(2016)鲁1302民初6455号

杨某与孙某离婚纠纷一审民事判决书

法院
临沂市兰山区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-19
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某,孙某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十三条

裁判文书全文

山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1302民初6455号原告杨某。被告孙某。

原告杨某与被告孙某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员孟波适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨某、被告孙某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某诉称,2015年8月份原告提出过离婚诉讼请求,在(2015)临兰民初字第5085号民事判决书中已

经审理查明,原被告因感情不和从2015年3月份分居至今,虽然在此判决书中希望被告方能珍惜一次改善夫妻关系的机会,但半年多来,原、被告的情感依旧,夫妻感情确已破裂无法弥补。为此,对已经名存实亡的婚姻关系,原告再次依法提起诉讼,请求法院依法判令原、被告解除婚姻关系;判令婚生子“某由被告抚养,抚养费自行负担;被告承担本案的一切诉讼费用。

被告孙某辩称,为了孩子不想离婚。

经审理查明,原告杨某与被告孙某于2011年4月25日办理婚姻登记手续,××××年××月××日生育一男孩“某。原、被告婚前感情很好,婚后感情尚可。后原、被告因生活琐事产生家庭矛盾,经常吵架,双方自2015年3月份分居至今。分居后,原告杨某无房屋,居住在其姐姐家中,孩子一直跟随被告孙某生活。

原告杨某曾于2015年8月12日诉至本院,要求与被告孙某离婚,本院在(2015)临兰民初字第5085号判决书中作出不准离婚的判决。后原告杨某于2016年5月12日再次诉至本院,要求与被告孙某离婚,婚生子“某由被告抚养,抚养费自行负担;由被告承担本案的诉讼费用。原告杨某现在无业。被告孙某为个体户,月平均工资为5000元。在庭审中,双方均承认无婚前个人财产、无婚后共同财产、无共同存款。被告孙某主张原告杨某曾向其家人借款1000元,双方结婚时还向其亲戚借款2万元,但均未提交相关证据。原告杨某自认向被告的亲戚借款1000元,为其个人债务,由其自行偿还,但对于借款2万元,原告不予认可,称该笔借款为被告孙某的婚前个人债务。上述事实,根据双方当事人法庭陈述、结婚证、庭审调查及提交法庭的相关证据予以认定,均已收集记录在卷。

本院认为,原告杨某与被告孙某虽系自主婚姻,但双方婚后感情不和,因琐事产生家庭矛盾,发生争执。

原告杨某曾于2015年8月12日诉至本院,要求与被告孙某离婚,本院判决不准离婚。2016年5月12日原告杨某再次诉至本院,要求与被告孙某离婚,夫妻感情确已破裂。现原告杨某要求与被告孙某离婚,符合法律规定,本院予以准许。关于子女抚养问题,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条的规定,应从有利于子女身心××,保障子女合法权益出发。原告杨某现无工作,无固定收入,且没有住所跟随其姐姐居住,其现在状况不适宜孩子的生活及学习。被告孙某有经济能力抚养孩子,且婚生男孩“某自双方分居后,便一直跟随被告孙某生活,如改变孩子的生活环境可能对孩子产生不利影响,故婚生子“某由被告孙某抚养。《中华人民共和国婚姻法》第三十七条第一款规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”根据上述法律规定,原告杨某在被告孙某抚养子女期间应负担必要的生活费和教育费,根据原告杨某的实际收入情况和本市的平均生活水平,可每月负担抚育费600元,直至“某年满十八周岁止。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十八条的规定,原告杨某在离婚后享有探望子女的权利,原告在不影响孩子生活、学习的情况下可随时探望其儿子“某,被告孙某对此应予协助。原告杨某借被告孙某家人1000元,原告杨某承认其为个人债务,由债权人自行主张权利,本案不予处理。被告孙某主张共同债务有借其亲戚的2万元,但未提交相关证据加以证实,原告对此不予认可,被告可待取得确实充分证据后另行主张,本院暂不予处理。据此,依照《中华人民共和婚姻法》第三十二条第三十六条、第三十七条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条的规定,

判决如下:

一、准予原告杨某与被告孙某离婚。

二、婚生男孩孙某某由被告孙某抚养,原告杨某自本判决生效之日起至孩子年满18周岁时止,每月支付抚育费600元,于每月15日前支付当月抚育费;原告杨某在不影响孩子正常生活和学习的情况下可探望其孩子孙乾祯,被告孙某对此应予配合;

三、驳回原告杨某的其他诉讼请求。如果原、被告双方未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由原告杨某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员 孟 波

二〇一六年六月十六日

书记员 于晓娜