(2016)吉0183民初926号

金磊与徐林波、杜春玉、徐林涛、刘艳民间借贷纠纷民事判决书

法院
德惠市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-12
所属地区
德惠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
金磊,徐林波,杜春玉,刘艳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省德惠市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0183民初926号原告金磊,住德惠市。被告徐林波,住德惠市。被告杜春玉。徐林涛,男,1987年7月5日生,汉族,住德惠市大房身镇东夏家村闫家岭*组。

被告刘艳,住址同上原告金磊与被告徐林波、杜春玉、徐林涛、刘艳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告金磊到庭参加诉讼,四被告经本院传票传唤未出庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年1月30日,被告徐林波、杜春玉从原告处借款10万元,约定2015年7月31日还,月利息二分五。被告徐林涛和刘艳承担连带担保责任。借款到期后,被告徐林波、杜春玉未按约定还款及给付2015年8月1日至今的利息,故现诉至法院,要求被告徐林波、杜春玉归还欠款10万元及利息。被告徐林涛和刘艳承担连带担保给付义务。四被告未答辩。

经审理查明,被告徐林波、杜春玉系夫妻关系,因经营102国道停车场。2014年1月30日,向原告金磊借款10万元,并给原告出具借据一枚。约定:2015年7月31日还款,月利息二分五,以上借款由徐林涛、刘艳夫妻担保。到期后徐林波、杜春玉未按约定还款。现原告诉至法院,要求被告徐林波、杜春玉归还欠款10万元及利息。被告徐林涛和刘艳承担连带担保给付义务。

本院认为,被告徐林波、杜春玉向原告借款10万元,并给原告出具借据,明确了原、被告之间的债权债务关系,二被告应按约定履行还款义务,逾期不还,属违约行为,应依法承担相应的民事责任,原告的诉讼请求依法应予支持。但原、被告之间约定的利息违反国家限制利率的规定,应按年利24%计算。四被告经本院传票传唤,无正当理由未出庭参加诉讼和出庭抗辩,视为对自己诉讼权利的放弃。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条、依照《中华人民共和国担保法》第十八条,第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告徐林波、杜春玉于判决生效后十日内给付原告金磊借款人民币10万元。利息自2015年8月1日起至给付完毕时止按年利率24%计算给付利息。

二、被告徐林涛和刘艳承担连带给付责任。案件受理费2300元,邮寄费280元,保全费1020元,由被告徐林波、杜春玉承担,被告徐林涛和刘艳承担连带给付责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  马晶慧

审 判 员  李 东

人民陪审员  刘 杰

二〇一六年六月十六日

书 记 员  姜成龙