杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初2330号原告沈溢波。委托代理人王汀,浙江法君律师事务所律师。被告郭雁。被告朱军芳。
原告沈溢波为与被告郭雁、朱军芳民间借贷纠纷一案,于2016年2月19日向本院提起诉讼。本院于当日受理后,依法由
审判员傅成祥适用简易程序进行审理。2016年3月10日,本院裁定本案转为普通程序进行审理,并依法组成合议庭。本院于2016年6月16日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告沈溢波的委托代理人王汀到庭参加诉讼。被告郭雁、朱军芳经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。
经审理查明:郭雁与朱军芳于1998年12月8日经登记结婚。2015年10月8日,郭雁向沈溢波借款6万元,约定借款期限自2015年10月8日至2016年1月7日;如违约,承担总金额20%的违约金,并全额承担出借方起诉至法院的律师费等一切费用。2015年12月5日,郭雁又向沈溢波借款11万元,约定借款期限自2015年12月5日至2016年1月4日;如违约,承担总金额20%的违约金,并全额承担出借方起诉至法院的律师费等一切费用。借款到期后,郭雁至今未向沈溢波还款。2016年1月18日,沈溢波与浙江法君律师事务所签订委托代理合同书1份,约定沈溢波委托浙江法君律师事务所处理其与郭雁、朱军芳之间的民间借贷纠纷一案;沈溢波需向浙江法君律师事务所支付律师代理费0.60万元。2016年2月18日,沈溢波支付浙江法君律师事务所律师代理费0.60万元。2016年2月19日,沈溢波向本院提起诉讼,要求郭雁、朱军芳返还借款17万元,支付违约金3.40万元,并支付律师代理费0.60万元。在庭审中,沈溢波要求郭雁、朱军芳支付的违约金变更为0.50万元。上述事实,有郭雁向沈溢波出具的借据、沈溢波向郭雁交付借款的银行转账电子回单、沈溢波与浙江法君律师事务所签订的委托代理合同书和浙江法君律师事务所向沈溢波开具的浙江增值税普通发票、杭州市萧山区档案馆出具的关于郭雁与朱军芳的结婚登记申请书及当事人的陈述等证据证实。
本院认为:沈溢波与郭雁之间的民间借贷关系成立。郭雁向沈溢波借款后未按约定期限予以返还,系违约,应当承担违约责任。关于要求郭雁支付的违约金,沈溢波自愿变更为0.50万元,不违反有关法律规定,本院予以支持。郭雁在与朱军芳婚姻关系存续期间对外所负债务,应当按照郭雁和朱军芳夫妻共同债务处理。因此,沈溢波要求郭雁、朱军芳共同承担还款责任的诉讼请求本院予以支持。郭雁、朱军芳经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对沈溢波的起诉事实和诉讼请求抗辩权的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、郭雁、朱军芳返还沈溢波借款170000元;
二、郭雁、朱军芳支付沈溢波违约金5000元;
三、郭雁、朱军芳支付沈溢波律师代理费6000元;
四、上述三项合计181000元,限郭雁、朱军芳于判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3920元,由郭雁、朱军芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本共3份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费3920元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。【开户银行:工商银行湖滨分理处;账号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院】。
审 判 长 傅成祥
人民陪审员 罗松南
人民陪审员 何小明
二〇一六年六月十六日
书 记 员 张 艳