吉林省梅河口市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0581刑初136号
公诉机关:吉林省梅河口市人民检察院。
被告人:白某某(小名小白),男,1993年9月23日出生,汉族,小学文化,农民,户籍及住所地梅河口市;因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2016年2月1日被梅河口市公安局取保候审,本院于2016年4月1日继续对其取保候审,同年6月15日本院决定对其逮捕,现羁押于梅河口市看守所。梅河口市人民检察院以梅检刑检刑诉(2016)146号起诉书指控被告人白某某犯寻衅滋事罪,于2016年4月1日向本院提起公诉,本院经审查于同日受理,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。梅河口市人民检察院指派检察员董春伟、郭世杰出庭支持公诉,被告人白某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年9月21日13时30分许,马某某(已判刑)纠集白某某、杜某某、安某,并向每人提供一把镰刀,至梅河口市周甲家门前找任某某泄愤未果,将任某某的朋友周甲及周甲的母亲魏某某(聋哑人)殴打。经鉴定,魏某某、周甲的损伤均为轻微伤。针对上述指控的事实,公诉机关向本院提供了书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见、辨认笔录。公诉机关认为,被告人白某某随意殴打他人、情节恶劣,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任,提请本院依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。
被告人白某某对公诉机关指控的罪名及事实均无异议。本院
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实基本一致。另查明:案发后,被告人白某某于2016年1月30日主动到一座营派出所投案,如实供述了犯罪事实。2016年2月1日,白某某与被害人周甲的姐姐周乙达成协议,白某某赔偿被害人经济损失人民币1000元,被害人不再追究白某某任何责任。上述事实,有公诉机关提供的、经庭审质证被告人均无异议的公安机关的到案说明、情况说明、被告人公民户籍信息证明、公安行政处罚决定书、在逃人员登记表、刑事判决书、魏某某为残疾人的证明、被害人病志复印件及诊断书、现场照片、协议书、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、法医学人体损伤程度鉴定书及伤情照片、辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人白某某伙同他人随意殴打他人,致二人轻微伤,破坏社会秩序,情节恶劣,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)之规定,构成寻衅滋事罪,应依法予以惩处。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人主动到公安机关投案,如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,属自首,依法对其从轻处罚;其对被害人的损失进行赔偿,被害人不再追究其任何责任,视为对其谅解,对其可酌情从轻处罚;其在共同犯罪中相对于马洪祥所起的作用较小,对其酌情从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、性质、情节、悔罪表现及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十七条第一款及《最高人民法院、最高人民检察院<关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释>》第一条第一款、第二条第(一)项、第八条之规定,
判决如下:被告人白某某犯寻衅滋事罪,判处拘役三个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月15日起至2016年9月14日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省通化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 田 硕
审判员 周亚军
审判员 岳政超
二〇一六年六月十六日
书记员 王晓玉