调兵山市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1281民初727号原告刘某某,男,汉族,住调兵山市。委托代理人姜某某,系辽宁省调兵山市某法律服务所法律工作者。被告张某甲,男,汉族,住调兵山市。被告张某乙,女,汉族,住调兵山市。被告中国某财产保险股份有限公司调兵山支公司,住所地调兵山市。法定代表人周某某,系该公司经理。委托代理人张某某,系该公司法律顾问。
原告刘某某诉被告张某甲、张某乙、中国某财产保险股份有限公司调兵山支公司(以下简称甲保公司)、机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘某某的委托代理人姜某某、被告张某甲、被告甲保公司的委托代理人张士杰到庭参加了诉讼。被告张某乙经本院合法传唤无正当理由未出庭应诉。本案现已审理终结。
原告刘某某诉称,2015年10月20日,被告张某甲驾驶辽MBxx**号小型轿车沿人民路由西向东行驶至电厂小区南门向北左转弯时,与由东向西刘某某驾驶的两轮车相撞,造成原告受伤、两车损坏的后果。事故经交警部门认定被告张某甲负此次事故的全部责任。肇事车辆在甲保公司投保了交强险及商业险30万元。请求法院判令三被告给付医疗费67387.81元、二次治疗费7925元,住院护理费2694.72元(28天×96.24元×1人)、伙食补助费1400元(28天×50元)、交通费500元、误工费20200元、鉴定费1800元、伤残赔偿金55255.8元、精神抚慰金5000元,修车费2635元,购买拐杖支出100元。合计164898.33元,并承担本案诉讼费。
被告张某甲辩称,肇事车辆在甲保公司投保就交强险和商业险,损失应由保险公司赔偿。被告张某乙经本院合法传唤无正当理由未到庭答辩,未向法庭提交书面答辩意见。
被告甲保公司辩称,肇事车辆在我公司投保交强险和商业险30万元,事故发生在保险期限内,原告合理的诉讼请求在交强险限额同意赔付。诉讼费、鉴定费不在保险理赔范围内,我公司不承担。其他待质证时发表意见。原告为支持自己的主张向本院提供如下证据,本院对原告提供的证据进行了认证。1、调兵山市公安局交通警察大队道路交通事故认定书1份,证明被告张某甲承担此事故的全部责任。经庭审质证被告张某甲、甲保公司无异议,被告张某乙未出庭质证。本院予以采信。2、住院病案,证明原告伤情、住院天数。经庭审质证被告张某乙、甲保公司无异议,被告张某乙未出庭质证。本院予以采信。3、医药费收据10张、用药清单,证明原告受伤后治疗支出医药费情况及用药的合法性。被告张某甲、甲保公司对该证据无异议。被告张某乙未出庭质证。
本院认为,原告向本院提供的证据客观真实、来源合法,且内容与本案具有关联性,该证据能够实现原告的证明目的,本院予以采信。4、证明1份、营业执照复印件。证明原告的收入及误工情况。被告张某甲质证无异议。被告张某乙未出庭质证。被告甲保公司质证有异议,应提供用工合同,无负责人、经手人签字,该证据不符合证据规则。
本院认为,该证据只能证明原告的收入情况,不能充分证明原告因此次事故收入减少情况,待原告证据充分后可另行主张。5、户口本复印件1份,证明原告为城镇户口。被告张某甲、甲保公司质证无异议,被告张某乙未出庭质证。本院予以采信。6、鉴定费收据一张,证明原告支出鉴定费1800元。被告张某甲质证无异议,被告甲保公司质证不在理赔范围内,不同意给付。被告张某乙未出庭质证。
本院认为,被告甲保公司异议成立,该项支出应由侵权人承担。7、护理人员户口本复印件1份,证明护理人员身份,按居民服务行业标准计算护理费。被告张某甲、被告甲保公司质证无异议,被告张某乙未出庭质证。
本院认为该证据客观真实、来源合法,本院予以采信。8、收据1份,证明原告购买拐杖支出100元。被告张某甲、甲保公司质证无异议,被告张某乙未出庭质证。本院对该证据予以采信。9、修车收据3张,证明原告支出修理费2635元。原告张某甲质证无异议。被告张某乙未出庭质证。被告甲保公司质证应由有关部门鉴定或我公司定损,我公司不予认同,原告也未提供修车明细清单。
本院认为,原告仅提供修车发票,没有修车明细,不能客观真实的反应车辆的维修情况,待证据充分后可另行主张。被告张某甲未向法庭提供证据。被告甲保公司向法庭出示保单两份,证明车辆投保情况。原告张某甲质证无异议,被告张某乙未出庭质证。本院予以采信。经原告申请本院依法委托铁岭鹿城法医司法鉴定所对刘某某的伤情进行等级鉴定,鉴定意见为十级伤残。原告刘某某、被告张某甲、被告甲保公司质证无异议,被告张某乙未出庭质证。本院对该证据予以采信。依据上述有效证据,经当事人当庭质证及陈述,本院认定以下事实:2015年10月20日,被告张某甲驾驶辽MBxx**号小型轿车沿人民路由西向东行驶至电厂小区南门向北左转弯时,与由东向西刘某某驾驶的两轮车相撞,造成原告受伤、两车损坏的后果。事故经交警部门认定被告张某甲负此次事故的全部责任。肇事车辆在甲保公司投保了交强险及商业险30万元。确定原告的损失为:医疗费67387.81元、二次治疗费7925元,住院护理费2694.72元(28天×96.24元)、伙食补助费1400元(28天×50元)、交通费500元、鉴定费1800元、伤残赔偿金原告主张55255.8元、精神抚慰金酌情给付3000元,购买拐杖支出100元。合计140063.33元。另查,肇事车辆在甲保公司投保了交强险及商业险。
本院认为,公民的生命权受法律保护。被告张某甲违反《中华人民共和国道路交通安全法》是该事故形成的原因,应负全责。因该肇事车辆在甲保公司投保了交强险及商业险30万元,原告的损失应由被告甲保公司在责任范围内理赔。其余部分应由被告张某甲承担赔偿责任。被告甲保公司在保险范围内赔偿原告医疗费67387.81元、二次治疗费7925元,住院护理费2649.72元、伙食补助费1400元、交通费500元、伤残赔偿金55255.8元、精神抚慰金3000元,购买拐杖支出100元。合计138263.33元。鉴定费1800元由被告张某甲承担。被告张某乙不承担责任。由于原告刘某某提供的误工证明不符合证据规则,不足以证明其收入减少的真实情况。故要求被告给付误工费的请求可待证据充分后另行主张。原告提供的车辆修理费收据没有修车明细,不能客观反应车辆修理的实际状况,如有新的证据可另行告诉。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第十七条之规定,
判决如下:
一、被告中国某财产保险股份有限公司调兵山支公司于本判决书生效之日起10日内给付原告刘某某138263.33元。
二、被告张某甲给付原告刘某某鉴定费1800元,被告张某乙不承担责任。一审案件受理费1600元,(原告已预交),由被告张某甲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
审判员 白玉学
二〇一六年六月十六日
书记员 孟东禹