(2016)鄂1321民初581号

甘洪国与王云帆、王海涛等机动车交通事故责任纠纷一审民事裁定书

法院
随县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-07
所属地区
随县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
甘洪国,王云帆,王海涛,天安财产保险股份有限公司武汉中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十四条

裁判文书全文

湖北省随县人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂1321民初581号原告甘洪国,男,1956年9月20日出生,汉族,住随县。被告王云帆,男,1994年6月1日出生,汉族,住随县,系肇事司机。被告王海涛,男,1970年1月24日出生,汉族,住随县,系鄂S×××××车车主。被告天安财产保险股份有限公司武汉中心支公司。地址:武汉市武昌区东湖路***号。法定代表人邹东亚,该公司总经理。

原告甘洪国与被告王云帆、王海涛、天安财产保险股份有限公司武汉中心支公司(以下简称“天安财险武汉支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告诉称,2015年1月15日17时30分左右,王云帆驾驶鄂S×××××小型客车,沿厉山镇红星村一组往厉山镇方向行驶,行驶至随县厉山镇红星社区一组14号路段处,与行人刘加安、甘洪国、XX友发生相撞,造成刘加安、甘洪国、XX友受伤的交通事故。原告因此次交通事故所受的损失已向随县人民起诉,且随县人民法院已经于2015年12月14日作出(2015)鄂随县民初字第01440号《民事判决书》,判令被告赔偿原告损失547553.56元。该判决书依据随县正义司法鉴定中心作出的(2015)医鉴字第1918号《司法鉴定意见书》认定“甘洪国伤后需一人护理10个月”。事实上,原告伤后至今已达一年又三个月,但生活仍不能自理,上述判决书中依据的《司法鉴定意见书》中所确定的护理期限明显不符合原告伤情。为此,2016年3月28日,原告再次委托随州中意司法鉴定所对甘洪国的护理期限进行鉴定,鉴定结论为“甘洪国伤后需要一人生存期长期护理”。由于原《司法鉴定意见书》中依据的法律法规错误,导致鉴定结论错误,为维护原告合法权益,请求人民法院依照“生存期长期护理”结论判决三被告赔偿下欠原告甘洪国的护理费及鉴定费等损失436473.17元,并由被告承担本案的诉讼费用。

本院认为,随县人民法院作出的(2015)鄂随县民初字第01440号《民事判决书》已生效,且双方当事人对该判决书中确定的赔偿事项已通过和解方式执行完毕。原告甘洪国以(2015)鄂随县民初字第01440号《民事判决书》中依据的鉴定结论错误为由对护理费及鉴定费再次提起诉讼,属于对判决已经发生效力的案件再次起诉,依法应当驳回起诉。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第一款第(五)项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零八条第三款之规定,

裁定如下:驳回原告甘洪国的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于随州市中级人民法院。

代理

审判员  杨莹莹

二〇一六年六月十六日

书 记 员  续青云