(2016)沪0112民初5571号

王某某与岑某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某某,岑某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初5571号原告王某某,女,1946年9月13日出生,汉族,户籍地上海市黄浦区,现住上海市松江区。被告岑某某,男,1938年10月7日出生,汉族,户籍地同原告王某某,现住上海市闵行区。

原告王某某与被告岑某某离婚纠纷一案,本院于2016年2月19日立案受理后,先适用简易程序进行审理,由于案情复杂,故转为普通程序,并依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王某某、被告岑某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某某诉称,原、被告系再婚家庭,现已分居8、9年,实属名存实亡的婚姻,原告身体越来越差,原先还能照顾被告及被告家庭,原告子宫开刀后,被告态度自私,未对原告进行照顾,分居期间,被告也从未主动联系、问候原告,为人冷漠、小气。

原告认为双方夫妻感情已经破裂,为了原告晚年的平静生活,坚决要求与被告离婚,现起诉至法院,要求判令:

一、原、被告离婚;

二、上海市闵行区新龙路XXX弄XXX号XXX室房屋各半所有。诉讼中,原告明确,坚决要求离婚,在本案中仅处理婚姻关系,财产不要求在本案中处理。

被告岑某某辩称,不同意离婚,双方虽确于2007年9月份开始分居,但被告一直在等原告回心转意。根据《婚姻法》相关规定,双方之间对婚姻都没有过错,不能离婚。原告所述都不是事实,原告生病,被告就在旁边照顾,原告房屋收租都是被告在打理,被告也给原告打电话问候,但原告电话不接或是挂掉,后来就不打了。原告说被告小气,被告是承认的,平时是没有买东西赠送原告,但被告养老金也不高,没有多余的钱。综上,被告坚决不同意离婚,财产也不要求在本案中处理。

经审理查明,原、被告于1988年恋爱,1989年2月11日登记结婚,双方均系再婚,婚后未生育子女。婚初,双方夫妻感情尚可,后因居住、购房等问题产生矛盾。被告因与原告女儿之间存在矛盾,故于2007年9月搬离原告女儿住所,双方分居至今。原告曾于2014年4月28日向上海市黄浦区人民法院提起离婚诉讼,后未获支持。2015年4月1日再次起诉要求与被告离婚,本院判决不予离婚,因原告不服(2015)闵民一(民)初字第6501号民事判决,向上海市第一中级人民法院提出上诉,后撤回上诉。现原告以诉称之理由再次起诉来院,要求与被告离婚。诉讼中,原、被告一致确认财产不要求在本案中处理。在本案审理过程中,原告坚持要求离婚,被告坚持不同意离婚,双方分歧较大,致调解不成。以上事实,由结婚证、民事判决书、民事裁定书等材料及当事人的陈述所证实,并均经庭审质证。

本院认为,婚姻是男女双方以永久共同生活为目的,以夫妻间的权利义务为内容的结合。男女双方在结婚以后,应相互关切,相互尊重。在婚姻生活中,彼此间产生矛盾实属难免,双方均应本着互相谦让,互相尊重的态度对待彼此间的矛盾。就本案而言,原、被告虽系自主婚姻,但双方在共同生活中未能妥善处理矛盾,以致产生隔阂,夫妻感情出现危机。

原告曾二度向法院起诉要求与被告离婚,法院亦给予了双方缓和关系、重修感情的机会,判决驳回了原告的诉讼请求。但判决后,原、被告没有和好的趋向,至今仍分居生活,关系未见丝毫改善。现原告第三次起诉要求离婚,被告虽不同意离婚,但对夫妻关系并无积极的改善措施,结合双方的婚姻现状,本院认定双方夫妻感情确已破裂,对于原告要求离婚的诉讼请求,本院应予准许。本案中,原、被告一致确认财产不要求在本案中处理,该意见于法不悖,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:准许原告王某某与被告岑某某离婚。案件受理费200元,由原告王某某、被告岑某某各半负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  乔财权

代理

审判员  刘文燕

人民陪审员  童笑钦

二〇一六年六月十六日

书 记 员  黄 湛附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。