四川省乐至县人民法院民 事 判 决 书(2016)川2022民初1031号原告四川省乐至贵均卫生材料有限公司,住所地四川省乐至县。法定代表人吕贵均,董事长。委托代理人田德春,四川精略律师事务所律师。被告乐山市宏兴织布厂,住所地乐山市市中区。法定代表人武明贵,董事长。委托代理人万年才(系被告公司员工),男,生于1963年10月3日,汉族,四川省乐山市人,住四川省乐山市。
原告四川省乐至贵均卫生材料有限公司(简称贵均公司)诉被告乐山市宏兴织布厂(简称宏兴织布厂)买卖合同纠纷一案。本院于2016年4月6日立案受理,依法组成合议庭于2016年5月4日公开开庭进行审理(原被告申请提前开庭),原告的委托代理人田德春、被告委托代理人万年才到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告贵均公司诉称:原、被告于2015年1月8日签订了《四川省乐至贵均卫生材料有限公司购销合同》,合同约定被告向原告购买了涤棉纱,原、被告双方对涤棉纱价格、付款方式、违约责任进行了约定。合同签订后,原告按照合同约定向被告供应涤棉纱,被告向原告支付部分货款。经过双方结算,被告尚欠原告货款1267350.92元并承诺于2016年1月8日前向原告支付。被告未按约定向原告支付货款,经原告多次催收无果。现原告要求被告支付货款1267350.92元及约定违约金100000元。
被告宏兴织布厂辩称,原告诉称原被告签订购销合同及被告购买原告货物金额属实,但货款中包括有合同中未约定的(T/C85:15)21支纱八批合计价款456220元的货物存在质量问题,应在货款中品迭。被告已按合同约定支付了货款2720000元,不存在违约,不应支付违约金。原告为证实自己的主张,向本院提供如下证据材料:证据材料1:双方当事人身份信息。拟证明双方当事人的主体资格和身份信息;证据材料2:《四川省乐至贵均卫生材料有限公司购销合同》。拟证明双方签订了购销合同,对货物的价款及数量、违约责任等进行了约定;证据材料3:四川省乐至贵均卫生材料有限公司销售对账清单;证据材料4:企业帐务确认函;证据材料3、4拟证明被告欠款金额。被告宏兴织布厂对原告所举上述证据材料经质证均无异议。被告宏兴织布厂为证实自己的主张,向本院提供如下材料:证据材料5:收货单。拟证明被告收到原告货物数量及金额;证据材料6:付款凭证。拟证明被告支付给原告货款金额。原告贵均公司对被告所举上述证据材料经质证均无异议。本院对原、被告所举上述证据材料认证如下:证据材料1、2、3、4、6系原始书证,来源合法,内容客观真实,证据间形成有效证据链,能证明本案待证事实,与本案具有关联性,本院予以采信。证据材料5虽系被告提供的复印件,但经原告质证无异议,本院予以采信。
经审理查明:2015年1月8日原、被告签订了《四川省乐至贵均卫生材料有限公司购销合同》约定:被告购买原告涤棉纱,80/2021支49吨单价12700元/吨计价款622300元、80/2016支50吨单价11800元/吨计价款59000元、80/2020支45吨单价12600元/吨计价款567000元,共计:1779300元。结算期限为此笔款在被告确认收到产品后12个月内付完全部货款。验收标准及提出异议的期限:由被告按照本合同约定标准验收,对质量提出异议期限不得超过货到5个工作日,对短缺及破损不得超过货到3个工作日。违约责任:由违约方赔付对方本合同金额5%的违约金。签订合同后,原告向被告提供货物。经原、被告结算,双方在企业账务确认函中确认截止2015年8月10日止,被告欠原告货款1667350.92元,并约定所欠款由被告在2016年1月8日前支付完毕。被告于2015年8月28日、9月2日、9月30日、10月27日、2016年1月28日共计向原告支付货款400000元,现尚欠原告货款1267350.92元。另查明,原告向被告销售的棉纱除双方签订的合同标的外,另提供了(T/C85:15)21支纱等货物。庭审中,原被告确认被告已向原告支付货款2720000元,现尚欠货款1267350.92元,以此计算,原告销售给被告的货款总金额为3987350.92元。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百三十条规定:“买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。”原、被告为购销棉纱,双方签订了《四川省乐至贵均卫生材料有限公司购销合同》,该合同的签订系双方真实意思表示,其内容不违反法律规定,合法有效,双方当事人均应按照合同约定履行各自的义务。签订合同后,原告向被告提供了货物,被告应向原告支付相应价款。经原被告结算,被告尚欠原告货款1267350.92元,并约定在2016年1月8日前支付,被告逾期未支付,构成违约,应承担违约责任。原被告签订合同约定交易金额为1779300元,实际交易金额为3987350.92元,被告已支付货款2720000元,尚欠1267350.92元,构成部分违约,违约责任应根据实际欠款金额结合合同约定的赔付比例计算违约金,即1267350.92元×5%约等于63368元,现原告请求被告支付100000元的违约金过高,超出部分,本院不予支持。
被告辩称原告所提供的产品存在质量问题,被告未向本院提出反诉亦未提供相应的证据证实,本案不予处理;关于被告辩称已向原告支付货款2720000元,超过合同约定货款1779300元,不存在违约的问题。
本院认为,原、被告双方签订的合同金额为1779300元,但实际交易金额为3987350.92元。经双方于2015年8月10日结算,被告所欠原告货款1267350.92元属实,且约定在2016年1月8日前给付,逾期未付,构成违约,应按合同约定向原告支付货款,并承担合同约定的违约金,故被告抗辩理由不能成立,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第一百三十条、第一百六十一条之规定
判决如下:被告乐山市宏兴织布厂在本判决书生效后10日内向原告四川省乐至贵均卫生材料有限公司支付货款1267350.92元及违约金63368元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费17106元,由原告四川省乐至贵均卫生材料有限公司负担106元,被告乐山市宏兴织布厂负担17000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。
审 判 长 唐军
代理
审判员 刘姝
人民陪审员 段辉
二〇一六年六月十六日
书 记 员 郭典