(2016)川0781民初2459号

德阳市琅峰饲料有限公司与叶菓买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
江油市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-08
所属地区
江油市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
叶菓
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百六十一条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省江油市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0781民初2459号

原告:德阳市琅峰饲料有限公司,住所地:罗江县金山镇南街。

法定代表人:唐宗甫。

委托代理人:阙林,四川太白律师事务所律师。

委托代理人:任国兵,四川太白律师事务所律师。

被告:叶菓(曾用名叶果),男,生于1965年4月27日,汉族。

委托代理人:罗兴洪,四川科大律师事务所律师。

原告德阳市琅峰饲料有限公司诉被告叶菓买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理。依法由

审判员罗勇适用简易程序于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告德阳市琅峰饲料有限公司委托代理人任国兵到庭参加诉讼,被告叶菓及其委托代理人罗兴洪经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。

原告德阳市琅峰饲料有限公司诉称:2014年8月22日至2015年6月24日,被告共四次从原告处购买饲料,共计价款48525元。其后,被告支付了部分饲料款,尚欠29860元余款一直未予支付。诉讼请求:1、判令被告支付拖欠原告饲料款29860元及从2016年5月30日立案起至付清之日止按商业银行同期贷款利率计算的资金占用利息;2、本案诉讼费由被告承担。被告叶菓未到庭,也未提交书面答辩状和证据。案

经审理查明:2014年8月22日至2015年6月24日,被告共四次从原告处购买饲料,共计10吨,价款共计48553元,被告在原告提供的四份销售出货票上签署了未付款和欠。庭审中,原告认可被告已支付部分价款,尚欠29860元未支付。上述事实有原告营业执照复印件、被告人口信息、统一销售出货票及原告陈述等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:原告按照口头约定,4次向被告提供饲料,双方形成事实上的买卖合同关系。被告在原告主张后未支付价款,被告违约,被告应当承担履行支付价款和赔偿损失的义务。原告要求被告支付饲料款29860元及从2016年5月30日起(诉讼立案之日)至付清之日止的资金利息的请求符合法律规定,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,不影响本院根据现有证据及查明的事实依法作出裁判。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百六十一条“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”、第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,

判决如下:被告叶菓在本判决生效之日起五日内向原告德阳市琅峰饲料有限公司支付饲料款29860元及利息(利息从2016年5月30日起至付清之日止按中国人民银行同期商业贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费547.00元,减半收取273.50元,由被告叶菓承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于绵阳市中级人民法院。

审判员 罗 勇

二〇一六年六月十六日

书记员 林雪松