(2016)桂1102民初426号

邹桥生与邹维思、邹富创民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
贺州市八步区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
贺州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邹桥生,邹维思,邹富创
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区贺州市八步区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1102民初426号

原告:邹桥生。

委托代理人:卢文德,广西桂东律师事务所律师。

被告:邹维思。

被告:邹富创(又名邹某)。

原告邹桥生与被告邹维思、邹富创民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月18日受理后,依法组成由

审判员蒙明双担任

审判长,

审判员黄薇、

代理

审判员李永慧参加的合议庭,于2016年6月15日公开开庭审理本案。

书记员许国悠担任记录。原告及其委托代理人到庭参加诉讼,被告邹维思、邹富创经本院公告送达出庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:两被告系父子关系,家庭共同经营红砖厂,在经营过程中,以需要资金周转为由,于2011年6月23日向原告借款300000元,2012年4月1日向原告借款100000元。被告口头保证以其家庭所有财产作抵押。原告多次向被告催还借款,被告则以其砖厂已停产,无力偿还为借口,拒绝偿还。为此,请求法院判决被告归还借款400000元。原告对其主张及陈述的事实向本院提供的证据有:1、借条2张,证明被告邹维思分别于2011年6月23日、2012年4月1日向原告借款300000元、100000元,两笔借款共计400000元,被告邹富创对该两笔借款追认,在两张借条上亦签字认可的事实。2、户籍登记证明1份,证明被告邹维思、邹富创的身份信息情况。被告邹维思、邹富创未作答辩,在举证期限内亦未向法庭提供证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院公告送达出庭传票无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第七十条的规定,故本院对原告提交的证据予以确认。综合全案证据及当事人陈述,本院确认以下法律事实:被告邹维思以经营红砖厂资金周转困难为由分别于2011年6月23日、2012年4月1日向原告借款300000元、100000元,两笔借款共计400000元。事后,原告认为被告邹维思借款用于家庭经营红砖厂,被告邹维思的儿子被告邹富创作为家庭成员共同经营红砖厂应承担共同借款责任,原告持该两张借条要求被告邹富创追认,被告邹富创在该两张借条上以“邹某”名字在借款人处签名认可。经原告催收,被告至今未清偿。为此,原告向本院提起诉讼。

本院认为:被告邹维思向原告邹桥生借款两笔共计400000元,有原告提供的被告邹维思立写的借条予以证实,事实清楚,证据充分,本院予以确认。被告邹富创作为具有完全民事行为能力的成年人,对自己实施的民事行为依法应当承担相应的民事责任。被告邹富创以“邹某”名字在该两张借条上签名,属于对该两笔借款的追认行为,依法应当承担共同清偿的责任。原、被告之间的借贷关系是合法的民间借贷关系,应受法律保护。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条关于“债务应当清偿”的规定,原告请求两被告共同归还借款400000元的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告邹维思、邹富创应共同归还原告邹桥生借款400000元。

二、被告邹维思、邹富创互负连带清偿责任。本案受理费7300元(原告已预交受理费3650元),由被告邹维思、邹富创共同负担。上述应付款项,债务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息,债权人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或直接向贺州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,按本判决确定的一审案件受理费同等金额预交上诉受理费,上诉于贺州市中级人民法院。

审 判 长  蒙明双

审 判 员  黄 薇

代理

审判员  李永慧

二〇一六年六月十六日

书 记 员  许国悠