安徽省池州市贵池区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1702民初1235号
原告:许东青,男,1969年3月5日出生,住安徽省池州市贵池区。
委托代理人:姜宏豹,安徽九华律师事务所律师。
被告:池州市贵池区牛头山镇自来水厂。住所地安徽省池州市贵池区牛头山镇。
法定代表人:戴洪福,该厂厂长。
原告许东青与被告池州市贵池区牛头山镇自来水厂劳动争议一案,本院于2016年7月4日立案受理后,依法由
审判员王翔适用简易程序,于2016年8月2日,公开开庭进行了审理。原告许东青及其委托代理人姜宏豹、被告池州市贵池区牛头山镇自来水厂的法定代表人戴洪福到庭参加诉讼。本案现已审理终结。许东青向本院提出诉讼请求:判令被告支付原告终止劳动关系基本养老社会保险费等款项94000元并承担拖欠利息。事实及理由:2002年3月以来,原告一直在被告处工作。2015年底,安徽贵池前江工业园区管理委员会作出收购贵池区牛头山镇自来水厂决定。2015年12月13日,原、被告签订了《终止劳动关系协议书》,双方达成补偿协议:被告一次性补偿原告基本养老保险费、医疗保险金、失业保险金等社会保险费70000元,补偿尚欠原告工资款64000元。双方约定支付时间为协议签订后一个月内一次性在拨付收购款中优先付清。在原告抄表登记结束后被告仅付4万元,下欠94000元未付。原告多次催讨未果,申请劳动仲裁,仲裁作出不予受理裁定。现诉至法院,请求支持诉请。池州市贵池区牛头山镇自来水厂辩称:诉状所陈述的事实都属实,没有意见,钱应该要付的。
经审理查明:2015年12月13日,原、被告签订了一份终止劳动关系协议书,双方就终止劳动关系、经济补偿等问题达成协议,协议约定:双方自2015年12月31日起依法终止劳动关系;原告工作年限约为14年,即从2002年3月至2015年12月止;原告每满1年的工作,被告支付5000元的各项经济补偿,原告工作14年,应得各项补偿金70000元;终止劳动关系时,被告尚欠原告工资总计64000元;本协议原、被告双方签订后,被告必须委托安徽贵池前江工业园区管理委员会拨付给被告的收购款项中优先支付。在新自来水厂抄表、用户信息登记及原告与被告水费账务清算结束后一个月内一次性付清以上所有经济款。协议并就其他事项进行了约定。协议签订后,被告在原告抄表登记结束移交后向原告支付了4万元。2016年4月份,原、被告水费账务清算结束。因余款未付,原告向池州市贵池区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,该仲裁委作出不予受理案件通知书。现原告诉至本院,请求支持其诉请。上述事实,有终止劳动关系协议书、不予受理案件通知书以及当事人当庭陈述等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:原、被告签订了终止劳动关系协议书,系双方真实意思表示,协议成立并生效,双方应按协议约定,履行各自义务。2016年4月,双方就水费账务清算等事项已清算结束,被告在约定的期限内未付清所有的经济款,已构成违约,故原告要求被告支付终止劳动关系社会保险等款项94000元及利息的诉请,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款的规定,
判决如下:被告池州市贵池区牛头山镇自来水厂于本判决生效之日起十日内向原告许东青支付终止劳动关系的各项经济补偿款94000元及利息(利息从2016年6月1日起至本判决决确定的履行期限届满之日止,按中国人民银行规定的同期银行贷款的基准利率计算);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。
审判员 王翔
二〇一六年六月十六日
书记员 吴磊附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行各自的义务。