四川省遂宁市船山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0903刑初164号公诉机关遂宁市船山区人民检察院。被告人刘某某,男。因本案于2015年9月25日被刑事拘留,同年10月30日被逮捕。现羁押于遂宁市看守所。辩护人袁林,四川斗城律师事务所律师。被告人王某,男。因本案于2015年11月6日被刑事拘留,同年12月10日被逮捕。现羁押于遂宁市看守所。辩护人冯晓芹,四川弘维律师事务所律师。遂宁市船山区人民检察院以遂船检公刑诉【2016】154号起诉书指控被告人王某、刘某某犯故意伤害罪,于2016年4月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。遂宁市船山区人民检察院指派代理检察员代高朋出庭支持公诉,被告人王某、刘某某及辩护人冯晓芹、袁林到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年9月17日23时许,被告人王某、刘某某等人在遂宁市船山区荣兴街干道街口吃烧烤时,与邻桌的肖某、肖某、陈某某、罗某等发生口角纠纷,双方人员持木凳、啤酒瓶互殴。被告人刘某某从车上拿出4根木棒,分发给被告人王某等,后被告人刘某某与王某等持木棒追打肖某、肖某、陈某某、罗某等,并将肖某、肖某、陈某某、罗某打伤。经鉴定,肖某左颞及右颞顶部头皮裂伤累计疤痕达8.5cm其损伤属轻伤、陈某田左颞顶部头皮裂伤和左手第三掌骨骨折损伤属轻伤、罗某左肱骨外骨髁开放性骨折损伤属轻伤。上述事实,被告人刘某某、王某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人供述,证人证言,法医学鉴定书、抓获说明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某、刘某某故意损害他人身体健康,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人被抓获后如实供述犯罪事实,系坦白,依法从轻处罚。二被告人的辩护人提出:二被告人的行为定性应当认定为寻衅滋事的辩护理由。经查,被告人王某、刘某某等人与被害人肖某、陈某田、罗某等人因口角纠纷,继而相互打斗,被告人刘某某在其车上拿出4根木棒与王某等人追打被害人,造成被害人轻伤的事实,不仅有被告人的供述而且还有被害人陈述、证人证言、法医学鉴定书等证实。故其辩称理由不能成立。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二十五条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人刘某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人刘某某的刑期自2015年9月25日起至2016年12月24日止。)二、被告人王某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人王某的刑期自2015年11月6日起至2016年11月5日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向四川省遂宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)
审 判 长 覃建华
人民陪审员 韦 芬
人民陪审员 何艳妮
二〇一六年六月十六日
书 记 员 杨颖辉附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条第三款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。