湖南省益阳市资阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0902民初375号原告李卫星,男,汉族,益阳市人,住益阳市资阳区。委托代理人曾魏,北京德恒(长沙)律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告方超,男,汉族,益阳市人,住益阳市资阳区。
原告李卫星与被告方超车辆租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理。依法由
审判员狄卫华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人曾魏到庭参加诉讼,被告方超经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告李卫星诉称:2011年10月1日,原、被告签订《汽车租赁合同》约定:被告租赁原告车牌号为湘H2****的汽车,租赁期限自2011年10月1日至2012年10月1日止,租金为每月8800元,并口头约定租赁期限内的违章罚款由被告负责。当日,原告将汽车交给被告。被告使用并交纳部分租金后,于2012年6月4出具内容为“今欠李卫星伍万元整,欠款人方超”的欠条一份,终止汽车租赁合同。原告收回汽车后,在进行年检时,发现被告在租赁期间有31条交通违章记录,原告替被告交纳违章罚款8600元。2014年9月7日止,被告向原告支付12000元的租金后,未再向原告支付余下的欠款和违章罚款。故原告诉至法院,要求依法判令被告支付所欠租金和违章罚款46600元。被告方超未作答辩。
经审理查明:2011年10月之前,被告租赁使用原告所有的湘H2****的小型汽车近三年。2011年10月1日,被告因工程需要,与原告签订《汽车租赁合同》,双方约定,被告租赁原告所有的湘H2****号小型汽车,租赁期限为一年,2011年10月1日至2012年10月1日,租金为每月8800元。后双方口头约定租金按季度交纳,违章罚款由被告负责。合同签订之日,原告将汽车交给被告。
被告租赁使用该车至2012年6月4日时,原告因被告未按季度交纳租金,与被告将之前所欠租金进行结算。当日,被告向原告出具内容为“今欠李卫星伍万元整,欠款人方超”的欠条。后不久,原、被告终止租赁合同,原告将汽车收回,被告向原告支付租金12000元。2011年10月1日至2012年6月4日租赁期间,被告有26条交通违章记录,违章罚款金额为8000元。该款由原告代为交纳。另查明,2014年11月21日,原告将其所有的湘H2****号小型汽车转卖他人。以上事实,有汽车租赁合同、欠条、违章记录罚款清单、车辆查询记录、以及原告当庭的陈述予以证实。
本院认为,原、被告之间的车辆租赁关系依法成立,应受法律保护。被告所欠原告租金属实,应予清偿。故原告要求被告支付38000元租金的诉讼请求,本院依法予以支持。关于原告要求被告支付违章罚款8000元的诉讼请求,
本院认为,罚款系被告租赁使用车辆期间的违章行为产生,被告支付租金是其使用车辆的对价,不包含其不当使用产生的费用,故原告要求被告支付车辆在使用过程中发生的罚款的诉讼请求,本院亦依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告方超支付原告李卫星租金38000元、违章罚款8000元,共计46000元。履行期限:本判决生效后10日内付清;驳回原告李卫星的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费965元,由被告方超负担952元,由原告李卫星负担13元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。
审 判 员 狄卫华
二〇一六年六月十六日代理
书记员 郭瑞芬附:法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。