(2016)豫0725民初975号

宋修胜与宋修峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
原阳县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
原阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宋修胜,宋修峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条

裁判文书全文

河南省原阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0725民初975号原告宋修胜。委托代理人姚彦杰。

被告:宋修峰。

原告宋修胜为与被告宋修峰民间借贷纠纷一案,于2016年4月14日向本院起诉,本院受理后,依法由

审判员安丹丹独任审判,

书记员吴倩担任记录,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告宋修胜及委托代理人姚彦杰、被告宋修峰到庭参加了诉讼。现已审理终结。

原告宋修胜诉称,2011年3月份,被告因做生意急用钱从原告处借款30000元,后经原告多次催要,被告拒不偿还,原告诉至法院,要求判令被告偿还原告欠款本息39000元。

被告宋修峰辩称,当时我和宋修胜及第三人巩红生合伙准备订工程,需要交付定金3万元,宋修胜把3万元给了我,我给宋修胜打了一个借条,我又把钱给了赵华山,赵华山又给我打了一个借条,后来赵华山把钱给了申广福,申广福给赵华山打条没有打条我不知道,这3万元我不应该偿还宋修胜。原告为支持其诉讼请求提交宋修峰书写的借条一份。被告的质证意见是:是我写的,签名也是我签的,但是我没有按指印。被告为支持其诉讼请求提交被告宋修胜书写的借条一份和赵华山书写的证明一份。原告的质证意见:被告提交的借条及证明与本案无关。根据证据认定规则,本院认定原告提交的证据符合证据的真实性、合法性、关联性原则,具有证据的证明力。被告提交的证据与本案没有关联,本院对其证明力不予确认。根据上述具有证明力的证据及开庭审理笔录,本院可以认定以下案件事实:2012年3月份,被告向原告借款30000元,被告宋修峰向原告宋修胜出具借条一份,内容为“借条今借宋修胜现金30000元整叁万元整还款3月20号宋修峰。”

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告宋修峰借原告宋修胜人民币30000元,有借条为证,应予认定,被告宋修峰应当偿还。关于利息,原告要求被告从还款日期开始按同期银行贷款利率计算,不违反法律规定,应予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条、第二十五条第一款之规定,

判决如下:被告宋修峰于判决生效后十五日内偿还原告宋修胜人民币30000元及利息(利息按银行同期贷款利率计算,从2012年3月20日起计算至本判决确定的履行期满之日至)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费775元,减半收取387.5元,由被告宋修峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于新乡市中级人民法院,并于递交上诉状之日起七日内向新乡市中级人民法院交纳上诉案件受理费,将缴费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审判员  安丹丹

二〇一六年六月十六日

书记员  吴 倩