(2016)豫0825民初1453号

温县顺风运输有限公司与中国人民财产保险股份有限公司济源支公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
温县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-28
所属地区
温县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
温县顺风运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司济源支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第五条,第十条第一款,第十一条第一款,第五十七条第一款

裁判文书全文

河南省温县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0825民初1453号原告温县顺风运输有限公司,住所地:温县新洛路西段。法定代表人李宁,经理。委托代理人侯宝丽,河南新潮律师事务所律师。委托代理人张秋生,河南新潮律师事务所律师助理。被告中国人民财产保险股份有限公司济源支公司,住所地:济源市宣化街东69号。诉讼代表人姚勇,经理。委托代理人成琴,河南豫星律师事务所律师。

原告温县顺风运输有限公司(下称顺风公司)与被告中国人民财产保险股份有限公司济源支公司(下称财险公司)因财产保险合同纠纷一案,原告顺风公司于2016年5月11日向本院提起诉讼。本院受理后依法向被告财险公司送达了应诉通知书、诉状副本、举证通知书和开庭传票。本案依法由

审判员宋世钧适用简易程序,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告顺风公司的委托代理人侯宝丽、张秋生及被告财险公司的委托代理人成琴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告顺风公司诉称,2013年9月13日,原告为其所有的豫H×××××/豫H02**挂半挂车在被告处办理了机动车辆保险,其中豫H×××××牵引车投保第三者责任险1000000元,豫H02**挂车投保第三者责任险50000元,均投保了不计免赔率,保险期间自2013年9月14日0时起至2014年9月13日24时止。2014年5月11日4时许,原告车辆驾驶员王天祥驾驶豫H×××××/豫H02**挂半挂车沿313国道由西向东行驶至1413KM+580M在超越停放的事故车辆时,与相对方向行驶的由XX驾驶的豫R×××××/豫RD8**挂半挂车相撞,造成两车受损、农田受损、豫R×××××/豫RD8**挂半挂车上货物受损,驾驶员XX受伤的道路交通事故。案经蓝田县公安交警大队调查处理,于2014年5月28日作出蓝公交证字(2014)第0504号道路交通事故认定书,认定王天祥负此事故的全部责任。事故发生后,原告支付三者车施救费19800元。由于在理赔问题上双方形不成一致意见,故诉请人民法院在查明事实的基础上依法判令被告财险公司在第三者责任险险范围内赔偿原告19800元。原告顺风公司为支持自己的主张,向法庭提交了两组证据。第一组证据为豫H×××××/豫H02**挂半挂车行驶证、驾驶员王天祥驾驶证、道路交通事故认定书、(2014)蓝民初第01200号民事判决书。原告以该组证据证明原、被告存在保险合同关系,事故发生的时间、地点和责任的划分。第二组证据为施救费发票、时社锋出具的证明、蓝田县通达汽车租赁服务有限公司出具的证明。原告以该组证据证明原告的的损失情况及应由被告赔偿的范围。

被告财险公司辩称,我公司对原告提供的证据核实后,如原告所举证据能够证明其主张。我公司愿意承担保险责任。被告财险公司未向法庭提交相关证据。证据的分析与认定,对于原告所举的第一组证据被告财险公司无异议,对于原告所举的第二组证据,被告认为施救费发票上载明的交款人名称是原告自己的车辆,不是三者车支付的费用,而原告自己车辆的施救费已经予以理赔,如果原告所述属实,应到出票单位换取更正过的发票,该施救费过高,按规定不应超过10000元。证明材料内容显示施救费是王天祥支付,而王天祥经判决确认是豫H×××××的实际车主,因此本案应由王天祥自己主张权利,蓝田县通达汽车租赁服务有限公司在一年后才出具证明不符合法律规定且没有法定代表人签字,如果内容属实,应将原出错票据收回,然后出具正确的票据,关于时社锋出具的证明,证人应当出庭作证,否则不能确定是否系其本人签字。是否系其真实意思表示,对于被告的质证意见,原告补充说明为由于施救单位出具票据存在笔误,但出具单位更正后加盖印章足以证明其真实性,王天祥作为本案发生事故的驾驶员或者实际车主不影响本案原告主张的权利。经过当事人举证、质证,

本院查明的案件事实与原告顺风公司所诉一致。

本院认为,原、被告签订的财产保险合同依法成立,双方均应本着诚实信用的原则来全面履行各自的权利和义务,被告财险公司应在原告顺风公司投保车辆出险后及时合理地予以理赔。本案中原告的车辆在事故中承担全部责任,且在时社锋诉王天祥、因凤公司、财险公司机动车交通事故责任纠纷一案中,陕西省蓝田县人民法院的(2014)蓝民初字第01200号民事判决书中,未判决由三被告承担其车辆施救费,故原告支付的三者车的施救费应由被告在第三者责任险范围内予以赔偿。依照《中华人民共和国保险法》第五条、第十条、第十一条、第五十七条的规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司济源支公司在本判决生效后十日内赔偿原告温县顺风运输有限公司19800元。案件受理费295元,减半收取147.5元,被告中国人民财产保险股份有限公司济源支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审判员  宋世钧

二〇一六年六月十六日

书记员  田朋飞