安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初1781号
原告:徐某,女,1982年10月25日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。
被告:吴某1,男,1984年8月23日出生,汉族,农民,住址同上。
原告徐某与被告吴某1离婚纠纷一案,本院于2016年4月29日立案受理。依法由
审判员王其亚适用简易程序独任审判,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告徐某、被告吴某1均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐某诉称:原、被告经人介绍相识,2003年4月开始同居生活,××××年××月××日生育女儿吴某2,2007年7月23日补办结婚证,××××年××月××日生育儿子吴某3。由于原、被告感情一般,经常因家庭琐事吵架,被告曾对我进行殴打。为此,起诉要求与被告离婚;婚生女儿由原告抚养,儿子吴某3由被告抚养,双方互不支付抚养费。原告为证明其主张,向本院提供如下证据:1、身份证、户口本复印件7份,证明原、被告及婚生子女的身份;2、结婚证复印件1份,证明原、被告系合法婚姻关系。
被告吴某1辩称:我认为我们夫妻感情没有破裂,我不同意离婚。被告向本院提供如下证据:被告身份证复印件1份,证明被告的身份。经审理,
本院查明的法律事实如下:原、被告经人介绍相识,2003年4月份开始同居生活,××××年××月××日生育女儿吴某2,××××年××月××日补办结婚登记手续,××××年××月××日生育儿子吴某3,两个孩子现在在上海上学。共同生活中,双方因家庭生活琐事产生矛盾,不能正确对待和处理,原告向本院起诉要求与被告离婚。
本院认为:原、被告婚姻基础较好,夫妻感情尚可,原告起诉要求与被告离婚,但未能提供相应的证据加以证明,且被告不同意离婚,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:不准原告徐某与被告吴某1离婚。案件受理费200元,由原告徐某负担100元,本院减收100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 王其亚
二〇一六年六月十六日
书记员 吴泽舟(2016)皖1225民初1781号判决书适用的相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一的,调解无效的,应准予离婚;1、重婚或有配偶者与他人同居的;2、实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;3、有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;4、因感情不和分居满二年的;5、其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪的,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。