计算。
审 判 长 宁孝俭
人民陪审员 刘岸斌
人民陪审员 康会议
二〇一六年六月十六日代理
书记员 肖 芳附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十五条原告以借据、收据、欠条等债权凭证为依据提起民间借贷诉讼,被告依据基础法律关系提出抗辩或者反诉,并提供证据证明债权纠纷非民间借贷行为引起的,人民法院应当依据查明的案件事实,按照基础法律关系审理。当事人通过调解、和解或者清算达成的债权债务协议,不适用前款规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。