河北省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀民申946号再审
申请人(一审原告、二审上诉人):王智凡,男,1963年4月1日出生,汉族,个体,住承德市双滦区。
委托代理人:刘英,河北蓝岛律师事务所律师。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):高玉奎,男,1948年6月13日出生,汉族,住承德市承德县。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):承德荣泽矿业有限公司。住所地:承德市承德县下板城镇路通沟村。
法定代表人:高树林,该公司董事长。
委托代理人:李瑞峰,河北泉盛律师事务所律师。一审被告、二审
被
上诉人:承德县玉奎矿产品经营部夹皮沟灰石矿。
负责人:高玉奎,该矿矿长。再审申请人王智凡因与被申请人高玉奎、承德荣泽矿业有限公司“以下简称荣泽公司”、原审被告承德县玉奎矿产品经营部夹皮沟灰石矿合同纠纷一案,不服河北省承德市中级人民法院(2015)承民终字第2937号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。王智凡申请再审称,1、2014年10月24日签订合同前,高玉奎谎称已交费用405万元,申请人因此支付150万元。事后得知高玉奎有的款项根本没付,有的是开采由他管理的部分及他扩界部分应交的款项,与申请人管理的部分无关。具体来说,风险抵押金,申请人自2004年就未生产,不需交纳,且该款是返还的;环境治理保证金,谁开采谁交纳,且返还本息;换证费,高玉奎没有支付;采矿权价款,申请人应交纳的7.5万元已交纳,高玉奎提出再次交37万元实际未交;资源补偿费,申请人没有销售收入,不发生该费用;其他费用10年30万元,一部分与高玉奎扩界有关,其他申请人交纳的已远远超过应交费用。2、证据采信部分错误。高玉奎出具的20万元收条和承德阜泰工贸有限公司的营业执照复印件及证明相互佐证,可证明申请人向高玉奎交保证金20万元;签订协议时村书记崔存书写的高玉奎所称的交费依据,是其向申请人要钱的依据,应作为证据采信;承德县安全生产监督管理局出具的夹皮沟灰石矿交纳安全生产抵押金的证据,证明交了385800元;《河北省安全生产风险抵押金管理暂行办法》等证明风险抵押金按职工人数交纳、退还本息,环境治理保证金是谁开采谁交纳、且会退还,资源补偿费是谁生产谁交纳,采矿权使用费按面积逐年交纳、每平方公里1000元,采矿权价款只交一次,涉案采矿区不需要支付测量费用;彭良春、赵云的证言不真实,不应采信;高玉奎提供的投入中仅有41笔与本案有关,其他不应采信。3、申请人与高玉奎矿界划分后,是各自管理、独立经营;75000元采矿权出让费是申请人所交,邓成林只是经手人;承德县阜泰公司向高玉奎交纳的20万元保证金是申请人所交;高玉奎得款150万元是申请人支付的,不是赵云代申请人支付的;申请人支付150万元是受欺诈的结果。4、高玉奎所交费用中只有41笔39093元与合作有关,其他均与申请人无关,其得款150万元是欺诈所得。5、一审未审查高玉奎提交的证据,就认定其投入各种费用307万元,且以上费用与申请人无关,与协议第三条约定的安全保证金、环境治理保证金、资源补偿费、办证等费用无关。6、签订协议经过协商不表示没有欺诈,对协议进行修改不能认定高玉奎没有虚假陈述,申请人不存在从事采矿权的经验,高玉奎欺诈明显。7、向国土资源部门所交费用系审理案件的主要证据,因国土部门称只对法院、不提供证据,申请人申请法院调查收集,未获准许。综上,依据民事诉讼法第二百条第二项和第五项规定,请求对本案再审。
本院认为,参与再审申请人王智凡与承德县宏德矿业有限公司矿区(以下简称宏德公司)转让过程的村主任彭良春的出庭证言以及买受方宏德公司法定代表人赵云的出庭证言可以证实,矿区转让价款从最初320万元涨至470万元就是因为被申请人高玉奎要求补偿之前的花费150万元,宏德公司同意增加150万元补给高玉奎,之后直接付给高玉奎。再审申请人与被申请人承德荣泽矿业有限公司(以下简称荣泽公司)签订的《协议》中第三条约定王智凡为获得原合同约定的开采权,对高玉奎及荣泽公司前期投入款项予以补交,补交后取得自己采取矿石的开采经营权,有权与他人合作。以上证据可以证明,矿区转让价款增加150万元和《协议》中再审申请人同意补交150万元是为了顺利完成矿区转让,150万元系用于补偿高玉奎,并非再审申请人应得的转让款,再审申请人也无证据证明其应得转让款470万元并将其中的150万元给付了高玉奎。因此,再审申请人并非150万元的实际给付方,其利益并未受到损失,其以150万元花费系虚构、在签订《协议》时受到欺诈为由要求撤销《协议》第三条,缺乏理据,原二审判决认定该150万元与再审申请人无关,未予支持其主张,并无不当。因此,再审申请人不是受损害方,不符合法律规定的行使合同撤销权的条件,其所主张的再审理由不能成立,不予支持。综上所述,王智凡的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回王智凡的再审申请。
审 判 长 郎立惠
代理
审判员 张旭东
代理
审判员 武伟霞
二〇一六年六月十六日
书 记 员 赵 杰