(2016)苏0508民初1204号

陈坚与尹洪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
苏州市姑苏区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-28
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈坚,尹洪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市姑苏区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0508民初1204号原告陈坚。委托代理人张敏,江苏百年东吴律师事务所律师。被告尹洪。

原告陈坚与被告尹洪民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月19日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告陈坚的委托代理人张敏到庭参加诉讼,被告尹洪经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈坚诉称:原、被告系朋友关系,被告因资金紧张向原告提出借款500万元,约定借期为2013年3月20日起至2014年3月20日止,利息按年利率20%计算。后原告以转账方式分别于2013年3月20日、3月26日向被告汇款300万元、200万元。因借款期满后被告未能按时付款,双方多次协商未果,故原告诉至法院,请求判令被告归还借款本金500万元并支付自2013年3月26日起至实际还款日止按年利率20%计算的利息及逾期利息;承担本案诉讼费用。被告尹洪未作答辩及举证。

经审理查明:2013年3月20日,被告尹洪向原告陈坚出具借据一份,借款金额500万元,借期一年(自2013年3月20日起至2014年3月20日止),约定借款利息为年利率20%,按季结息。同日,原告向被告账户转账300万元。2013年3月26日,原告再向被告账户转账200万元。原告称,之所以出具借条当日仅向被告付款300万元,系因其账户内金额不足,3月26日其账户资金到账后,遂将尾款转账至被告账户;原告从事建筑工程,名下有两家公司,具备出借能力。现因被告借款后并未支付利息,且借款到期后未能按时归还本金,故原告诉来本院,提出前述诉请。以上事实,有借据、中国建设银行流水清单、当事人陈述等在卷予以证实。

本院认为:被告尹洪向原告陈坚出具的借据作为双方借款合同的表现形式,系双方真实意思表示,合法有效,本院予以认定。原告依约出借款项,借款人理应及时还款。原告要求被告归还借款本金的诉讼请求于法有据,本院予以支持。双方就本案诉争借款约定了借期及利息,原告要求被告支付自2013年3月26日(即诉争借款实际足额出借当日)起至实际还款之日止按年利率20%计算的利息、逾期利息的主张,符合法律规定,亦与双方约定不悖,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,由此产生的法律后果由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告尹洪于本判决生效之日起7日内归还原告陈坚借款本金人民币500万元,并支付原告自2013年3月26日起至实际还款之日止按年利率20%计算的利息、逾期利息。(上述款项,如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市姑苏区人民法院,开户行:中国银行苏州大观名园支行,账号:49×××84,汇款时请注明案号。)

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费66070元,公告费300元,合计66370元,由被告尹洪负担,于本判决生效之日起7日内直接交付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76(代码207401021)。

审 判 长  储郁美

代理

审判员  吴 鸿

人民陪审员  钱雅平

二〇一六年六月十六日

书 记 员  羊 菁