四川省武胜县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1622民初370号原告张某某,女,生于1965年5月15日,汉族。被告唐某甲,男,生于1963年12月22日,汉族。
原告张某某诉被告唐某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月20日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告张某某到庭参加了诉讼,被告唐某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某某诉称,原、被告于1982年经人介绍相识恋爱。1986年上半年双方自愿办理了结婚登记手续。1987年9月14日双方共同生育长女唐乙,1997年4月21日生育次子唐丙。婚后因被告沉迷赌博,导致原、被告经常发生吵闹。2009年7月,双方再次发生纠纷后,原、被告便分居生活至今。
原告为此于2013年2月向武胜县人民法院起诉要求与被告离婚,武胜县人民法院判决驳回原告的诉讼请求后,原、被告仍未和好,分居至今,现双方夫妻感情已彻底破裂,诉请人民法院判令原、被告离婚。被告唐某甲未答辩。
经审理查明,原、被告于1982年经人介绍相识恋爱。1986年上半年双方自愿办理了结婚登记手续。1987年9月14日双方共同生育长女唐乙,1997年4月21日生育次子唐丙。婚后因被告沉迷赌博,导致原、被告经常发生吵闹,于2009年7月分居生活。2013年2月,原告起诉要求与被告离婚,同年4月,本院以(2013)武胜民初字第993号民事判决书驳回原告的诉讼请求后,原、被告仍未和好,分居至今,互不履行夫妻义务。2016年1月20日,原告再次以夫妻感情破裂为由起诉来院,要求与被告离婚。上述事实,有原告的陈述,(2013)武胜民初字第993号民事判决书,证人吕某某、赵某某、孙某某、唐丙、唐乙的证言,身份证,户口簿复印件等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,原、被告从相识恋爱至结婚,虽有一定感情基础,但在婚后的共同生活中,未能珍惜夫妻之情,常为生活琐事发生纠纷,致使夫妻关系不睦。
原告曾诉讼要求与被告离婚,本院判决驳回原告的离婚诉请后,双方仍未采取有效措施修复夫妻感情、改善夫妻关系,且一直分居生活,互不履行夫妻义务。现原告再次向本院提起诉讼,坚持要求与被告离婚,证明原、被告已无和好可能,足以认定其夫妻感情确已破裂,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第7条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:准予原告张某某与被告唐某甲离婚。案件受理费300元,由原告张某某负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院或四川省广安市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。同时按规定预交上诉案件受理费,逾期未预交又不提出缓交申请的,依法按自动撤回上诉处理。上诉期(十五日)届满后,双方当事人须到本院领取生效证明,以此确认该判决业已发生法律效力。
审 判 长 周宜军
人民陪审员 秦红琼
人民陪审员 谭燕红
二〇一六年六月十六日
书 记 员 彭 丽附本判决适用法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满2年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第7条情不和分居已满3年,确无和好可能的,或者经人民法院判决不准离婚后又分居满1年,互不履行夫妻义务的。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。