天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初437号原告孙艳岭。被告鄂伟。
原告孙艳岭与被告鄂伟劳务合同纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙艳岭到庭参加了诉讼。被告鄂伟经本院公告送达起诉状副本、应诉通知、举证通知、开庭传票,公告期满后未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告孙艳岭诉称,原告孙艳岭拥有牌照号津A×××××吊车一辆,自2013年3月至2014年10月,原告孙艳岭用该吊车在天津港为被告鄂伟吊装钢管。工作结束后,被告鄂伟尚欠原告孙艳岭劳务费29900元。经双方协商,被告鄂伟承诺于2015年12月31日还清欠款并亲笔为原告孙艳岭书写了欠条,但其到期拒绝还款。故依据民事诉讼法的有关规定,特向法院提起诉讼,请求依法判如所请:1、请求法院判令被告鄂伟支付吊装费29900元;2、本案诉讼费由被告鄂伟承担。被告鄂伟未到庭。
经审理查明,原告孙艳岭自2013年3月至2014年10月用吊车在天津港为被告鄂伟吊装钢管。工作结束后,被告鄂伟尚欠原告孙艳岭劳务费29900元未付。后经双方协商,被告鄂伟承诺于2015年12月31日还清欠款并亲笔为原告孙艳岭书写欠条一张,内容为“欠孙艳岭吊装费29900元,鄂伟,到2015年12月31日还清。”但其届期未履行还款义务,故原告孙艳岭呈讼本院,请求判如所请。上述事实,有原告孙艳岭提交的欠条一张及其当庭陈述为证,本院予以确认。
本院认为,《中华人民共和国民法通则》第八十四条规定:“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”本案中,原告孙艳岭提交的欠条及其当庭陈述已充分证明因原告孙艳岭为被告鄂伟吊装钢管而在原、被告之间形成债权债务关系,原告孙艳岭作为债权人有权向被告鄂伟主张权利。由于欠条载明的还款日期为截止到2015年12月31日,而被告鄂伟届期未履行支付欠款义务,故原告孙艳岭请求判令被告鄂伟支付吊装费29900元之诉讼请求,本院依法予以支持。被告鄂伟经本院公告送达起诉状副本、应诉通知、举证通知、开庭传票,公告期满后未到庭应诉,视为其自愿放弃对原告孙艳岭诉请的抗辩。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:自本判决生效之日始10日内,被告鄂伟向原告孙艳岭支付吊装费29900元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费548元,由被告鄂伟承担。公告费600元,由被告鄂伟承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(上诉费向天津市第二中级人民法院交纳),并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审 判 长 马起泉
人民陪审员 张兰芬
人民陪审员 叶 红
二〇一六年六月十六日
书 记 员 赵 娜本案引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。