(2016)川0129民初1145号

王向波与被告周彩、李杰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
大邑县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-23
所属地区
大邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王向波,周彩,李杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省大邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0129民初1145号原告王向波。委托代理人彭晓霞(特别授权),大邑县安仁法律服务所法律工作者。被告周彩。被告李杰。

原告王向波与被告周彩、李杰民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理。依法由

代理

审判员黄金龙适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王向波的委托代理人彭晓霞、被告周彩、李杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王向波诉称,二被告系夫妻关系,2015年1月,经朋友介绍与被告认识并成为朋友。2015年2月17日,二被告以做生意为由向原告借款100,000元,并由被告周彩出具借条,载明:“借到王向波100,000元整,大写十万元整。利息已付清一年。一年还2015年2月17日-2016年2月17日,借款人:周彩,号码:XXXXXXXXXXXXXXX。2015年2月17日。”借款到期后,原告多次向二被告催收借款,二被告至今未归还借款。诉请法院判令二被告立即偿还借款100,000元及从2016年2月17日起至清偿之日止的资金利息(以银行同期贷款利率计算2倍)。

被告周彩辩称,借款是事实,2015年我向原告借的,借款用于经营茶铺。

被告李杰辩称,被告李杰不认识原告王向波,也不清楚被告周彩借钱的事实。

经审理查明,原告王向波与被告周彩系朋友关系。2015年2月17日,被告以经营茶铺周转需要资金为由向原告王向波借款100,000元,并出具借条,载明:“借到王向波100,000万整,大写十万元整,利息已付清一年,一年还2015年2月17日-2016年2月17日。借款人:周彩,号码:XXXXXXXXXXXXXXX,2015年2月17日”。原告王向波多次向被告周彩催收,被告周彩至今未履行还款义务。另查明,给付借款时原告王向波扣除一年利息6000元,被告周彩实际收到借款本金94,000元。被告周彩、李杰于2000年5月29日登记结婚,2016年4月1日在大邑县民政局登记离婚。该借款发生在夫妻关系存续期间。上述事实,有原告王向波提交的借条1份,被告周彩与被告李杰的结婚登记申请书和离婚协议各1份及原、被告陈述予以证实,以上证据经质证、认证,可以作为本案认定事实的根据。

本院认为,原告王向波与被告周彩在平等、自愿基础上达成的借款协议,未违反法律禁止性规定,合法、有效。原告王向波依协议向被告周彩提供了借款,被告周彩应按约定及时归还借款并支付利息。被告周彩未按约定及时归还借款属违约。本案借条金额为100,000元,但实际交付了94,000元,扣除了一年的利息6000元。根据法律规定,借款的利息不得预先在本金中扣除,利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息,故本案的借款本金应为94,000元。根据双方借款100,000元一年利息6000元的约定,借款的年利率为6%。因此,应以94,000元为本金,按年利率6%计算借款期内的利息。根据法律规定,借款人未及时偿还借款的,应当按照国家有关规定支付逾期利息。原告王向波主张从2016年2月17日起按银行同期同档基准利率两倍支付逾期利息的请求,符合法律规定,本院予以支持。

被告周彩与被告李杰原系夫妻关系,上述债务发生于双方夫妻关系存续期间。被告李杰未提供证据证明被告周彩所负债务为个人债务。依据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九第三款规定情形的除外”的规定,被告李杰应当对上述借款本金及利息承担连带清偿责任。

被告李杰抗辩称在离婚协议中与被告周彩约定本案所涉全部经济责任由被告周彩承担,因离婚协议只对被告李杰与被告周彩双方产生法律约束力,不能产生对抗原告王向波的法律效力,因此,若被告李杰据本案判决对原告王向波承担了责任,被告李杰可依据离婚协议的约定向被告周彩予以追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告周彩、李杰于本判决生效之日起十日内偿还原告王向波借款本金94,000元并支付利息及逾期利息。利息的计算方法为:以本金94,000元为基数,从2015年2月17日起至2016年2月16日止,以年利率6%为标准进行计算;逾期利息的计算方法为:以本金94,000元为基数,从2016年2月17日始计算至本判决确定的本金给付之日止,按照中国人民银行同期贷款基准利率的两倍为标准进行计算。

二、驳回原告王向波的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2300元,由被告周彩、李杰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  黄金龙

二〇一六年六月十六日

书 记 员  万 姗