(2016)粤0113刑初589号

游洋远抢劫罪2016刑初589一审刑事判决书

法院
广州市番禺区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-08-29
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
游洋远
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市番禺区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0113刑初589号公诉机关广州市番禺区人民检察院。被告人游洋远,住广东省新丰县(均自报)。因本案于2016年2月22日被羁押,次日被刑事拘留,2016年3月4日被逮捕。现押于广州市番禺区看守所。广州市番禺区人民检察院以穗番检公刑诉〔2016〕615号起诉书指控被告人游洋远犯抢劫罪,于2016年5月4日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市番禺区人民检察院指派代理检察员任志锋出庭支持公诉。被告人游洋远到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。广州市番禺区人民检察院指控,2016年2月22日15时许,被告人游洋远去到本区沙头街大夫山森林公园相思亭处,头戴自制头套并持刀对被害人梁某乙等人威胁,实施抢劫,被害人梁某乙等人见状逃跑,被告人游洋远抢得被害人梁某乙遗落于现场的三星牌移动电话一台(价值人民币480元),在逃离现场过程中,被大夫山森林公园的工作人员人赃并获。

公诉机关就其指控的事实向本院提供了被害人陈述、证人证言、辨认笔录、扣押清单、现场勘查笔录、抓获经过、作案现场及工具照片等证据。公诉机关认为,被告人游洋远无视国家法律,以胁迫方式抢劫他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,构成抢劫罪。被告人游洋远犯罪以后如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人游洋远承认控罪,对公诉机关指控的事实无异议。

经审理查明,2016年2月22日15时许,被告人游洋远去到本区沙头街大夫山森林公园相思亭处,头戴自制头套并持刀对被害人梁某乙等人威胁,实施抢劫,被害人梁某乙等人见状逃跑,被告人游洋远抢得被害人梁某乙遗落于现场的三星牌移动电话一台(价值人民币480元),后被告人游洋远在逃离现场过程中,被大夫山森林公园的工作人员人赃并获。案发后,缴获的赃物三星牌移动电话一台,已由公安机关发还被害人梁某乙。上述事实,被告人游洋远在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人梁某乙、卢某、梁某丙、区某某的报案陈述及辨认笔录,证人郭某、黄某乙的证言及辨认笔录,广州市公安局番禺区分局出具的抓获经过、现场勘验笔录及现场图、搜查笔录、扣押清单、涉案财物移交清单、接受证据材料清单、发还物品清单,番价鉴网〔2016〕141号价格鉴定结论书,被告人对作案现场及工具进行辨认的照片,作案现场及工具照片,被告人供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人游洋远无视国家法律,以非法占有为目的,以胁迫方式抢劫公民财物,其行为已构成抢劫罪。

公诉机关指控被告人游洋远犯抢劫罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。鉴于被告人游洋远归案后如实供述自己的罪行,对其可以从轻处罚。公诉机关关于对被告人游洋远判处三年以上四年六个月以下有期徒刑的量刑意见,本院予以采纳。本院根据法定刑幅度、法定的量刑情节、酌定的量刑情节,并考虑被告人作案的具体事实、认罪态度等因素,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人游洋远犯抢劫罪,判处有期徒刑三年三个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年2月22日起执行至2019年5月21日止;罚金于本判决发生法律效力次日起十日内缴纳,上缴国库。)二、缴获的作案工具头套一个、刀具一把、铁链一条,予以没收销毁(上述物品现存于广州市公安局)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  段培哲

人民陪审员  黄泽建

人民陪审员  张丽娟

二〇一六年六月十六日

书 记 员  谢艳芳